3 мин.

Роман Богатов: «Всегда мечтал подраться с Хабибом»

23 июня на турнире BRAVE CF 72 в Бахрейне свой следующий поединок проведет чемпион BRAVE CF Роман Богатов. В главном бою вечера он будет защищать титул в категории до 66кг против Немата Абдрашитова. Для Романа это будет первая защита пояса.

Роман, где ты сейчас находишься и тренируешься?

В данный момент я на Бали, провожу заключительный сбор в клубе «Bali MMA». До этого я тренировался в Кыргызстане, куда переехал вместе с семьей в прошлом году.

Тебе предстоит первая защита титула BRAVE CF. Какие у тебя мысли перед боем?

Я уже был чемпионом в промоушене М-1. Я знаю, каково это защищать титул, у меня было 2 защиты. Мне знакомы эти чувства и ощущения. Для меня это обычный бой.

Ты будешь драться против Немата Абдрашитова. Что можешь сказать о нем?

Немат обладает хорошей ударной техникой, у него красивые нокауты. – Однажды мы вместе тренировались с Нематом в зале. Сделали 1 легкий спарринг. Я думаю, что здесь нет секретов. Мы оба знаем сильные стороны друг друга. Останется выявить кто сильнее в самом октагоне.

Немат это очень достойный соперник. Киргизы очень неуступчивые ребята, с характером. Я сам с семьей сейчас живу в Киргизии. И уже успел познакомиться с местной культурой, менталитетом киргизов. Киргизы – это настоящие степные воины.

Как думаешь, в чем у него будет преимущество над тобой?

Я не считаю, что Немат сильнее меня в чем-либо. Я уверен в себе. Да, Немат любит драться в стойке, у него тяжелый удар, есть победы нокаутом. Но также у него у него отсутствует борьба, грепплинг, болевые не делает. Это мои сильные стороны.

В то же время я понимаю, что еще не до конца раскрылся как боец. Я также могу драться в стойке и жестко бить. Просто еще не пришло время.

В чем у тебя будет преимущество?

Я умею драться 5 раундов. У меня за спиной несколько таких боев. Я знаю, каково это быть без кислорода. Я отрежу Немату доступ к воздуху и посмотрю, что он сможет сделать в этот момент. Я знаю, что он очень мотивирован и поэтому мне будет важно выйти в клетку и уничтожить его, не дав ни единого шанса.

Многие говорят, что Немат много тренировался с борцами при подготовке к этому бою.

Я знаю, что, как только я завоевал пояс Немат начал усердно готовиться ко мне. Я точно знаю, что с тех пор Немат усердно тренируется с борцами и готовится ко мне. Но есть нюанс. Я занимаюсь борьбой больше 25 лет и если человек тренирует борьбу только 1-2 года, это не поможет быть на моем уровне.

Роман, тебе уже 32 года. Какие планы на будущее в спорте?

Я чувствую, что сейчас на полпути к своему пику. Я реализовал себя как боец лишь наполовину. Хотелось бы драться как можно дольше, до 40-45 лет. Стать самым возрастным чемпионом мира.

Я всегда хотел быть лучшим. Меня вдохновляли олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Я знал, что я один из них. В свое время, я очень хотел подраться с Хабибом. Он был доминирующим чемпионом. И мне бы очень хотелось проверить себя с ним в бою. Это был бой мечты. Сейчас я бы хотел проверить себя с лучшими бойцами в 66 кг – Волкановски, Холлоуэй.