6 мин.

Есть ли шансы у Гэтжи в бою против Хабиба? Очередной большой вызов в карьере Нурмагомедова

Объясняем, почему Джастин Гэтжи по-настоящему серьезная угроза для Хабиба.  

10 мая на турнире UFC 249 состоялся бой за временный титул чемпиона легкого веса. Неожиданно для многих Джастин Гэтжи в уверенной манере перебил Тони Фергюсона, финишировав Эль Кукуя в конце 5-го раунда. Похоже, боя Хабиб-Тони не будет уже никогда, зато нас ждет не менее интересный поединок Нурмагомедова с Гэтжи, который предварительно планируется на сентябрь 2020 года.

В бою с Тони Фергюсоном Джастин показал насколько опасный оппонент для любого бойца легкого веса. Скажем даже больше, Джастин возможно самый серьезный соперник в карьере Нурмагомедова, их бой ожидает быть по-настоящему конкурентным.

Гэтжи долгое время был в тени противостояния Хабиба и Тони, и это несмотря на яркие нокауты в последних трех своих боях. Но получив шанс выйти в клетку против Фергюсона Джастин доказал, что именно он первый претендент на титул в легком весе.

Сможет ли Гэтжи противостоять борьбе Хабиба и дать ему самый тяжелый бой в карьере? Чем Джастин отличается от предыдущих соперников дагестанца, и чем он может нас удивить в предстоящем титульном поединке. Давайте разбираться.

У Гэтжи хорошая база вольной борьбы, но в UFC он ее пока не применял

Почти все последние соперники Хабиба это бойцы предпочитающее драться в стойке. С натяжкой неплохим грепплером можно назвать разве что Эла Яквинту но и его Хабиб без особого труда переводил на землю и полностью его там контролировал. Яквинта прошел все пять раундов с Хабибом но проиграл разгромно и без единого шанса, счет поединка 50-44, 50-43, 50-43. Дагестанец провел 8 тейкдаунов, и нанес 51 удар, находясь в партере (Яквинта ни одного!). Полное доминирование на протяжение всех 25 минут боя. А ведь многие называют этот бой самым сложным за многие годы выступлений дагестанского орла в UFC (был еще непростой бой с Тибау в 2012 году).

Секрет непобедимости Хабиба заключается, прежде всего, в отточенных переводах и последующему контроле в партере, идущим в связке с отлично поставленным граунд-энд-паундом. Имея отличную базу в виде боевого самбо, Хабиб умеет грамотно переводить соперников на землю и работать из удобных для себя позиций.

Джастин же являясь базовым борцом, способен дать Хабибу отпор в борьбе стоя и не давать так легко проводить тейкдауны дагестанцу. Также, Гэтжи отличается от предыдущих оппонентов Хабиба тем, что он способен не просто защищаться от проходов в ноги или корпус, американец сам не прочь первым пойти в борьбу. Борьбу Гэтжи в действии мы можем увидеть в некоторых его боя в WSOF, например, в бою против Луиса Фирмино. В UFC Гэтжи на удивление полностью отказался от борьбы, сделав выбор в пользу более зрелищной манеры рубиться в стойке.

В бою с Нурмагомедовым американцу точно придется вспомнить свое борцовское прошлое. Нейтральным фанатам MMA было бы интересно увидеть, что же будет, если кому-то удастся провести тейкдаун против самого Хабиба и оказаться в позиции сверху. До этого никто на подобные эксперименты не решался. Посмотрим решится ли Гэтжи…

У Джастина есть хороший нокаутирующий удар. Он наглухо вырубил Барбозу и досрочно победил Серроне

Чтобы понять насколько тяжелая правая рука у Джастина Гэтжи, достаточно пересмотреть его бои с Эдсоном Барбозой, Джеймсом Виком или Дональдом Серроне. Всех троих Джастин нокаутировал в первом раунде. Американец стал, также, первым за долгое время бойцом, сумевшим сломать железного Тони Фергюсона.

Хорошее попадание - один из возможных способов одолеть Хабиба. В последнем титульном бою претенденту Дастину Порье (которому, кстати, проигрывал Гэтжи) удалось неплохо зацепить Нурмагомедова, но тот сумел быстро восстановиться и перевести Порье на канвас, вернув себе преимущество в бою. Сложно отрицать, что бокс и ударка это слабое место Хабиба, но чтобы отправить дагестанца в нокдаун, необходим по-настоящему точный, а главное сильный удар. В отличие от того же Порье, который нокаутировал своих оппонентов серией ударов, Гэтжи может «отправить спать» плотно попав всего один раз. Сможет ли Гэтжи попасть так по Хабибу – большой вопрос.  

Гэтжи собирается лоукиками «отсушить» ноги Хабиба. Также, это позволит ему держать нужную дистанцию

На подкасте у известного телеведущего и комментатора UFC Джо Рогана Джастин раскрыл некоторые секреты своей тактики в предстоящем поединке с Хабибом. По словам американца, он собирается сдерживать дагестанца, активно пробивая лоукики, тем самым не давая Нурмагомедову сокращать дистанцию для прохода в ноги.

«Нужно держаться подальше от сетки, а для этого нужны ноги. Даже если он проходит в ноги в середине клетки, то только для того чтоб отодвинуть тебя к сетке. Я же буду держать дистанцию за счет ног, и от этого ему будет некомфортно» - сказал Гэтжи Джо Рогану в разговоре о своей тактике в бою с Хабибом.

Сложно сказать, получиться ли у американца задуманное на деле, ведь Хабиб всегда активно прессингует оппонента и очень хорошо сокращает дистанцию. Например, Барбоза в бою с Хабибом  также старался работать ногами для контроля дистанции, но Хабиб все равно достаточно легко проходил в корпус и валил бразильца. Интересно посмотреть, будет ли подобный сценарий в бою с Гэтжи.  

Кардио американца на великолепном уровне. Он прошел 5 раундов с Тони Фергюсоном

Если до боя с Фергюсоном функциональная подготовка Гэтжи еще могла вызывать вопросы, то сейчас очевидно, что у Джастина нет проблем с кардио. Да, борьба это совершенно иная нагрузка, нежели работа в стойке, но учитывая бэкграунд американца, можно рассчитывать на отличную выносливость и в этом компоненте.

Функциональная подготовка Хабиба также никогда не вызывала сомнений, тут можно вспомнить жесткие тренировки в горах и тяжелые спарринги в AKA. Оценить, чей «бензобак» больше сложно, оба бойца феноменально выносливы и на все 100% готовы к 5-ти раундовой зарубе.

###

Несмотря на все вышеперечисленное явным фаворитом боя будет все же Хабиб. Сейчас сложно представить, что кто-то сможет совладать с тейкдаунами  и грепплингом Нурмагомедова. Возможно Джастин Гэтжи лишь очередной пассажир дагестанских авиалиний, а может именно он нанесет первой поражение в карьере российского бойца? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже осенью этого года.

А как считаете вы, есть ли реальные шансы у Гэтжи прервать гегемонию Хабиба в легком весе? Ответы пишите в комментариях.