3 мин.

Камиль Магомедов: «Я хочу создать шахматную партию в клетке для Кубаныча»

18 февраля в Сербии пройдет турнир BRAVE CF 69. В главном бою вечера за титул чемпиона будет драться дагестанец Камиль Магомедов. Бой будет против киргиза Абдисалама Кубанчбека в категории до 70кг. Мы решили поговорить с ним в преддверии боя.

Камиль, расскажи о своем детстве?

Как и все дети я дрался в детстве на улице. Иногда, мы выходили на улицу только для того, чтобы подраться. Мы вели счет, кто кого сколько раз выиграл. Иногда мы дрались двое против одного. Было очень интересно.

Как ты пришел в единоборства?

В Дагестане спорт – это часть культуры. Особенно борьба или единоборства. Мои родители отправили меня на тренировки, чтобы я был не попал в плохую компанию и меньше было свободного времени. Сначала я хотел попасть в зал по ушу-саньда. Но меня не пустили туда из-за возраста. И тогда я попал на тхэквондо к моему первому тренеру Магомеду Магомедову.

В тхэквондо я получил звание мастера спорта. Много раз выигрывал чемпионат Дагестана по юношам и юниорам. Выигрывал соревнования Северо-Кавказского округа. Становился серебряным призером чемпионата России.

Я всегда стараюсь использовать навыки тхэквондо в бою, потому что это делает бой более зрелищным и интересным.

Почему ты оставил Тхэквондо и перешел в грепплинг?

 Борьба – это часть культуры Дагестана. И даже когда я занимался Тхэквондо, я все равно любил бороться, на улице много боролся. Как только я узнал о грепплинге, у меня появилось огромное желание начать заниматься.

Я улучшал свой грепплинг только для того, чтобы подготовить себя к ММА. У меня уже был план в голове перейти в ММА.

До моего подписания в BRAVE CF я шел на хорошей серии побед, был чемпионом Европы по ММА среди любителей, победителем кубка России по ММА. Выигрывал много Всероссийских турниров.

Помимо выступлений ты являешься тренером по грепплинге в команде KHK Dagestan. Как ты туда попал?

В команду KHK Дагестан я попал благодаря своим тренировкам по грепплингу. Я организовал группу, в которой тренировались как бойцы ММА, так и титулованные грепплеры, они обменивались опытом.  Наверное, кто-то рассказал обо мне и мне поступило предложение от Эседа Эмирагаева, чтобы я стал тренером в KHK Dagestan. Я согласился, потому что была хорошая команда и они уже были не новичками.

Честно сказать, очень сложно совмещать тренерскую и бойцовскую карьеру. Пока я стараюсь соблюдать баланс, чтобы моя тренерская карьера не мешала бойцовской. И главный фокус сейчас на моей бойцовской карьере. А когда закончу выступать, буду больше фокусироваться на тренерской карьере. Пока мне больше нравится быть бойцом.

Тебе предстоит бой за пояс против Абдисалама Кубанчбека. Что скажешь о нем?

Перед подписанием контракта с BRAVE CF я следил за Кубанычем, он был интересным бойцом. Мне он нравился как боец. Я с ним был знаком, он показался мне неплохим парнем.

Ты единственный, кто бросал ему вызов. Ты так уверен в своей победе?

 У меня всегда было желание конкурировать. Я смотрел бои Кубаныча и у меня появилось желание проверить себя в бою против него.

Когда кубаныч приезжал на сборы в дагестан мы с ним боролись, спарринговались. Поэтому и я его знаю как бойца и он обо мне хорошо знает.

Что скажешь о своем сопернике как о бойце?

Кубаныч очень крепкий соперник. Я не буду говорить, какие у него слабые стороны. Я постараюсь показать их в бою.

Его сильные стороны– это выносливость и умение держать высокий темп боя. Мне кажется, что мой арсенал приемов больше, чем у него. 

Чувствуешь ли давление на себе перед боем?

Давление? Правильнее будет сказать, что я чувствую большую ответственность. Давление я чувствую в каждом бою. Но в этом бою буду чувствовать больше ответственности, потому что много людей будут смотреть этот бой, переживать.

Мои болельщики более эмоциональные, чем я сам. Когда я проигрываю они очень остро реагируют.

Как думаешь пройдет ваш бой?

Я настроен на тяжелый 5-раундовый бой. Тяжело предсказать исход нашего боя. Я думаю, что бой будет очень интересным. Я хочу создать шахматную партию в клетке для Кубаныча.