7 мин.

Пять худших нападающих из Голландии в истории Премьер-лиги

Мой предыдущий пост, а если быть точнее – его концовка (байт на ознакомление), натолкнул меня на создание данного рейтинга. Он будет посвящен голландским форвардам, которым не удалось закрепиться в Английской Премьер-лиге. 

Рикки ван Волфсвинкел («Норвич»). 25 матчей, 1 гол в Премьер-лиге

Рикки ван Волфсвинкел перешел в «Норвич» из Лиссабонского «Спортинга», за который забил 45 голов в 88 матчах. На тот момент Рикки стал рекордным трансфером в истории «Норвича» – 10 млн евро. Через пару лет его обошли лишь два игрока: Стивен Нейсмит и Тимм Клозе – за каждого отдали по 11 млн евро.

Август 2013. «Норвич» – «Эвертон». Рикки ван Волфсвинкел забивает в дебютном матче в Премьер-лиге. Второй Руд, так могло показаться неискушенному поклоннику Премьер-лиги. Но в оставшихся 24 матчах, в которых он принял участие, он не забил ни разу.

Итог: «Норвич» вылетел в Чемпионшипа. Следующие два года Рикки разъезжал по арендам: сезон 14/15 провел «Сент-Этьене»; сезон 15/16 в «Бетисе». За два сезона забил 12 мячей и летом 2016 года «Норвич» наконец продал голландца в родной для него «Витесс» (Рикки является воспитанником клуба), в котором он смог вернуть было голевое чутье.

Винсент Янссен («Тоттенхэм»). 31 матч, 2 гола в Премьер-лиге

Винсент Янссен олицетворение фразы «Игрок одного сезона». Летом 2016 года Янссен перешел в «Тоттенхэм» в роли сменщика Харри Кейна. Почему Янссен игрок одного сезона? До перехода в «Тоттенхэм» у него был всего один сезон в конкурентной среде – сезон 15/16 в «АЗ Алкмар» с 27-ю голами. «Вообще-то, Янссен еще был одним из лучших бомбардиров первого дивизиона Голландии», – напишет кто-то из вас в комментариях. Ральф Сентьенс, Шурд Арс, Як Тейп – каждый из этой троицы становился лучшим бомбардиром первого дивизиона Голландии (второй по значимости дивизион Голландии). И где они сейчас? Тема закрыта. Винсент Янссен – «Игрок одного сезона».

Падение Винсента Янссена стало болезненным не только для болельщиков «Шпор», но и для кошелька клуба. Трансфер Янссена обошелся «Тоттенхэму» в 23,5 млн евро.

Даже в те времена, когда у Кейна были проблемы со здоровьем, Янссен не был первой опцией в атаке. Уже на этом можно заканчивать. Но дальше последовал гвоздь в крышку гроба: подписание Фернандо Льоренте.

Сезон 17/18 Янссен провел в «Фенербахче». После возвращения в «Тоттенхэм» он получил травму, из-за которой пропустил полгода и за весь оставшийся сезон суммарно провел на поле 36 минут. Чаще всего оставался вне заявки. Сейчас обладатель приза имени Йохана Кройфа 2016 выступает за мексиканский «Монтеррей». Напомню, Янссену 25 лет.

Люк де Йонг («Ньюкасл»). 12 матчей, 0 голов в Премьер-лиге

Люк де Йонг оказался игроком одной лиги?

После потрясающего сезона 11/12 в «Твенте» (32 гола и 17 голевых), де Йонг перешел в менхенгладбахскую «Боруссию». В первом сезоне де Йонг имел место в основе, но забил лишь 6 голов и стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона. Вы должны понимать, если в твоей команде лучшим бомбардиром становится человек с 6-ю голам, то что-то идет не так. Действительно, ведь это был первый сезон менхенгладбахской «Боруссии» после ухода Марко Ройса. Итог: 8-е место в Бундеслиге.

Летом 2013 года в «Боруссию» пришли Макс Крузе и Раффаэл. Люк де Йонг мгновенно лишился места в основном составе и выходил исключительно на замену (13 матчей – 72 минуты на поле).

Январь 2014 года. Под занавес транферного окна «Ньюкасл» арендует Люка де Йонга (любопытно, что летом 2014 «Ньюкасл» подпишет старшего брата – Сима де Йонга, но дуэт братьев де Йонгов в Премьер-лиге мы не увидели: Люк не подписал долгосрочный контракт).

За 12 матчей (8 с первых минут) в Премьер-лиге Люк де Йонг не забил ни разу и отдал лишь одну голевую передачу.

Реклама 18+

После полугода проведенных в «Ньюкасле», Люк де Йонг вернулся в чемпионат Голландии. За 204 матча в ПСВ он забил 112 голов и отдал 57 голевых передач.

Летом 2019 года де Йонг перешел в «Севилью». Там он исполняет роль столба в штрафной, т.к. игра «Севильи» Лопетеги сводится к доставке мяча на фланг и навеса в штрафную. Если так пойдет дальше и Лопетеги не откажется от такого стиля игры (вряд ли это произойдет: команда стабильно набирает очки, идет на 3-месте в Ла Лиге, в 1/16 Лиги Европы сыграет против ЧФР «Клуж», который 6 лет назад на «Олд Траффорд» обыграл разбавленный состав «Юнайтед» и претендовал на выход в плей-офф, но в параллельном матчей «Галатасарай» в концовке забил «Браге» и прошел дальше), то де Йонг и дальше будет отыгрывать роль столба, и дай бог будет забивать по 8 голов за сезон. 

Марвин Эмнес («Мидлсбро», «Суонси»). 41 матч, 1 гол в Премьер-лиге

Эмнес дебютировал в Премьер-лиге в сезоне 08/09. В вышке на тот момент были «Портсмут», «Болтон», «Блэкберн» (за который Эмнес спустя 7 лет отыграет сезон в Чемпионшипе). В том сезоне он провел на поле 383 минуты, ни чем полезным не отметился и вместе с «Мидлсбро» отправился в Чемпионшип. Только спустя 7 лет «Боро» вернулся в Премьер-лигу. Эмнес сделал это быстрее, но уже в составе другого клуба – «Суонси».

Марвин дважды отправлялся в аренду в валлийский клуб. Первая аренда была в октябре 2010 года: краткосрочная аренда на месяц. Итог: 4 матча, 2 гола, 1 голевая передача, 278 минут на поле. Вторая аренда была в январе 2014 года. Она стала для Эмнеса важной. Во-первых, он вернулся в Премьер-лигу. Во-вторых, в тот период он и забил свой единственный гол в высшем дивизионе.

Летом 2014 года «Суонси» предложил Эмнесу долгосрочный контракт. Но поклонникам английского футбола Эмнес запомнился лишь своей прической.

Ян Веннегор оф Хесселинк («Халл Сити»). 31 матч, 3 гола в Премьер-лиге

Абсолютно серый, не поэт и не му... Так, далеко ушел. В общем, серый игрок. Даже фамилия не вытягивает. Ян (так будет проще) выступал за «Халл» в сезоне 09/10. За 31 матч в Премьер-лиге забил 3 гола и по итогам сезона вылетел в Чемпионшип. Но в сложнейшей лиге мира ему сыграть не удалось. Следующий сезон он провел в Вене, выступая за местный «Рапид».

Раз уж о футбольной составляющей Яна не удалось поговорить, то вот вам «интересный» факт про его фамилию. Фамилия Веннегор оф Хесселинк – уходит своими корнями в 17-ое столетие, когда между собой породнились представители двух фермерских семей из нидерландской области Энсхеде. Поскольку обе фамилии – Веннегоры и Хесселинки – имели одинаковый социальный вес, семья решила не выбирать между ними, а наоборот, использовать обе. Так образовалась фамилия Веннегор оф Хесселинк.

Говорил же, серый.

Бонус

Эрик Мейер («Ливерпуль»). 23 матча, 0 голов в Премьер-лиге

Мейер не был талантливым игроком. Но он обладал неутомимым рвением, за которое его полюбили болельщики «Ливерпуля». Редактор The Liverpool Way Дэйв Ашер в своей статье написал следующее: «Любой, кто наблюдал, как он носился словно сумасшедший, играя за резервную команду, может рассказать, что это был за человек. К игре за резерв против «Шеффилд Уэнсдей» он отнесся с таким же упоением, с которым большинство игроков относятся к финалу Кубка. Все то, чего ему не хватало в мастерстве, он пытался компенсировать огромной самоотдаче».

Другие игроки, которые обладали значительно большим талантом, чем Мейер, имея такое отношение к игре, могли бы стать звездами. Это камень в огород Хески и Пеннанта.

Также из воспоминаний Дэйва Ашера: «Сезон, который Эрик провел на «Энфилде», совпал с настоящим бумом появления личных веб-сайтов у игроков. Многие из игроков «Ливерпуля» создали свои сайты, но сайт Эрика был самым интересным. На нем он публиковал некоторые свои домашние рецепты блюд, и один раз даже сделал специальное «Рыбное блюдо» по рецепту, который ему дал Сами Хююпия».

В Премьер-лиге Мейеру не удалось забить. Лишь в Кубке Лиги отметился дублем в ворота «Халл Сити».

***

Твиттер