7 мин.

Пять мыслей по «Челси» в марте

Новый формат в блоге.

Всем привет! Показалось интересным сделать новый формат – пять мыслей о любимом клубе за месяц. Подводить какие-то итоги, задавать новые вопросы, ответы на которые появятся позднее (или не появятся). В комментариях буду рад почитать ваши рассуждения на эту тему, так что пишите, пообщаемся!

Почеттино определился с первым номером команды

Analysing Chelsea's goalkeepers: Robert Sanchez vs Djordje Petrovic - The  Athletic

Роберт Санчес получил травму в декабре 2023 года, она вывела его из строя почти на три месяца. Испанец был безоговорочным первым номером до повреждения: даже в кубковых матчах выходил Санчес. Подменяющий его Джордже Петрович казался слишком сырым – серб только переехал из MLS. Да, там он был в полном порядке, но уровень чемпионата Англии намного выше.

Делать нечего, травма Санчеса вынудила Почеттино выпустить Петровича. И как же он оказался хорош! Его сейвы не раз спасали «Челси» очки, а отраженный пенальти в серии против «Ньюкасла» позволил клубу пройти в полуфинал Кубка лиги. Тем не менее, поднимался вопрос об умении Джордже играть ногами – в этом компоненте серб довольно слаб, зачастую под высоким прессингом он просто выносил мячи на середину поля, где его снова могли подхватить соперники. Это было главным аргументом того, почему Санчес после восстановления может вернуться в основу.

В финале Кубка лиги в старте вышел Петрович, хотя Роберт был готов играть. В целом это логично: Джордже сделал многое для того чтобы «Челси» оказался в главном матче турнира. Но тенденция не изменилась и после КЛ – Петрович продолжил играть в матчах АПЛ, а Санчесу достались кубковые матчи, где он, скажем честно, играл не лучшим образом.

До конца сезона ситуация вряд ли изменится. Почеттино безусловно много ставил на способности Роберта в игре ногами, но прямо сейчас очевидно, что Петрович поймал кураж, в то время как Санчес тяжело справляется с проигранной конкуренцией. Если аргентинский тренер останется у руля «синих» в следующем сезоне не исключено что Роберт сможет вернуть себе место в старте во время предсезонки. Но пока этот вопрос кажется закрытым.

«Челси» все еще рассчитывает на еврокубки

Chelsea 2-1 Crystal Palace: Noni Madueke's late penalty sees Blues back  into top 10 of Premier League - Eurosport

Лондонцы в марте прошли «Лестер» и попали в полуфинал Кубка Англии, где встретятся с «Манчестер Сити». Простым этот матч точно не назовешь, но у «Челси» будет небольшое преимущество – матч пройдет 20 апреля, через три дня после ответного четвертьфинала Лиги чемпионов между «Сити» и «Мадридом». В финале победитель встретится с триумфатором пары «Манчестер Юнайтед» – «Ковентри Сити».

Победа в Кубке Англии дарит путевку в Лигу Европы на следующий сезон. В нынешних реалиях для «Челси» это отличный турнир. Однако попасть туда можно и через чемпионат. Англия почти наверняка получит дополнительную путевку в Лигу чемпионов – таким образом, в главном еврокубке будет пять представителей от АПЛ. Шестое место пока за «Юнайтед», лондонцы отстают на 8 очков с матчем в запасе. Выше «Челси» идут «Вест Хэм», «Ньюкасл», «Брайтон» и «Вулверхэмптон» – только с «Вулвз» команда сыграла оба матча, с остальными «Челси» предстоят очные встречи. Поэтому шансы на попадание в Лигу конференций и Лигу Европы еще есть и через чемпионат.

В случае победы в Кубке Англии команды, которая отберется в ЛЕ/ЛЧ через чемпионат, дополнительная путевка отойдет в чемпионат: таким образом в ЛЕ попадут шестое и седьмое места, а в Лигу конференций – восьмое. Занять одно из этих мест команде Почеттино по силам, тем более что Opta рисует «Челси» один из самых легких календарей на остаток сезона (легче только у «Ньюкасла» и «Брентфорда»).

Травмы продолжаются. Что делать – непонятно

Mauricio Pochettino provides early Reece James injury update after Chelsea  blow vs Everton - football.london

«Челси» официально объявил о том, что Ромео Лавия больше не сыграет в этом сезоне. За бельгийца отдали 62 млн евро, но он успел сыграть всего 32 минуты в синей футболке. Звучит как провал? Однозначно. Но он такой не один.

Лесли Угочукву травмировался в конце ноября. С тех пор он вернулся на один матч против «Вулвз» в декабре и снова попал в лазарет на неопределенный срок. За французского полузащитника «Челси» отдал 23 млн евро. По тем матчам, в которых Угочукву успел поиграть, он не впечатлил. Много вопросов к этому трансферу, особенно учитывая травмы.

Кристофер Нкунку был надеждой «Челси» в этом сезоне, но получил серьезную травму в последнем матче предсезонки. Вернувшись в декабре Кристо успел сверкнуть, но снова вылетел. А потом еще раз – Почеттино надеялся увидеть Нкунку после международного перерыва, но на фотографиях с тренировок его все еще нет.

Уэсли Фофана порвал кресты перед отъездом на предсезонный тур. Рис Джеймс все-таки лег на операцию, а Бен Чилуэлл опять выбывал на несколько месяцев. А еще были травмы у Марка Кукурельи, Роберта Санчеса, Тиаго Силвы, Бенуа Бадьяшиля, Мало Гюсто, Карни Чуквуэмеки… Совсем без травм идут только Николас Джексон, Коул Палмер и Конор Галлахер.

«Челси» уволил предыдущего главу медицинского штаба и активно ищет нового. У того, кто возьмется за эту работу, будет очень много головной боли…

Николас Джексон в огне

Jackson: I've been dreaming of this | News | Official Site | Chelsea  Football Club

Сенегалец на старте сезона был героем мемов: Джексон регулярно упускал отличные шансы, что вызывало и смех, и раздражение у фанатов «Челси». Это было не единственной проблемой: Нико легко хватал желтые карточки, причем не за грубую игру, а потому что любил поговорить с судьями и пинать мячи после свистка арбитра.

После Кубка африканских наций Джексона как подменили. Он не получает горчичники (с момента возвращения с КАН получил одну желтую) и очень полезен для команды. Нико забил в трех из последних четырех матчей, а в игре с «Лестером» отдал голевую на Кукурелью и заработал на себе удаление.

У Николаса 12+5 во всех турнирах в этом сезоне. Для дебюта – очень неплохо. Для игрока за 35 млн евро даже хорошо. Джексону есть куда расти, есть где прогрессировать, но уже сейчас этот трансфер назвать провальным язык не повернется.

У руководства серьезные терки с болельщиками

Chelsea fans' civil war as Advisory Board blast their own Supporters' Trust  for seeking 'chaos and division through attacks'... after the group slammed  Todd Boehly's ownership for turning the club into a '

Chelsea Supporters Trust – организация, которая представляет интересы фанатов «Челси». В последнее время CST все чаще публикует заявления, в которых говорится о беспокойстве ситуацией. Владельцы «Челси» обещали тесно работать с болельщиками, но, по мнению многих, этого не происходит. CST открытым текстом заявляет, что это приведет к токсичной атмосфере на стадионе, чего никому бы не хотелось.

Всех беспокоит факт того, что в следующем сезоне цены на билеты неизбежно поднимутся. Клуб замораживал стоимость абонементов на протяжении нескольких лет, но очевидно, что сейчас, в трудном финансовом положении, «Челси» пойдет на повышение ценника. Это, разумеется, вызывает недовольство, особенно учитывая результаты, которые команда демонстрирует на поле.

Chelsea Fan Advisory Board – еще одна организация, которая работает с руководством плотнее. Они призвали фанатов не ругаться, ведь это будет на руку только другим клубам. CFAB говорит, что сложные времена – шанс объединиться, и тогда every little thing is gonna be alright («каждая мелкая деталь будет в порядке» – отсылка на песню Боба Марли, которая стала особенно популярной на матчах «Челси» после победы в Кубке Англии над «Астон Виллой»).

СЕО «Челси» Крис Юрасек написал, что клуб сделает все, чтобы фанаты гордились командой. Цены на билеты будут обсуждаться с CFAB и CST, как и многие другие инициативы. Посмотрим, чем закончится эта история.