6 мин.

Завышенные ожидания. Обзор матча ПСЖ – «Бавария»

Лига чемпионов возвращается и сразу матчем с наилучшей вывеской: ПСЖ – «Бавария». А блог «Бундеслига.ру» предлагает Вам почитать обзор главных событий этой встречи.

Если у мюнхенцев возобновление чемпионата получилось скомканным, но в последних играх ситуация заметно выправилась, то у ПСЖ нестабильные результаты на протяжении всех полутора месяцев. К тому же две последние встречи в Кубке Франции и Лиге 1 парижане проиграли «Марселю» и «Монако» соответственно.

Стартовые составы:

ПСЖ: Доннарумма – Хакими, Рамос, Маркиньос, Мендеш – Заир-Эмери, Данилу, Верратти, Солер – Месси, Неймар

«Бавария»: Зоммер – Упамекано, де Лигт, Павар – Канселу, Горецка, Киммих, Сане – Коман, Мусиала – Шупо-Мотинг

Первый тайм соперники начали бодро – «Бавария» прессинговала всей мощью, однако испугать ПСЖ таким давлением не вышло, и игра успокоилась уже к десятой минуте. Мюнхенцы старательно прижимали хозяев к своим воротам, но все подступы к штрафной были хорошо забаррикадированы – порой ПСЖ выстраивался сразу в пять защитников в одну линию.

Хозяевам удавалось убегать в контратаки, но их так же быстро гасили, не позволяя наносить удары. Ожидания яркого футбола не оправдались: самый опасный момент за первые 20 минут – это штрафной удар Киммиха, который отбил Доннарумма. «Бавария» пробовала самые разнообразные варианты атаки: от дальних ударов, до плетения кружев на ограниченном пространстве с целью запутать защитников, но ничего из этого не приводило к изменению счета на табло «Парк-де-Пренс».

К исходу получаса моментов стало возникать больше, скорости несколько возросли. То ли отличная форма Комана, то ли не самая блестящая игра Хакими, но раз за разом атаки приходили именно с их фланга. Коману часто помогал Мусиала, и Хакими становилось сложно успевать за ними обоими. В какой-то момент защитник дважды за одну атаку упустил Мусиалу, пришлось останавливать его фолом. А вот в атаке со стороны Парижа наметилось противостояние Неймара и Павара, которого бразилец посадил на желтую карточку уже на 26-й минуте.

Самый опасный момент в тайме случился на 43-й минуте: очередная закрученная атака Мюнхена закончилась ударом Киммиха издали, прошив всю оборону, мяч остановился лишь на ленточке ворот в руках Доннаруммы. В ответной атаке Месси заработал отличный шанс пробить со штрафного, но угодил в стенку.

Второй тайм предварили замены: Дэвис вышел вместо Канселу у гостей, а Кимпембе вместо Хакими у хозяев.

Начало второй половины матча так же было многообещающим, но на этот раз лучше смотрелся ПСЖ. Но «Бавария» быстро перехватила эти  атакующие порывы и вернула игру в привычное русло. На 52-й минуте мюнхенцы проводили очередную атаку, и Дэвис обнаружил, что на противоположном фланге Коман остался совершенно один, последовал красивый длинный пас и великолепный гол француза. Кингсли свой гол не праздновал, все же бывшая и даже родная команда, зато с радостью отмечали партнеры. Возможно замененный Хакими, который пропускал Комана чаще, но бить ему не давал и уж точно не оставлял одного, действовал бы лучше и в этот раз.

На 57-й минуте на поле вышел Мбаппе с очевидной целью – отыгрываться. Темп после забитого мяча снова снизился, но когда ритм был найден буквально в пять минут уложились сразу несколько отличных моментов: удар Шупо-Мотинга, ответный проход Месси и самоотверженные действия защитников из Мюнхена, а после вновь удар Шупо-Мотинга в перекладину со спасением от Доннаруммы, и последовавший удар Павара головой с подачи от углового флажка.

Еще через несколько минут ПСЖ организовал великолепную по красоте атаку, в которой Зоммеру дважды пришлось отбивать удары, с третьего Мбаппе забил, но при первой попытке удара от Неймара француз забрался в офсайд и буквально сам лишил себя гола.

Мбаппе потребовалось буквально 10-15 минут, чтобы освоиться на поле и у него раз за разом получалось убегать от защитников. Оборонять ворота от скоростного чемпиона приходилось, перешедшему на другой фланг, Упамекано.

На 82-й минуте Мбаппе своего добился, великолепный гол в суперскоростной атаке, но теперь Мендеш попал в офсайд коленом и мяч вновь не засчитали. А следом Павар спас свою команду от удара Месси. «Бавария» как будто устала играть в свой же футбол и начала ошибаться и пропускать атаки парижан на свои ворота. Минимальная победа висела на волоске.

Последние минуты гости стали играть чуть лучше, ровно до 92-й минуты, когда Павар влетел двумя ногами в Месси вместо мяча,  за что получил вторую желтую, легким движением руки арбитра она превратилась в красную, и мюнхенцы доигрывали встречу в меньшинстве.

Впрочем, больше опасных моментов не было, и, довольно точно отражающие игру, 0:1 на табло так и остались гореть. Повторился результат финала 2020 года вплоть до автора гола.

Ответная встреча состоится в Мюнхене 8 марта.