Жара в Ереване. Обзор матча Армения – Германия

Квалификация на Чемпионат мира продолжается. И в настоящее время Германия является безоговорочным лидером группы J. Восемь побед в девяти матчах выглядят внушительно, а вот Армении с тремя победами уже можно собирать чемоданы, только если не свершится чудо и снизойдет оно до команды Капарроса. Увы, последняя встреча с немцами окончилась разгромными 6:0. Что же ожидало сборную Армении в этот раз?

Стартовые составы:

Армения – Бучнев, Ароян, Чалишир, Тертерян, Маргарян, Удо (Григорян, 84), Восканян, Байрамян (Селараян, 69), Сперцян, Мхитарян (Григорян, 77), Адамян (Бриаско, 69).

Германия – тер Стеген, Керер, Та, Гинтер, Раум, Хавертц, Хофманн (Баку, 84), Сане (Брандт, 60), Гюндоган (Арнольд, 60), Мюллер (Нмеча, 60), Нойхаус (Фолланд, 73).

Состав немцев на воскресный матч был не сказать, что основной. Многие звезды покинули расположение сборной и в Ереван не полетели. Это давало надежды на «равный» матч, особенно вспоминая прошлый. Практически с первых секунд гости крепко осели в половине поля армян, но, несмотря на это, хозяева неплохо оборонялись. Не без промахов. Например, буквально на пятой минуте Сане с паса Гюндогана протащил мяч к чужой штрафной, однако замыкающий удар Хаверца не удался. Но Каю было суждено реализовать мяч, но спустя 10 минут. Хороший пас Мюллера на ход Хофманну, прострелившему практически параллельно штрафной, превратился в точный удар Хавертца в нижний левый угол (туда же, где ранее мяч встретил штангу). Несмотря на это, основной «ударной» силой первого тайма был Сане, удары которого, практически каждый, были потенциально голами, если бы не старания Бучнева и его защитников.

Трибуны ревели во всех случаях, и неважно, кто у мяча и что происходит. Но когда Сперцян, обманув трех защитников Манншафт, пробил выше ворот (по сути это был один из немногих действительно опасных моментов у ворот немецкой команды), децибелы сожаления просто зашкаливали.

Как зашкаливал и уровень спортивной наглости команды Флика, которая без зазрений совести практически весь тайм провела во всех смыслах в гостях у сборной Армении, осуществляя мощнейший прессинг. Тем не менее под конец тайма армяне собрались и провели несколько опасных атак на ворота Тер Стегена силами разных игроков, но конец был одинаковым – счет на табло оставался неизменным.

Уже в дополнительное время проход Нойхауса к воротам сборной Армении был грубо и отчаянно прерван Восканяном, что привело к проверке VAR. Назначенный пенальти «играючи» был оформлен Гюндоганом.

Второй тайм начался не менее бодро. Команды только успели разогреться, как Гюндоган с паса Мюллера забил еще один гол к 50-й минуте. Илкай бьет издали, и после ошибки Бучнева мяч оказывается в сетке. Решив то ли отбить мяч, то ли его остановить, Бучнев стал падать на одно колено, от которого мяч и отскочил в собственные ворота. А вот полузащитник «Манчестер Сити» смог отметиться дублем.

Чуть позже Нойхаус получил «горчичник» и за грубость по VAR был назначен пенальти в ворота Тер Стегена. На 59-й минуте Мхитарян забил мощным ударом в центр, исправив счет уже на более оптимистичный. Воспрявшие духом болельщики отблагодарили капитана небольшим файершоу. На этой красочной ноте Флик быстро провел несколько замен.

И уже спустя пять минут вновь радовались болельщики гостей. Хофманн, подловив на неточном пасе игрока сборной Армении (сам капитан сплоховал), промчался к штрафной соперника и забил в ближний угол четвертый гол Манншафт.

После взрывного начала тайма игра успокоилась и продолжилась по вновь навязанным правилам немецкой сборной. За исключением нескольких ярких моментов вторая половина встречи не отметилась ни искрометной игрой Манншафт, ни провальной игрой сборной Армении. Ничем.

Пожалуй, самое главное, что на поле вышло много игроков, и не просто основных «доноров» сборной в лице «Баварии» и «Дортмунда», но и многих других клубов, в том числе и из-за пределов Германии. Благодаря этой встрече Флик смог безболезненно проверить готовность и глубину скамейки свой команды. Так что можно сказать, молодежь у немецкой сборной есть. Молодежь, рвущаяся показать себя и доказать, что достойна. А вот по Армении не столь радужные выводы напрашиваются. Проиграв в этой встрече, игроки потеряли возможность отправиться в Катар (зато хоть форма у них красивая! Есть чем гордиться).