7 мин.

Красно-зелёная неделя. Красноярск взят!

Возвращение Джиоева на малую Родину, странный Бакка, победа в Красноярске, борнмутский позор - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

Событие недели

17-летний нападающий «Локомотива» Сослан Джиоев ушел в «Аланию».

Для начала немного истории. Сослан родился в 1993 году в Осетии. С самого детства он ходил на стадион смотреть матчи «Алании». И повод для этого был более чем серьёзный – в то время во владикавказском клубе «капитанил» его дядя и по совместительству легенда осетинского футбола Инал Джиоев. Джиоев-младший вполне мог стать приличным борцом (в юношестве он даже сумел выиграть несколько соревнований), но окончательный выбор пал на футбол. Первым его футбольным домом стала, естественно, «Алания» Но вскоре селекционеры «Локомотива» смогли перехватить юное дарование. В молодёжной команде «Локо» Джиоев дебютировал в 2010 году и стал самым молодым игроком команды. В первом сезоне за «молодёжку» Сослан отличился четырежды, несмотря на то, что ему давали минимум времени. В нынешнем сезоне Джиоев забил два гола (дублёрам «Амкара» и нальчинского «Спартака»).

Безусловно, огромную роль в уходе осетина сыграл патриотизм к своей малой родине. Джиоев говорил, что очень рад возвращению во Владикавказ, но ещё больше рад его дядя. Но считать это единственной причиной – глупо. Всё-таки его пригласили не в молодёжку «Алании» (как заявляется), а в первую команду. И как бы то ни было –  это шаг вперёд. Да и в основу в «Алании» ему будет полегче пробираться. Правда, конкуренты у него тоже весьма приличные – Бикмаев и Неко.

Очень жаль, что мы упустили ещё одного игрока. Это далеко не первый случай потери молодых дарований. Не проходит и сезона, как мы слышим, как игрок-открытие заявляет, что в n-ом возрасте он чем-то не подошёл «железнодорожникам». И зачастую наш клуб расстается со «звёздочками» без взаимных симпатий, и впоследствии на «Локо» выливается целый ушат грязи.

Слух недели

«Локомотив» подписал Карлоса Бакку, 24-летнего нападающего «Атлетико Хуниор» из колумбийской Барранкильи.

Из всех слухов, которые проходили этим летом, пожалуй, этот вызывает больше всего скепсиса. Игрок очень непонятный. Забивает Бакка вроде бы и прилично, но, как мне известно, чемпионат Колумбии даже в Южной Америке котируется не очень высоко. На стыке 80-ых и 90-ых годов прошлого века колумбийские клубы играли немалую роль в Кубке Либертадорес, но сейчас всё иначе. В заявке сборной Колумбии на Кубок Америки значатся всего лишь четыре футболиста из домашнего первенства. Что за футболисты играют в Колумбии, представить довольно проблематично.

Через несколько дней после первого сообщение о Карлосе, последовали комментарии от агента футболиста. Он поставил своего клиента чуть ли не в один ряд с гордостью Колумбии – Фалькао. Но возникает резонный вопрос: если Бакка обладает таким талантом, то почему он не поехал со своей сборной в Аргентину на Копу? И почему вместо него (если его кандидатура рассматривалась) поехал менее результативный Дайро Морено, также выступающий в своей стране? Может у Бакку проблемы с характером? Очень бы не хотелось, чтобы в наш клуб приходили скандалисты. Навиделись мы уже этого.

Previous match

Для начала хотелось бы выразить своё презрительное «фи» нашим многоуважаемым телевизионщикам. «Россия-2» зачем-то стала показывать матч аутсайдеров высшего и первого дивизионов – «Крыльев» и «Луча». А НТВ-плюс проявил полную пассивность, не выкупив ни одного матча. В итоге поединок между «Енисеем» и «Локомотивом» увидело всего 16 тысяч зрителей.

Сама игра началась очень бодро. За три минуты «красно-зелёные» смогли создать два очень опасных момента, и один из них был реализован. Игнатьев и Сычёв вдвоём справились с обороной сибиряков, устроив распасовку на половине поля хозяев – Игнатьев отдал пас Сычёву, Сычёв довольно скоро вернул мяч Игнатьеву, уже находившимуся в штрафной, удар и гол!  Буквально через десять минут Майкон удваивает счёт. Но нельзя сказать, что «Локо» полностью контролировал игру – на каждую атаку москвичей, «Енисей» отвечал не менее острым выпадом. Так и прошёл весь первый тайм. Во второй половине встречи «железнодорожники» дышали посвободней – красноярцы уставали и не выдерживали темп, предложенный нашей командой. У «Локомотива» было немало опасных моментов, но опять подвела реализация. Счёт остался прежним – 2:0. Следующим соперником «Локомотива» в Кубке страны станет «Луч-Энергия». Но, слава Богу, матч состоится в Москве, иначе бы шансы на победу у владивостокцев  значительно увеличились – всё мы помним, как нелегки были выезду на Дальний Восток для клубов Премьер-Лиги.

Next match

Уже в эти выходные возобновляется чемпионат России и соперником «Локо» станет «Амкар». Пермяки сейчас занимают десятое место. «Локомотиву» повезло, что первый матч после перерыва будет именно с «красно-чёрными». Совсем было бы нехорошо, если мы сейчас играли с кем-нибудь из грандов. Тут и физическая форма, и психологическая (в случае поражения она у клуба серьёзно ухудшится).

В этом перерыве «Амкар» сыграл два товарищеских матча – с «Веной» (4:0) и «Левски» (0:0). А в минувшее воскресенье пермяки разобрались с «Металлург-Кузабассом» (1:0) и вышли в следующий раунд Кубка России. Легкой прогулки «паровозам» ожидать не приходится. «Амкар» перестал быть той аморфной командой, какой он был в начале сезона.

В воротах у «Амкара» выйдет Хомутовский, подменяющий одного из лучших вратарей сезона – Нарубина, перенесшего удаление селезёнки.  Очень симпатична оборонительная линия соперника, уже несколько лет играющая в одном сочетании. А вот с нападением у пермяков большие проблемы – меньше, чем они, в этом году забили только самарцы, идущие последними.

Видео недели

Наша «кантера»

Тем временем, молодёжный состав «Локо» неделю провёл в английском Борнмуте, где проходил турнир «The EC Group Cup». Состав участников был не очень представительным – помимо нашей «молодёжки» трофей разыгрывали немецкий «Саарбрюккен» (3-яя Бундеслига), академия Глена Ходдла и хозяева турнира «Борнмут» (Первая Футбольная лига).

В полуфинале «красно-зелёные» играли с немцами. Встреча началась под диктовку «Локо», и уже на 13-ой минуте Полоз открыл счёт. Почти весь тайм наш команда владела инициативой. Но внезапно в собственные ворота мяч запустил Сандро Цвейба. После этого немцы воспряли духом и забили два гола. Нуров сумел отквитать лишь один гол. А в самом конце в ворота Воробьёва влетел и четвёртый мяч.

«Локомотив» (мол) – «Саарбрюкен» – 2:4 (1:3)

Голы у «Локомотива»: Полоз, 13 (1:0). Нуров, 60 (2:3).

Состав «Локомотива»: Воробьев, Зуйков (Мамонов, 70), Павлов, Цвейба, Бурнаш, Закускин (Маренич, 75), Быков (Калинский, 60), Дубчак (Липин, 68), Хартияди, Барсов (Нуров, 46), Полоз.

В  матче за третье место «Локомотив» играл с командой академии Глена Ходдла и снова проиграл. Все 3 мяча «железнодорожники» пропустили в первом тайме, а во втором, как ни старались, забить не смогли.

«Локомотив» – Академия Глена Ходдла – 0:3 (0:3)

Состав «Локомотива»: Боданов, Цвейба, Мамонов, Бурнаш (Зуйков, 65), Павлов, Быков, Калинский (Липин, 60), Лапин (Хартияди, 46), Маренич (Полоз, 25), Барсов, Нуров (Закускин, 65).