Бундеслига.ру
Блог

На дне. «Кельн» 0:0 «Вердер»

Матч двух худших команд этого сезона мы не могли обойти стороной. Вашему вниманию, парный «разбор» игры в Кельне двух прекрасных авторов нашего блога.

Chelsea_Ann про «Кельн»:

В последние годы «Вердер» и «Кельн» не радуют зрителя результативностью в очных встречах. За последние восемь матчей командам лишь единожды удалось забить друг другу более одного мяча за матч (игра закончилась со счетом 4:3 в пользу бременцев), чаще всего и вовсе заканчивая игры с ничейным результатом.

Обеим командам уже совершенно нечего терять, каждый матч для них – как последний.

«Вердер» попытался было с первых минут захватить инициативу в матче, но надолго их запала не хватило. Да и результата не принесло. Зато на шестой минуте матча Осаке удалась подача с левого фланга прямо на голову Гирасси, но француз не попал в створ ворот. Две минуты спустя у нападающего «козлов» появилась возможность исправиться, но и эта попытка удачи не принесла – мяч взял Павленка.

На тринадцатой минуте Гирасси попытался было пробить чешского голкипера. Павленка команду спас, но отбил мяч прямо перед собой на набегающего Биттенкурта. На этот раз команду спасла неточность немецкого полузащитника и его офсайд.

Гирасси весь первый тайм не встречал особого сопротивления от защиты гостей, но француза постоянно подводила его неточность. Практически все его удары приходились в Иржи Павленку.

Наиболее опасный удар «Вердера» случился на 31 минуте, когда после углового Бельфодил пробил головой выше ворот. «Кельн» на это ответил еще одним ударом Гирасси в Павленку.

Несмотря на преимущество гостей по владению мячом, за весь первый тайм «Вердеру» так и не удалось попасть в створ ворот Тимо Хорна.

«Кельну» же удары в руки Павленке доставляли какое-то особое удовольствие. Вслед за Гирасси мяч в руки чеху отправил сначала Йойич ударом со штрафного, а следом и Юя Осака дальним ударом отправил мяч прямо в руки вратарю.

Уже на последней минуте тайма Бельфодил получил еще один шанс отличиться, но и эта подача с углового закончилась ударом выше ворот.

Второй тайм начался с серьезного столкновения во вратарской Павленки. Пытаясь кулаками отбить мяч, чех попал по голове Доменику Хайнцу и тот рухнул на газон. Однако пару минут спустя защитник хозяев сам поднялся и продолжил игру.

Пока Хайнцу оказывали помощь за пределами поля, «Вердер» получил отличную возможность открыть счет. Передача на Эггештайна, тот с линии вратарской легко отрывается от опекуна, но его удар прошелся почти параллельно линии ворот. Но Константин Рауш на всякий случай все таки перевел мяч на угловой. Стандарт пошел в статистику в графу «Удары по воротам».

Первая половина второго тайма отличалась обилием взаимных ошибок и большим количеством нарушений. Командам явно хотелось переломить игру в свою сторону, но они будто не знали, как это сделать.

Зато концовка матча удалась на славу. Обе команды будто бы только проснулись и понеслись к воротам соперника. Причем иногда вместе с ногами этого же самого соперника. Главному арбитру встречи Роберту Кампке то и дело приходилось свистеть нарушения, в итоге к концу матча команды набрали в общей сложности 38 фолов.

А вот с забитыми голами дело обстояло намного хуже. Несмотря на достаточное количество моментов, коих к финальному свистку набралось у хозяев 18 и 13 и гостей, в ворота мяч упорно не шел. Причем «Кельн» продолжал направлять свои удары в Павленку, а «Вердер» и вовсе оказался не в состоянии даже попасть в створ ворот.

На 71 минуте Гирасси загубил еще одну прекрасную возможность отличиться. Получив мяч во вратарской, зачем-то начал перекладывать его с ноги на ногу и дождался, что защитники его накрыли. А 15 минут спустя француз не реализовал 100% момент. Перевод мяча Хайнца с правого фланга на левый, подача на Гирасси от вышедшего во втором тайме Хандверкера, и нападающему просто нужно было попасть по пустым воротам. Что он, конечно же, не сделал, неуклюже подставив ногу и отправив мяч выше ворот.

На последней минуте основного времени уже «Вердер» дождался свой 100% момент. Сначала Хорну удалось перевести на угловой удар Хайровича. И стандарт чуть было не закончился трагедией для хозяев. Подача во вратаскую, мяч пролетел практически всех. Кроме Константина Рауша, который вынес его уже с ленточки ворот.

Удар Хайровича мимо ворот сопроводил финальный свисток. 0:0 и каждый остается при своих.

Александра Ковалева про «Вердер»:

Встреча команд 18 и 17 места всегда неоднозначна. С одной стороны – это интрига, обе команды хотят показать сопернику, что они посильнее будут, да и вообще на данной позиции оказались случайно. С другой стороны, какая интрига в матче команд-неудачников, которые стоят в турнирной таблице рядышком «на донышке».

Практически равное количество побед в истории встреч клубов, «подвальное» положение команд – ничто не предвещало шоу, которого нужно было ожидать практически 80 минут.

С самого начала команды решили показать свои намерения. В ответ на атаку на ворота гостей «Кельн» получил опасный удар, но вратарь был на месте. Спустя несколько минут вратаря «Вердера» опять пытался расстроить Гирасси. В отместку «музыканты» проверили Хорна – тот был готов.

С 17 минуты начался праздник «горчичников» - первым его получил игрок Кельна, подставив подножку Селассие.

За первые 25 минут обе команды показали желание утереть друг другу нос, но чьего-то превосходства совершенно не видно. По владению мячом «Вердер» лидировал - 55%.

На ровном месте команда Нури пыталась создавать проблем себе же ошибками или, например, выносом мяча, который от ноги вратаря летит точно в спину Цоллеру и обратно к вратарской.

На 30 минуте Бельфодиль опасно бьет головой с подачи с углового, только счет «музыкантам» никак не удается размочить. Чтобы телезрители не скучали, им показали трибуны – лицо мирно спящей девчушки точно описало происходящее на поле.

Потом началась десятиминутка отбивающегося «Вердера» – то Гирасси пытается обмануть вратаря, то штрафной удар, но мяч каждый раз в ловушке у вратаря и безголевая игра продолжается. Однако команда Юнузовича не сдается и устраивает выход один на один к вратарю «Кельна», только защитники оказались проворнее Бартельса.

Первая половина матча пролетела под песни трибун и свист арбитра. 8 фолов на команду - грязновато, друзья. Игра ровная, равная и скучная невыразительная – итог 45 минут.

Вторая половина матча сходу началась с замены «Вердера». «Рейнэнерджи стадион» вновь погружается в сон.

47 минут и опасное столкновение вратаря Павленки и Хайнца завершилось вызовом помощи медперсонала. Спустя минуту «Вердер» показал зубы, только вот удар Эггештайна пришелся не в ворота, а вдоль них. Последовавший угловой тоже не увенчался успехом.

Чуть позже команды обмениваются желтыми карточками. Сначала их приносит игрок «Кельна» Цоллер, а потом и бременцам пополнил копилку Кайнц, затем броском через бедро отличился Хайрович (это уже 3 карточка в сезоне). «Кельн» в стороне не остается и сфолил Йойич.

Перепасовки в центральном круге, подход к защитникам и все - атаки затухают. Вот еще и ошибки при передачах сильно мешают выходу из обороны «Вердера» - 82% точных пасов. По итогу работы у Хорна меньше, чем у его оппонента Павленки. Кстати, ударов в створ по окончанию матча 19 против 14 у гостей.

На 81 минуте Крузе выходит на поле спасать команду, ведь время встречи истекает и пора включать ускорение.

85 минута ознаменовалась редким моментом для матча – Гирасси запорол удар, не попав с расстояния в метр (!). Видимо, удача не на стороне команды Штегера.

Вот и на 89 минуте видео-ассистент уносит телевизор с поля, похоже для судьи все ясно в этом матче.

Уже на последней минуте матча русский немец Рауш практически с линии выносит мяч, спасая команду. Но последующие дополнительные минуты матча Хорн стоит уверенно, отбивая нападки «музыкантов».

Только поздно. 0-0 – именно так сухо и безрезультатно окончилась игра аутсайдеров. Стабильно, что не прикопаешься – команды Нури и Штегера забрали по одному очку и разъехались по домам. Если не голами, так по крайней мере нарушениями запомнится этот «энергичный» матч.