11 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Зальцбург» – «Челси»

Перед ответным матчем с «Зальцбургом» мы решили еще раз поговорить с Анной Коноваловой – пожалуй, главным русскоязычным экспертом по австрийскому футболу, работающим на британскую аналитическую компанию Football Radar. У Анны есть свой телеграм-канал про Австрию и ее футбольную жизнь – подписка строго обязательна! А если хочется узнать еще больше, то вот здесь есть личный профиль в твиттере.

Мы обновили статью от 14 сентября, чтобы те, кто еще не читал более глубокий анализ «Зальцбурга», смогли вернуться к ответам Анны. Их действительно стоит почитать!

«Зальцбург» всерьез претендует на выход из группы. Впереди два ответственных матча, причем с «Челси» игра в Зальцбурге. Есть позитивные ожидания по этому поводу?

После четырёх туров ситуация в группе действительно выглядит для «Зальцбурга» оптимистично – но впереди два сложных матча, за которые поменяться может абсолютно всё. Так что загадывать в этой группе очень сложно.

Тем не менее, на матче с «Челси», как и на предыдущих домашних играх ЛЧ, ожидается 30-тысячный солд-аут, а «Зальцбургу», в обычное время масштабной публикой не избалованному, домашние стены в таких матчах всегда помогают.

Кристоф Фройнд остался в «Зальцбурге». Пресса разгоняла информацию о том, что сам Фройнд хотел бы уйти в «Челси», но австрийцы не отпустили, после чего Кристоф решил остаться. Ты рада такому исходу?

На самом деле всё было не совсем так. У Фройнда в «Зальцбурге» такой статус, что единственный человек, кто уполномочен принимать такие решения – это сам Кристоф Фройнд. Поэтому это был его сознательный выбор – не покидать проект всей своей жизни, несмотря на то, что масштаб предложения в этот раз был грандиозным (до этого приходили с вариантами попроще). В этот раз, судя по всему, он был ближе всего к тому, чтобы не устоять и уйти на повышение, но в итоге это не случилось.

И для «Зальцбурга» и всего австрийского футбола это, разумеется, очень положительные новости: с одной стороны, один из лучших функционеров Европы остаётся дома и продолжает работать по намеченному плану, а с другой его потеря прямо сейчас была бы невосполнимой для проекта. Очевидного сменщика нет (наследника он себе ещё не начинал растить – в первую очередь потому что ещё никогда не задумывался об уходе всерьёз), следующим летом команду ждёт очередная огромная перестройка, а в дубле «Лиферинге» поколение явно не задалось, и брать игроков придётся со стороны. Очевидно, что нужно будет искать замену и Маттиасу Яйссле, которого летом с руками оторвут клубы покрупнее – а у считавшегося «наследным принцем» Фабио Инголича из «Лиферинга» дела идут совсем не по плану, и его вряд ли можно будет рассматривать в основу. Поэтому работы в ближайшие месяцы будет невпроворот.

Чего ожидаешь от матча «Зальцбург» — «Челси»?

В этот раз придётся сложнее, чем в сентябре. Прямо сейчас у «Зальцбурга» сложный по их меркам период: общая форма просела (что логично, когда рассчитываешь выход на пик к началу группового этапа ЛЧ), а состав мучается с травмами. Вряд ли восстановятся ветеран Андреас Ульмер, переживающий в этом сезоне вторую молодость, и неутомимый Нико Капальдо, под большим вопросом участие Луки Сучича, для которого и с равноценными заменами-то паршиво. При этом не в форме почти вся атака.

«Зальцбург» всё ещё ни разу не проиграл за четыре тура Лиги чемпионов – но учитывая обстановку перед этим матчем, есть шансы прервать эту серию уже на этой неделе. Тем не менее, прыгать выше своей головы и выдавать 120% от своих возможностей эта команда всегда умела.

А здесь начинается текст от 14 сентября.

«Зальцбург» выиграл прошлогодний чемпионат Австрии с отрывом в 15 очков. За 8 туров этого сезона пропустили всего три мяча. Раньше «Рапид» и «Аустрия» могли навязать соперничество, но кажется теперь господство «Ред Булла» неоспоримо?

На самом деле роль венских грандов уже довольно давно минимальна: ни «Рапид», ни «Аустрия» не представляют в лиге серьёзной конкуренции уже продолжительное время. Оба традиционных клуба в серьёзном затяжном кризисе и скорее должны восприниматься середняками, чьё место внизу топ-6 – аномалии вроде третьего места «Аустрии» в прошлом сезоне становятся лишь исключениями из правил и счастливым стечением обстоятельств, а трофейная засуха «Рапида» длиной в 16 лет мучает две трети Вены в ночных кошмарах.

За последние пять-семь лет единственной командой, которая хоть сколько бы то ни была смогла составить «Зальцбургу» ощутимую и реалистичную конкуренцию, был «ЛАСК» Валерьена Исмаэля (и его предшественника Оливера Гласнера, систему которого Исмаэль лишь доработал и усовершенствовал) в сезоне 2019/20. Тогда «Зальцбург» Джесси Марша буксовал – а умницы из Линца этим умело пользовались, не стеснялись обыгрывать в личных встречах и в итоге на ковидную паузу ушли на первом месте. Но дальше всё решалось уже не на поле: клуб выстрелил себе в ногу с нелегальными тренировками во время карантина, получил штраф по очкам и собраться уже не смог.

Salzburg profiled: Everything you need to know

Так что с момента, как «Зальцбург» начал принимать очертания именно того клуба и той системы, которую мы сейчас видим, реальных конкурентов нет. Преимущество видно во всём: бешеный перевес по финансам, огромный контраст по инфраструктуре (по этому параметру клубу позавидуют многие команды из чемпионатов топ-5), разница в менталитете и подходе. Вряд ли в домашней лиге в ближайшие годы будет борьба за чемпионство, если только сам «Зальцбург» не создаст для этого условия. Но нет, система работает без осечек.

В нулевые и десятые «Зальцбург» не мог попасть в основной этап Лиги чемпионов. В двадцатые, три сезона подряд, команда уверенно борется, прогрессируя в плане результата (сезоны 2019/20 и 2020/21 – попадание в Лигу Европы, сезон 2021/22 – выход в 1/8 Лиги чемпионов). В течение 20 лет ждём победу в главном еврокубке?

Тот факт, что «проклятие ЛЧ» (11 провалов в квалификации из 11 первых попыток, и чаще всего совершенно необъяснимых) наконец пало, это результат планомерного развития, в процессе которого тоже были свои пробы и ошибки. Не стоит думать, что клуб сразу приобрёл нынешний облик, как только газировочный концерн принёс в 2005 году свои бешеные миллионы. Нет, первые годы «Ред Булл» громко кричал о том, что хочет построить в Зальцбурге суперклуб со звёздами уровня Золотого мяча чисто под игру в еврокубках, но на деле спотыкался на каждой кочке и существовал без идеи и концепта развития.

Всё изменилось, когда в 2012 году на роль стратега и демиурга позвали Ральфа Рангника, который в первые же недели работы увидел позорный вылет из квалификации ЛЧ от «Дюделанжа». После этого он камня на камне не оставил и перетряс всё, создав основы нынешней системы – интенсивный прессинг-ориентированный вертикальный футбол, инновации и современные технологии на всех уровнях подготовки к матчам, скаутинг, нацеленный на молодёжь.

В 2015 году бразды правления принял его ученик Кристоф Фройнд, который довёл молодёжную систему клуба до совершенства: «Зальцбург» постоянно выигрывает конкуренцию за звёздочек 16-18 лет у европейских грандов, успешно адаптирует их ко взрослому футболу в кратчайшие сроки и получает уже полностью сложившихся к 18-19 годам игроков, у которых не дрожат коленки в Лиге чемпионов. На любой отъезд на повышение всегда припасены молодые сменщики в дубле или на лавке, а процент сбоев и не выстреливших талантов минимален. Всё это – заслуга Фройнда на уроках Рангника. К тренерам и другим сотрудникам системы подход ровно тот же, в результате чего в команде уже третий подряд главный тренер, выращенный и огранённый самой системой. И Маттиас Яйссле – явно не последний пример (кто будет его сменщиком, когда он уедет в топ-лигу, тоже уже практически понятно).

Christoph Freund ist

Поэтому четвёртый подряд сезон в группе Лиги чемпионов – это результат безупречной работы одной из самых слаженных систем в Европе. Но где у неё потолок, учитывая, что акцент идёт на работу с молодёжью? Кристоф Фройнд постоянно повторяет, что для него самое важное – это сохранять команду с самым молодым составом в Лиге чемпионов (в этом году возраст стартового состава в первом туре был 22,7 – у ближайших преследователей больше 25), а выступления и результаты – это уже приятный бонус. С составом двадцатилетних желторотых мальчишек ЛЧ не выигрывают – но увидеть «Зальцбург» в условном финале Лиги Европы через какое-то время, когда совпадут звёзды, а клуб сорвёт джек-пот из особенно звёздного поколения молодёжи, будет реалистичным.

В конце концов, не будем забывать, что четыре года назад от того же финала ЛЕ их отделил всего лишь один неправильно назначенный Сергеем Карасёвым угловой (2017/18, ответная игра с «Марселем» в полуфинале).

Твои прогнозы на группу этого сезона сразу после жеребьёвки? «Зальцбург» имеет возможность отнять путевку в плей-офф у «Милана» или «Челси»?

Всё же нужно понимать, что «Зальцбург» этого сезона прилично слабее себя же образца прошлого года: клуб привык мыслить двухгодичными циклами, и в рамках этого цикла часто получается, что после первого успешного года часть юных звёзд уезжает, а оставшимся и сменяющим ещё нужно время, чтобы раскрыться. Так и сейчас: тактически это всё та же характерная команда Маттиаса Яйссле, с интенсивным прессингом, ловкостью на подборе и в отборе мяча, нестандартными комбинациями при владении, хитрыми стандартами, но индивидуальные исполнители на части позиций слабее тех, кто геройствовал в ЛЧ в прошлом году. 

CL: Salzburg vor

Поэтому сразу после жеребьёвки казалось, что третье место – это как программа-минимум на сезон, так и, скорее всего, программа-максимум. Понятно, что свои проблемы и сложности есть и у «Милана», и у «Челси», но разница в классе слишком масштабна. «Зальцбург» умеет и будет кусаться в хороший день – мы это видели, к примеру, в том году в первом матче с «Баварией». Но на дистанции этого не будет хватать.

Первый тур показал, что как минимум испортить жизнь фаворитам группы «Зальцбургу» по силам. Расскажи вкратце для тех, кто не смотрел – как складывался матч с «Миланом»? Были шансы зацепить победу?

Матч складывался по довольно стандартному для «Зальцбурга» в еврокубках сценарию: несмотря на определённые кадровые потери (ещё до игры команда потеряла свою основную «десятку» Сучича, а к концу первого тайма осталась без обоих центральных защитников Вёбера и Соле), клуб сразу же задал высокую интенсивность – прессинг, агрессия, скорость, всё в лучших традициях. Пока «Милан» разбирался, как этому противостоять, с потери мяча удалось создать отличный момент и забить.

AC Milan held 1-1 at Salzburg in Champions League | The Seattle Times

После пропущенного «Милан» адаптировался к темпу и вернул себе контроль, а потом и сам подловил на ошибке. Во втором тайме обе команды несколько успокоились, но хорошие шансы были с обеих сторон. Это не выглядело матчем, при виде которого можно было расчехлять всеми любимые метафоры про Давида и Голиафа.

Еще свеж в памяти перфоманс Холанда за «Зальцбург». Не забыли и про Собослаи. Шешко уже присоединится к «Лейпцигу» следующим летом. Твоё мнение – за кем из «Зальцбурга» будет гоняться вся Европа теперь?

Из нынешнего состава уже видны несколько имён, которые будут фигурировать в заголовках газет в ближайшие месяцы и сезоны. За неутомимым полузащитником Николасом Зайвальдом уже этим летом выстраивалась длинная очередь из клубов, но Фройнд решил дать ему ещё сезон для развития, а изящные пасы Луки Сучича привлекали внимание «Ливерпуля» и иже с ним. Совершенно точно на повышение уедет центральный защитник Умар Соле – он уже был в шаге от «Торино» летом, а если и дальше будет прогрессировать, то можно ждать и клубов покрупнее. А ещё Фернандо, приехавший из донецкого «Шахтёра», выглядит трансферным джекпотом, и об этом явно в курсе скауты по всей Европе.

Report: Liverpool Targeting Exciting RB Salzburg Midfielder Luka Sucic To  Rejuvenate Jurgen Klopp's Midfield – Sports Illustrated Liverpool FC News,  Analysis, and More

И на более дальнюю перспективу стоит упомянуть буквально недели назад дебютировавшего во взрослом футболе 18-летнего Дийона Камери – очень умный и при этом техничный атакующий полузащитник, развивающийся семимильными шагами.

Твои ожидания от матча между «Челси» и «Зальцбургом»

С «Челси» по понятным причинам сейчас сложно что-либо предсказывать, поэтому любые прогнозы не имеют смысла. Но стоит ожидать классической встречи «Зальцбурга» с клубом крупнее себя: придётся попотеть, чтобы совладать с хитрыми, ловкими и бесстрашными мальчишками Маттиаса Яйссле.