2 мин.

Сергей Калошин. Прощай, легенда!

Он стал легендой советского спорта при жизни. И дело не только в количестве золотых медалей Чемпиона СССР, первенств Профсоюзов и иных соревнований. И не только в званиях мастера спорта международного класса по скалолазанию и мастера спорта по альпинизму. Много лет назад, наступила эпоха международного признания скалолазания как вида спорта и первых международных соревнований, именно Сергей в числе иных спортсменов первые – и весьма достойно! – представляли нашу страну и нашу школу на международной арене.

Источник: сообщество ФСМ

Сергей Калошин

Он был очень популярен. В Севастополе выдающегося чемпиона Сергей Калошина знали все. Не только скалолазы – а вообще все. В Крыму – почти все. Несколько раз – по анкетам газеты «Крымский Комсомолец» - он был называем лучшим спортсменом года.

О нём рассказывали истории, которые становились скалолазными легендами. Например, про то, как, чтобы Сергей не опоздал к старту всесоюзных соревнований, который был назначен на 1 мая, ему выделили персональную «Волгу» с милицейским эскортом. А опоздать он мог, потому что на первомайской демонстрации он был - как лучший спортсмен города – знаменосцем и шагал впереди всей колонны демонстрантов. И он не мог отказаться от этой почетной миссии, возложенной на него невероятной любовью и популярностью.

Не могу сейчас оценить правдивость этих легенд, но то, что Сергей был знаменосцем в родном городе Севастополе – это факт. Его спортивный авторитет был непререкаем. И иногда его мнение входило в противоречие с мнением тогдашнего руководства федерации (ФА СССР - прим. Alp_Gregory). И тогда против него вводились санкции. Которые приводили к конфликтам, в которых общественное мнение всегда было на стороне Сергея.

Легенда №2. Однажды перед очередными соревнованиями в Крыму к руководству федерации подошли несколько человек в штатском и вежливо попросили последовать за ними. Посадили в черную «Волгу» и привезли в Симферополь, в горком партии. Где их встретил первый секретарь и вежливо так объяснил: «Пусть я не понимаю в спорте, поэтому прошу объяснить, почему наш Серёжа Калошин, который в этом году выиграл все всесоюзные соревнования, не включён в сборную СССР и не участвует в международных соревнованиях. Я не знаю, по каким таким спортивным принципам формируется сборная. Но я зато знаю, что вы сильно рискуете никогда больше не посетить наш Крым и никогда больше не организовать тут ни одно соревнование...»

Опять же, я не отвечаю за правдивость этой легенды, но факт в том, что я лично её слышал…

Сергей не просто был великим спортсменом-скалолазом, он был самим скалолазанием. Сергей не просто был чемпионом, он был Первым. Потом было много великих спортсменов и чемпионов в нашей стране. И Сергея уже сейчас все забыли. Но он был первым.

Сергей Калошин умер 14 мая 2015 года.

Прощай, легенда!