Уорнок: «Когда я умру, я не хочу аплодисментов или минуты молчания, я хочу минуту освистывания в Бристоле»

Февраль 2017 года. Будучи тренером «Кардиффа», Нил Уорнок сказал: «Когда я умру, я не хочу аплодисментов или минуты молчания, я хочу минуту освистывания в "Бристоль Сити"».

13 февраля 2023 года Уорнок возглавил «Хаддерсфилд». В апреле прошлого года 74-летний специалист объявлял о завершении тренерской карьеры.

На пресс-конференции по случаю возвращения в «Хаддерсфилд» (он тренировал команду с 1993 по 1995 год) Уорнок сказал: «Могу я уточнить – я был бы признателен, если бы вы записали это. Я лишь хочу, чтобы болельщики «Бристоль Сити» называли меня по имени. Все остальные фанаты могут помолчать или похлопать мне, или как им заблагорассудится, когда я умру, но фанатам «Бристоль Сити» было бы неправильно хлопать или молчать, потому что они всегда были теми, кем они всегда называли меня».

История конфликта между Уорноком, «Бристоль Сити» и семейством Джонсонов

«Бристоль Сити» – «Кардифф». Севернсайдское дерби. Понятно. Но. Вражда между Нилом Уорноком и «Бристоль Сити» началась в 2008 году.

«Кристал Пэлас», который на тот момент возглавлял Нил Уорнок, поехал на выезд к «Бристоль Сити» Гэри Джонсона. К 90-й минуте «Пэлас» ведет с минимальным счетом. Судья добавляет 5 минут к основному времени матча. На 97-й минуте «робинс» зарабатывают угловой. К мячу подходит Ли Джонсон (сын главного тренера). Подачу замкнул двухметровый Джейми Маккомб, (1:1). Уорнок в ярости. После матча он зашел в раздевалку и сказал игрокам: «Хорошо, я сейчас пойду на телевидение, и меня оштрафуют, и вы все заплатите!».

Наговорив лишнего, Уорнок был оштрафован Футбольной ассоциацией Англии (FA) на 2 тысячи фунтов.

Через несколько месяцев развернулся более драматичный сценарий: в полуфинале плей-офф Чемпионшипа, по итогам двух матчей «Кристал Пэлас» уступил «Бристоль Сити» (2:4).

В сезоне 2009/10 биф между Уорноком и «Бристоль Сити» получил продолжение. В матче 2-го тура «Кристал Пэлас» играл на выезде в Бристоле. На 34-й минуте нападающий «Пэлас» Фредди Сирс пробил в нижний угол, и мяч, попав в стойку, отскочил обратно в поле прямо из ворот. Команда Уорнока начала праздновать «гол-фантом», но судья Роб Шубридж, посоветовавшись со своим помощником, назначил удар от ворот. А на 89-й минуте Ники Мэйнард забил «единственный» гол в матче и принес победу «Бристоль Сити».

Нил Уорнок не стал жать руку Гэри Джонсону, а после игры сказал: «Мы можем отправить человека на Луну, но мы не можем разместить пару датчиков в сетке, чтобы показать, когда был забит гол. Мне жаль арбитра, потому что он не получил никакой помощи. Но как я могу оценить его работу, когда он такой серьезной ошибкой портит матч? Я думаю, что Гэри Джонсон и его игроки могли бы проявить больше спортивного мастерства, потому что они знали, что это был гол, как и все остальные. Но мне 60 лет, и, возможно, я слишком многого хочу».

В сезоне 2015/16 Уорнок тренировал «Ротерхэм», а во главе «Бристоль Сити» стоял сын Гэри Джонсона – Ли. Перед очной встречей Ли сказал: «Мы должны быть уверены, что выиграем матч, независимо от того, делаем ли мы это с помощью агрессии, хорошего футбола или запугивания, мы должны быть уверены, что мы это сделаем. Я не собираюсь извиняться за это».

Матч закончилось со счетом 1:1, и Уорнок, не теряя времени, вытащил копию статьи в Bristol Post и «набросился» на Джонсона во время послематчевой пресс-конференции.

«Мне не нужно было говорить с командой, Ли Джонсон сделал это за меня вчера, когда я читал газету. То, что он сказал в местной газете, было абсолютным позором. Я знаю, что он всего лишь молодой менеджер, но я не думаю, что ему следует говорить что-то вроде «мы должны быть уверены, что выиграем, будь то агрессия или запугивание». Каков отец, таков и сын!», – сказал Уорнок.

Вскоре после этого Уорнок возглавил соперников «Бристоль Сити» по Севернсайдскому дерби – «Кардифф Сити». Верные фанаты «робинс» были счастливы. Перед их первой встречей Уорнок заявил: «Я всегда с нетерпением жду [игры] с «Бристоль Сити». Меня всегда так тепло встречают в Эштон Гейт».

Следующая встреча Нила Уорнока с «Бристоль Сити» состоится 7 марта, в перенесенном матче 29-го тура Чемпионшипа.