3 мин.

Мой старший брат Виталий Кличко!

                       

братья Кличко

Петр Квятковский

                       "Мой старший Брат всегда говорил мне, что я  добрый. И я стал добрым.

                           Он говорил мне, что я наивный. И я стал наивным.

                              Он говорил мне, что я способен на многое.

                                 И вот однажды я потряс весь боксерский мир!"

 

      Маленький Володя всегда после очередной порки от старшего брата постоянно задавал ему один и тот же вопрос:- Виталий, почему ты такой противный и бессердечный?! А он всегда с присущей ему ухмылкой отвечал:- Я твой старший брат, быть противным и бессердечным входит в мои прямые обязанности...Володя еще очень долго не мог понять глубокий смысл этих мудрых слов...

Отец у братьев Кличко был военным, и они часто меняли место жительства. Вначале Киргизия, потом Казахстан, а позже и Украина. Маленьким Братьям все время приходилось приспосабливаться к новой местности, новым друзьям и это в какой-то степени закаляло их характер, хотя очень часто приходилось во дворе и школе отстаивать свое право быть наравне со всеми. Особенно доставалось старшему брату Виталию, потому что он отвечал не только за себя, но и за маленького Володю....

Маленький Володя был обычным ребенком. Он как все мальчишки любил погонять в мяч, бегать на речку и пошалить в знак солидарности с мальчишками. Вот что он рассказал о своих детских шалостях и о первом опыте в боксе: "Я был еще маленьким, когда Виталий предложил мне: -"Давай побоксируем!". " Ну, хорошо, давай", - отвечаю. И он мне так дал, что искры из глаз посыпались.  Бокс мне тогда совсем не понравился....А однажды нашли с друзьями противотанковую мину. Принес ее домой и единственным местом, где ее можно было спрятать - у отца под кроватью. И вдруг сквозь сон слышу громкий голос отца: "Это что, мина? Ты принес?". "Я", - говорю. С нашими строгими родителями мне пришлось платить за это классически - ремнем по заднице", - рассказал Владимир. Это были маленькие шалости, которые могли привести к тяжким последствиям. Виталию всегда доставалось от отца за шалости Володи..."Это была большая ответственность - куда бы я ни шел, везде надо было брать с собой младшего брата. Сегодня я все еще о нем забочусь. Если ему опять что-то советую, он отвечает - я сам знаю. Тогда говорю: "Когда ты был маленьким, родители дали мне задание наблюдать за тобой. И эту задачу еще не отменяли", - вспоминал в фильме Виталий Кличко.

Трогательное воспоминание. Не правда ли?

Володю не сильно привлекал спорт, но у него была своя потаенная мечта, о которой он никому не хотел рассказывать. Мечтал быть военным, врачом, космонавтом... Но не боксером. И все же, чем старше он становился, тем больше авторитет брата подстегивал его к занятию боксом. Виталия уважали во дворе потому, что он увлекался восточными единоборствами и имел стойкий характер, а через него и к нему стали относится с уважением и это ему очень нравилось. Так случилось, что старший брат стал одним из героев его детства, среди которых были Брюс Ли, Арнольд Шварценеггер, Мухаммед Али и все лучшие боксеры. Их было много, но старший брат был ближе всех.  Ему еще не было 14 лет, но Владимир для себя окончательно решил, что будет боксером и впервые надел боксерские перчатки. Тогда он еще и предполагал, что завоюет золотую медаль и звание чемпиона по боксу в супертяжёлой весовой категории на Олимпийских играх в Атланте (1996 год) и именно тогда он поймет наконец смысл слов своего старшего брата сказанных в детстве.

Тогда он еще и не предполагал, что станет сильнейшим боксером мира среди профессионалов и завоюет 4 Чемпионских пояса по разным боксерским версиям.  И все это благодаря своему старшему брату Виталию, который помог сформироваться ему, как Личности и как Человеку, способному преодолевать все трудности и невзгоды, встречающие на его жизненном пути.

И, наверное, не потому, что быть противным и бессердечным входило в его обязанности, а потому, что он безмерно любил и любит своего младшего брата и до сих пор несет за него полную ответственность!

Опубликовано на сайте proza.ru

Сайт автора kvyatkovskiy.ru

© Copyright: Петр Квятковский, 2013Свидетельство о публикации №213112101204