4 мин.

Джон Джонс силен не только в MMA. Он еще и штангу неплохо поднимает

История о том, как пауэрлифтинг помог Джонсу стать сильнее в боях

О чем вы думаете, когда слышите словосочетание «ОФП для смешанных единоборств»? Кроссы, прыжки на скакалке, работа с резиной и канатами? Может быть тренировки с элементами кроссфита и функционального тренинга? Джон Джонс в 2015-го году решил пойти по другому пути и подключил упражнения со штангой в свой тренировочный процесс. Джонсу удалось набрать мышечную массу около 110 килограмм, а на тренировках он показывал результаты, которые считаются неплохими даже для опытных любителей железа.

Так каких результатов в пауэрлифтинге добился Джонс, а главное как занятия пауэрлифтингом помогают в MMA. На примере Джонса докажем, что тяжелая  штанга друг а не враг для бойца смешанных единоборств.

Занятия пауэрлифтингом помогли Джонсу успешнее проводить тейкдауны

«Раньше у меня были сомнения в том, что я смогу легко провести тейкдаун тяжеловесу. Были мысли, что если это не будет получаться, то они просто измотают меня, когда будут хватать за голову. Теперь же у меня есть мощь, которая позволит проводить куда более мощные тейкдауны» - говорил Джонс в одном из своих интервью. И действительно, во многих видах борьбы занятия с отягощениями являются обязательной программой подготовки в межсезонье.

Вот, например, видео как чемпион мира по вольной борьбе Кайл Снайдер выполняет приседания со штангой в силовой раме.

Особенно необходима работа с железом спортсменам тяжелых весовых категории, поэтому Джонс, являюсь бойцом полутяжелого дивизиона, посвятил львиную долю подготовки занятиям в зале. Бойцу необходимо уметь поднимать веса, превышающие их собственную массу, для того чтобы успешно выполнять проходы в ноги или бросок через грудь.

Борьба и мощные тейкдауны ни раз выручали Джонса, например, в реванше с Александром Густафссоном американец сумел одержать победу благодаря одному единственному переводу в партер. В начале 3-го раунда Бонс проводит классический бросок с захватом двух ног и добивает шведа на земле. Способность в критический момент провести силовой бросок это хороший козырь в рукаве любого бойца MMA.

Джонс стал намного взрывнее в стойке

Возможно, вас удивит этот факт, но правильная работа со штангой отлично развивает взрывную силу бойца. Джон Джонс работал под руководством опытных тренеров по пауэрлифингу, которые подбирали американцу правильные упражнения и составили ему грамотный план тренировок. Для максимизации пользы от занятий с отягощением необходимо работать в диапазоне 1-5 повторов, стараясь максимально вкладываться в движение. Ошибка многих неопытных бойцов - работа в режиме 6-12 повторений. Такой тип тренировок хорошо наращивает мышечную массу, но совершенно бесполезен для MMA.

В силовом троеборье Джон дошел до солидных показателей: 201 кг в приседе на 1 повтор, 157 кг в жиме лежа и 272 кг в становой тяге, также на 1 повтор. Сложно поверить, что имея такие тонкие и с виду хлипкие ноги, Джон способен поднимать огромные веса, но это еще раз доказывает, что сила и мышечная масса не всегда прямо пропорциональны друг другу.

На данном видео Джонс выполняет становую тягу с весом 260 килограмм.

Джон стал чувствовать себя более уверенным в октагоне

Занимаясь пауэрлифтингом, Джонс набрал приличную мышечную массу, американец стал банально сильнее своих соперников, как физически, так и ментально. Тяжелые разовые повторы в тягах и жимовых упражнениях тренируют как физическую силу, так психику и психологию спортсмена. Они учат бойца умению собираться в нужный момент и максимально вкладываться в удары (вы наверное помните как Джонс потряс ДиСи своим мощным ударов ногой в голову)

(Нокаут в бою Джонс-Кормье 2 на UFC 214)

Без сомнений, занятия с отягощениями занимают непомерно малую долю в тренировках бойца смешанных единоборств. Но пример Джонса разрушает стереотип о вреде силовых упражнений со штангой для бойца MMA. Многие современные тренеры давно отказались от стереотипов, и подключают все возможные виды нагрузок способные улучшить физические возможности спортсмена.

А как вы считаете, нужно ли бойцу MMA поднимать штангу или она губительна для его профессиональных навыков? Жду ваших мнений в комментариях.