3 мин.

Все свободны

До старта седьмого сезона Континентальной Хоккейной Лиги остается всего месяц, и клубы уже практически полностью укомплектовали свои составы. Но, как известно, нет предела совершенству. Опытные и мастеровитые игроки не помешают никому. А что может быть лучше, чем подписать свободного агента? Не искать пути обмена, отдавая нужных самим игроков. И даже не жертвуя драфт-пиками, пусть и не имеющими особого значения в условиях лиги. Давайте же обратим внимание на тех, кто еще может усилить команды КХЛ.

Андрей Мезин, вратарь, 40 лет

Возможные варианты: «Динамо» Минск, «Лада», «Адмирал»

Проведя сезон в многострадальном «Авангард», многоопытный белорус остался без команды и до сих пор находится в поиске. В интервью он говорит, что раздумывает о продолжении картеры в Швейцарии или Германии. Думается, что в роли бэкапа он бы не помешал и некоторым клубам КХЛ. К примеру, в родном Минске помимо норвежца Хаугена на данный момент только два молодых вратаря – Шелепнев и Мильчаков. У тольяттинской «Лады» пока один лишь Джефф Гласс, а вратарская бригада «Адмирала» состоит сплошь из одной молодежи.

Дмитрий Рябыкин, защитник, 38 лет

Возможные варианты: «Адмирал», «Атлант», «Металлург» Нк

Ветеран российского хоккея провел не очень удачный год в «Тракторе». Нельзя сказать, что Рябыкин и поныне является таким же звездным защитником, как во времена его выступления в омском «Авангарде», но пользу тому же «Адмиралу» вполне может принести. Финансовые аппетиты игрока – вот в чем загвоздка. Так бы и «Амур» с «Кузней» не отказались.

Янне Нискала, защитник, 32 года

Возможные варианты: «Лада», «Сочи»

Атакующий защитник из Финляндии выступает в КХЛ уже четыре года. Но в последний сезон его игровое время значительно сократилось – привыкший играть по 20 с лишним минут хоккеист стал проводить на льду в составе «Атланта» чуть более 14 минут.

В качестве усиления для большинства может пригодиться многим командам, тем же новичкам лиги из Сочи и Тольятти.

Евгений Артюхин, форвард, 31 год

Возможные варианты: «Витязь», ЦСКА

Этот мощный нападающий, пожалуй, является главным лотом на рынке свободных агентов. И среди претендентов на него вполне могут оказаться топ-клубы. Что, впрочем, не отрицает возможность продолжения карьеры в том же «Витязе».

Юрий Трубачев, форвард, 31 год

Возможные варианты: «Северсталь»

Хоккеист, который едет с ярмарки, всегда может найти пристанище в своем родном клубе. Набрав всего 8 очков в 54 матчах за «Атлант» в минувшем сезоне, Трубачев подписал себе приговор. На прежних условиях, соответствовавших его былой славе бомбардира, продлевать с ним контракт не захотели. Теперь возвращение в родную «Северсталь» кажется самым разумным вариантом.

Штефан Ружичка, форвард, 29 лет

Возможные варианты: «Слован», «Динамо» Рига, «Медвешчак»

После пятилетнего пребывания в «Спартаке» словак перед Кубком Гагарина – 2013 отправился в Уфу помогать местному «Салавату Юлаев» в борьбе за Кубок. Взять трофей у Уфимцев не вышло, но Ружичка неплохо проявил себя в плей-офф и остался в команде. Но уже после семи матчей за «Салават» отправился в Омск в обмен на соотечественника Заборски. Высокая результативность в Кубке Надежды не произвела должного впечатления на руководителей «Авангарда» и теперь игрок находится в свободном плавании.

Патрик Закриссон, форвард, 27 лет

Возможные варианты: «Слован», «Динамо» Рига, «Йокерит»

Швед очень здорово провел последний Кубок Гагарина. «Лев» распался, игроков разобрали, а Закриссона забыли. Не порядок, надо исправлять. Настоящий боец, раскрывается в плей-офф.

Дмитрий Казионов, форвард, 30 лет

Возможные варианты: «Сочи», «Трактор»

Став чемпионом в составе «Магнитки», Казионов перешел в «Локомотив». Но сыграть за Ярославцев ему так и не доведется, ведб клуб расторг с ним контракт, чтобы вписаться в потолок зарплат. Удивительно лишь, что у далеко не самого звездного нападающего очень приличный контракт.