4 мин.

«Шеффилд Юнайтед» – единственный клуб без побед в текущем сезоне Премьер-лиги

В преддверии старта сезона 2019/20 авторы sports.ru пытались предсказать итоговую таблицу Английской Премьер-лиги. Все, кроме Дарьи Конурбаевой, ставили на вылет «Шеффилд Юнайтед». Признаюсь, я тоже предрекал «клинкам» вылет уже к марту. Но на деле команда Уайлдера сломалась только после возобновления чемпионата – до перерыва шли в Топ-6.

В прошлом комментатор, а ныне блогер Василий Вячеславович Уткин не стеснялся в выражениях, называя «Шеффилд Юнайтед» «помойкой» (*клик). Простим В.В. за резкие высказывания. Ведь всем давно известно, что в английские контексты он врубается не более, чем мужик из роликов – «Реакция папы на Versus». 

Хрестоматийный пример. Май 2019 года. Матч за выход в финал плей-офф Чемпионшипа. «Астон Вилла» – «Вест Бромвич». Первый матч «Вилланы» забрали со счетом 2:1. На ответный поединок Уткин дает прогноз, параллельно предлагая сделать ставку на [вставьте название букмекерской конторы]. А говорит он следующее: «... В первой игре, на своем поле «Астон Вилла» выиграла 2:1. По правилам еврокубков, минимальная победа при нулевом количестве пропущенных мячей устроит соперника «Астон Виллы» (*клик)». Василий говорит нам о том, что «Вест Бромвич» устроит минимальная победа без пропущенных голов, то есть 1:0 и «дрозды» летят в финал плей-офф. Но вот незадача – после положенных 90 минут ВБА ведет 1:0, но матч продолжился (*клик) и перешел в овертайм. Как так вышло? Дело в том, что в матчах плей-офф Футбольной лиги не действует правило гостевого гола аж с 1999 года.

«Ты тама-тамада, любой каприз за прайс».

«Шеффилд Юнайтед» – главный кандидат на вылет?

«Шеффилд Юнайтед» остается единственной командой без побед в текущем сезоне Премьер-лиги, имея в активе всего 1 очко. Нечто подобное выдал «Манчестер Сити» в сезоне 95/96, набрав после 11 туров всего 2 очка.

После первых 11 туров в прошлом сезоне «Шеффилд» имел 16 очков с линейкой 4W 4D 3L. Чем вызвано такое резкое проседание по результатам в нынешнем сезоне? Календарь? Cиндром второго сезона? Травмы ключевых игроков (Джек О’Коннелл, Джон Флек)? Вдобавок Ландстрем отказывается продлевать контракт. Команда со своим уникальным стилем (преимущественно британцы; игра на контратаках; выход из обороны; влияние защитников на игру в атаке) в новом сезоне выглядит как четвертая часть любого фильма. Плохо, если коротко.

В прошлом сезоне «Шеффилд» показал результат на несколько голов выше ожидаемого. От зоны вылета их отделяли 20 очков. В данный момент поставлен вопрос: «наберет ли «Шеффилд» в принципе 20 очков?».

«Шеффилд» стабильно набирал очки в матчах против явных фаворитов: «Челси» – 4 очка, «Арсенал» – 4 очка, «Тоттенхэм» – 4 очка. С «Манчестер Юнайтед» – 1 очко. По нулям с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». В этом сезоне поначалу проблемы с набором очков можно было списать на календарь: в первых 8 турах играли против «Вулверхэмптона» (взяли 4 очка в прошлом сезоне), «Арсенала», «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Челси». Но когда ты не забираешь матчи против «Фулхэма» и «Вест Бромвича», то списывать все на календарь будет неуместно.

Оборонительный перформанс «Шеффилда» в прошлом сезоне поразил многих. Только «Ливерпуль» (33), «Манчестер Сити» (35) и «Манчестер Юнайтед» (36) пропустили меньше, чем «Шеффилд Юнайтед» (39). Сейчас «клинки» получили уже 18 голов в свои ворота. Больше пропустили только «Лидс» (20), «Фулхэм» (21) и «Вест Бромвич» (23). Все трое пришли из Чемпионшипа. Добавим в эту компанию «Бернли» и «Брайтон» – и перед нами основные претенденты на вылет в текущем сезоне. Разве что «Лидс» и «Брайтон» не так явно будут участвовать в этой сомнительной гонке (думаю, они сохранят свои места в Премьер-лиге).

В прошлом сезоне только 4 команды забили меньше «Шеффилда» (39). Лучший индивидуальный результат – по 6 голов у Макберни (2118 минут) и Муссе (1232 минуты). И если тогда получалось выезжать на игре в обороне и игре Хендерсона на ленточке, то в этом сезоне нет ни того, ни другого.

Нагружая штрафную соперника навесами и прострелами, «Шеффилд» занял 15-е место по созданным xG. От специфики игры «клинков», покупка Райана Брюстера, не важно за какие деньги (ладно, важно, но не первостепенно; 26 млн евро), выглядит максимально нелепо. Он точно не форвард штрафной, который необходим команде. Нужен игрок, который с ходу готов дать команде 10+ голов, замыкая неисчислимое множество навесов и прострелов, способный выбегать в контратаки (т.к. в прошлом сезоне «Шеффилд» владел мячом в среднем 44% времени, а в текущем сезоне 41% – худший результат в лиге). Отдавать такие деньги за игрока «на перспективу», который с легкостью может повторить путь Джордона Айба – не знаю, не знаю, ребята. У вас два года назад весь ростер не стоил 26 млн евро.

Согласен, легко рассуждать о тратах, не зная внутренней кухни клуба. Но, объективно, у «Шеффилда» есть деньги на трансферы, и они охотно с ними расстаются, подписывая Сандера Берге за 24 млн евро и Райана Брюстера за 26 млн. Покупки по типу списанного к двадцати трем годам Оливера Берка наводят тоску. Концепция комплектования состава исключительно игроками из Чемпионшипа (покупка Берге из бельгийского «Генка» – приятное исключение) или около того – путь в никуда. Или обратно в Чемпионшип.