10 мин.

Скандальный спектакль игроков «Челси»: покадровый разбор событий

В ролях: Райан Гослинг, Нони Мадуэке, Николас Джексон, Коул Палмер, Конор Галлахер, Тиаго Силва и Мало Гюсто. Локация: «Стэморд Бридж», матч «Челси» – «Эвертон».

Казалось, что лидируя со счетом 4:0 в матче против деморализованного «Эвертона», по итогам встречи можно будет отметить опыт и дисциплину игроков «Челси» (что в этом сезоне происходит нечасто).

Но не тут-то было. Пол Тирни на 64 минуте матча поставил пенальти и тем самым открыл ящик Пандоры: Нони Мадуэке и Николас Джексон, вцепившиеся в возможность пробить пенальти и друг в друга, напомнили футбольному миру о том, как неопытен и безрассуден этот «Челси».

The Athletic перевел драму вечера понедельника в покадровый и шуточный разбор. Давайте вместе еще раз окунемся в эту историю.

Начало

Мало Гюсто сразу после назначения пенальти взял мяч в руки. Француз выглядит как уставший и уже ни в чем незаинтересованный доставщик пиццы, у которого скоро закончится смена. Он еще не знает, что произойдет дальше…

То, что произошло дальше, было бы хоть как-то оправдано, если бы у Гюсто в руках была пицца. Скажем, с двойной порцией пепперони. Тогда можно было бы объяснить то рвение, с которым Мадуэке и Джексон неслись к Гюсто протягивая руки. У Нони более выгодная стартовая позиция, так что он выигрывает гонку у Джексона и касается мяча (нет, не пиццы) первым, но какой ценой…

Захват

Мадуэке слишком разогнался и немного пролетел мимо Гюсто. А вот Николас отлично рассчитал дистанцию и скорость до цели, так что ему удалось ухватиться за мяч двумя руками.

Кажется, что Джексон победил в этом противостоянии, но Мадуэке, которому 11 дней назад хватило наглости при счете 2:3 в пользу «Манчестер Юнайтед» подойти и предложить Коулу Палмеру отдать ему право пробить невероятно важный пенальти, сдаваться так просто не собирался. Нони всем показал, что силу собственного желания он ставит выше качества исполнителя.

Блокировка

Возможно окрыленный успехом в первые секунды эпизода, Джексон совершает роковую ошибку: он позволяет Мадуэке выскочить перед ним. Нони ошибкой пользуется: ставит корпус и оттесняет нападающего от мяча.

Наверняка сам Эден Азар похвалил бы Нони за такое классное оттеснение соперника от мяча. Возможно посоветовал бы более усердно поработать ягодицами. В любом случае Джексон остался не у дел.

Дебаты

Проиграв в физическом противостоянии, Джексон переходит к словесной перепалке чтобы попытаться вернуть упущенное. Мадуэке обозначает свое превосходство, усиленно тыкая себя в грудь, тем самым демонстрируя, что он взял мяч себе, а не для какого-то другого парня.

Обратите внимание, что все это происходит на фоне баннера, посвященного Джону Терри. Один из величайших капитанов в истории «Челси» точно не допустил бы подобного спектакля на поле.

Дебаты на ходу

Мадуэке направляется к точке исполнения пенальти, демонстрируя всем силу, с которой способен удержать мяч слева. Джексон идет следом – спор между игроками накаляется, они выглядят все агрессивнее.

Эмоции зашкаливают. Срочно нужна помощь извне. Желательного помощь кого-то кто настолько взрослый, что годится обоим игрокам в отцы.

Наставления от старшего

В этот момент к разборке подскакивает Тиаго Силва и пытается угомонить партнеров по команде.

«Пришло время меняться!» – как будто что-то подобное говорит бразилец судя по взгляду. Тиаго схватил обоих игроков, но, кажется, он больше говорит с Джексоном. Это могло заставить Мадуэке поверить в то, что он уже выиграл возможность пробить пенальти.

Обманный маневр

Силва, Гюсто и Мадуэке окружили Джексона, перекрыв ему все пути в сторону ворот, пытаясь успокоить Нико и смягчить последствия эмоционального взрыва сенегальца, которому не позволили получить легкую возможность забить еще один гол.

Но у Джексона в кармане есть старый трюк: он наклоняется чтобы завязать шнурки, делает шаг назад, разворачивается и уходит, сигнализируя о поражении в этой битве.

Силва и Гюсто уходят от Мадуэке и оставляют его в штрафной одного, тем самым приготовив сцену для кульминации трагикомедии.

Появление законного наследника

Корчившийся от боли Палмер пропустил часть спектакля, но подоспел в самый важный момент. Вместе с капитаном команды Конором Галлахером Коул подходит к Мадуэке. Палмер тверд и напорист, как обычно без эмоций, а выражение лица Галлахера скорее говорит о его усталости, а не о гневе.

Держа мяч в левой руке, Мадуэке выставляет перед собой правую для защиты от Палмера, но его главный технический пируэт еще впереди.

Крутой поворот

Нони делает небольшой шаг назад и, в момент когда Палмер тянется к мячу, Мадуэке перебрасывает его из левой руки в правую прямо за спиной. Что-то из баскетбольных приемчиков! Нони не учел одного – теперь мяч может забрать Галлахер.

Голос капитана

Понимая, что словами делу не поможешь, Галлахер просто хватается за мяч. Он делает довольно легко, потому что Мадуэке отвлекается на кого-то, кто не попал в кадр и стоял за штрафной. Это птица? Это самолет?

Рывок отчаяния

Неееет, это сенегальский Неймар!

Джексон, судя по всему, усыпил внимание партнеров и подарил обманчивое ощущение безопасности, когда ушел из штрафной. Но он вернулся чтобы попробовать еще раз. Еще немного и это было бы похоже на типичное театральное рестлинг-представление WWE: для этого Джексону не хватило влететь в кадр с каким-нибудь складным стулом и треснуть кого-то по спине.

Толчок

Подключение Джексона к ситуации стало точкой кипения Палмера. Коул берет мяч в правую руку, после чего левой мощно отталкивает Николаса. Мадуэке все это время стоит рядом и все еще всерьез рассчитывает, что сможет договориться и забрать пенальти себе.

Чего уж точно у Нони в достатке, так это самоуверенности.

Эндгейм

Галлахер включает режим охранника в ночном клубе, отпихивая игроков от Палмера и выступая в роли живого барьера, ограничивающего возмущения Джексона и Мадуэке.

В это же время к границе штрафной подошел Джордан Пикфорд в надежде оказать давление на Палмера перед исполнением пенальти. Но, кажется, вратарь понял, что партнеры Коула все сделали сами.

Несмотря ни на что Палмер забил пенальти. Пикфорд, кстати, все-таки пытался смутить игрока, возмущаясь тем, что Коул неправильно установил мяч на точку.

Повторы празднований этого гола показывают, что Мадуэке заставил Джексона подойти и поздравить Палмера с реализованным пенальти, а Маурисио Почеттино без восторгов наблюдал за этим спектаклем на бровке.

«Другие игроки хотели пробить, что понятно, ведь счет был уже 4:0 в нашу пользу» – говорил Палмер в интервью Sky Sports после матча. – «Но я штатный пенальтист в команде. Я хотел пробить этот пенальти, поэтому я и пробил.

Мы стараемся показать, что каждый из нас готов взять на себя ответственность. Возможно в этот раз случился перебор в плане споров и всего такого, но я знаю, что каждый хочет помочь. Ничего серьезного не случилось, мы уже успели посмеяться и пошутить над этой ситуацией».

Почеттино был менее снисходителен поле матча:

«Игроки знают, весь клуб знает что Палмер – штатный пенальтист. Я разочарован ситуацией. Наши матчи смотрят в каждой стране мира, мы не имеем права показывать такой пример.

Я хочу извиниться перед фанатами. Дисциплина – важнейшая часть команды. Это командный вид спорта. Я не потерплю подобного поведения. Я буду очень суров. Я обещаю, что такое больше не повторится. Вы не можете вести себя как дети. Это позор – непозволительная вещь. Мы не заслуживаем говорить о таком».

Гнев Почеттино поубавил комичности в этой ситуации, но он все сделал правильно. Подобные споры по поводу пенальти в серьезных командах не возникают, а «Челси» рано или поздно метит в серьезные команды.

Такое произошло на «Стэмфорд Бридж» не в первый раз, но точно должно стать последним подобным эпизодом.