3 мин.

Новые технологии в боксе

      Big data, управление данными, предиктивный анализ – сегодня эти термины у всех на слуху. Новое направление в сфере информационных технологий стремительно проникает в нашу жизнь, естественно, что данное направление не миновало и спорт. Мы все видели, как можно применить аналитику, основанную на статистических данных в бейсболе.  Красивая история, нашедшая своё отражение в кинематографе. 

Позже, как известно тренер Билли Бин применял свой опыт в футболе, правда не совсем удачно

     А как же бокс?

     Появится ли свой Питер Бренд, толстячок, в своей голове хранящий множество тактических нюансов и секретов в боксе?  А возможно, он уже есть.

     Вы когда-нибудь слышали о таком продукте как flashstorage? Его анонсируют, как эффективную и хорошо масштабируемую систему, которая используется для обработки статистики в режиме реального времени, производитель крупный гигант на ИТ рынке – компания Dell.  Применение big data в данном случае мы видим, как результат для тренерских решений во время боя относительно тактики и используемой стратегии.  Раньше, статистика всегда изучалась после боя, теперь стало возможно это делать в режиме реального времени. Эксперты считают это невероятным преимуществом для современных поклонников и зрителей. 

     Далее обратим свой взор на рынок товаров так называемой «одеваемой технологии». Датчики «Striketec» - новейшая волна технологии, которая стремится поразить рынок бокса по заверениям производителей.

     Датчики отслеживают каждое движение, которое исполняют руки боксера, при этом датчики замеряют скорость и, внимание, силу нанесенных ударов. Мало того, что вы теперь можете отслеживать свой успех для достижения лучших результатов, но вы также в состоянии отслеживать прогресс своих тренировок по электронной почте, Facebook и Твиттер. Этот продукт, прежде всего, используется в качестве инструмента фитнеса, но, если бы он использовался во время трансляций матчей по боксу, то привнёс бы новый интерактивный опыт просмотра к спорту.  Вспомним бой Ковалева и Уорда, у поклонников Сергея появится дополнительный аргумент в виде данных о силе удара Сергея, нежели более слабых джебов Уорда. 

статистика силы ударов

      Другой компанией, которая использует сенсорную технологию в своих продуктах, является “Welltec”. Они создали перчатки и шорты, которые измеряют уровень подготовки борца, а также детали их перемещений, ударов, включая угол, скорость и влияние. Скорость этих данных обработана в миллисекундах. Два акселерометра и магнитометр установлены в перчатках, которые могут произвести телерадиовещательные данные на уровне 800 герц в секунду. Этого достаточно, чтобы обеспечить примерно сотни тысяч точек данных за бой. Компания также работает над способом передачи информации на экраны зрительному ряду в реальном времени, который дал бы зрителям всесторонний взгляд на всё то, что продолжается во время боксерского поединка.

     Компания http://bkb.tv/ уже подтвердила качество датчиков «Striketec», и можно надеяться, что данный продукт наберёт достаточно оборотов для того, чтобы профессиональный бокс использовал его в ближайшем будущем.

     В целом мы видим множество плюсов для бокса в использовании больших данных, та же «одеваемая технология» может использоваться для обнаружения серьёзных травм. Если боксер получит сильный удар, тренерский состав будет знать, есть ли значительный риск травмы, и нужно ли остановить бой.  Опять же тема судейства, в применении «одеваемых технологий» есть потенциал, который будет использоваться судьями при определении победителя. Судьи часто должны делать личный выбор за доли секунды; но этому можно помочь - технологии big data в состоянии отследить статистику ударов со всеми причастными показателями. 

      Мы уже видели революцию в шахматах, когда недавно сразились два чемпиона Карлсен и Карякин, воспитанные компьютерными системами. Применение больших данных позволит тренерскому составу боксёров изучать досконально будущего соперника, и даже составлять прогнозируемые математические модели ведения боя. Теория игр станет ещё более актуальной. В будущем мы сможем увидеть бой двух боксёров, с тщательно отработанной стратегией ведения боя, за плечами которых будут мощные аналитические штабы, не уступающие ничем своим аналогам в шахматном пространстве.