4 мин.

Прибытие. Улучшил ли Моуриньо игру «Юнайтед»?

На прошлой неделе я уже анализировал, как отразилась смена менеджеров на шансах Суонси и Халла остаться в Премьер-Лиге. Сегодня же понаблюдаем, к чему привела смена тренера в гораздо большем клубе.

Несколько слов о Луи ван Гале

Будем честны: Жозе Моуриньо принимал из рук голландского специалиста совершенно разобранный коллектив. Уже не раз в своих подкастах я говорил о том, что Манчестер ван Гала был одной из самых слабых команд с приставкой «супер». Вот хотя бы один из известных фактов: в последний сезон тренерства голландца, его фантастически дорогая команда, нашпигованная звездами-миллионерами, наносила ударов по воротам меньше, чем Сандерленд («чёрные коты» закончили сезон семнадцатыми). Для справки: в среднем МЮ бил по воротам 11,3 раза за игру в сезоне 2015-2016. За год до этого Бернли и Халл показывали такую же статистику и в итоге вылетели. Если твои атакующие показатели сравнимы с теми, что демонстрируют аутсайдеры, а твой клуб зовется Манчестер, черт возьми, Юнайтед – то у тебя большие проблемы.

Да, Юнайтед финишировал пятым. С разницей мячей +14. Такая же разница, например, у многолетнего «лидера» лиги Вест Хэма, и это значительно меньше, чем у Сити, которому посчастливилось стать четвертым по дополнительным показателям.

 Руни, Депай, Марсьяль, Мата – все они любят атаковать ворота противника. Поэтому очевидно, что такая нехватка ударов – это следствие тактических инструкций Ван Гала, поэтому и его вина.

Можно засомневаться и подумать: били по воротам мало, но зато точно. Но конверсия ударов по воротам «МЮ» в прошлом сезоне была лишь чуть выше среднелиговой и равнялась 10,5%.

Все вышеперечисленные примеры позволяют утверждать, что Жозе получил в наследство серьезный беспорядок.

Вклад Моуриньо

Цифры выше доказывают, что Моуриньо оказал огромное влияние на атакующие показатели «МЮ», пускай позиция в лиге и не изменилась. «Юнайтед» Ван Гала был командой, которой посчастливилось финишировать пятой. «Юнайтед» Моуриньо имеет показатели, которые соответствуют показателям топ-4.

Значительно улучшился уровень созданного и допущенного xG. Также теперь команда намного больше бьет по воротам и меньше атакуется противником. Безусловно, эти радикальные изменения произошли благодаря коучингу Моуриньо.

Небольшая оговорка: среднее качество удара (xG/shot) стало чуть хуже, но и удары соперников «МЮ» теперь таят меньше опасности. А теперь посмотрите на график распределения допущенного и созданного xG в течение матча. Без комментариев.

Что еще изменилось? Немного улучшился прессинг, и это странно, ведь Моуриньо всегда ориентировался на начало прессинга в средней зоне, тогда как ван Гал известен более активным прессингом, начинающимся уже у вратаря. Анализируя цифры, можно говрить, что защита достаточно хороша, чтобы выигрывать титулы. Атака еще не совсем, но те разительные отличия, которые произошли после прихода Жозе, долны приводить фанов «Юнайтед» в восторг.

Что еще можно улучшить?

Манчестер в отличном состоянии. Но как стать еще лучше и забраться на вершину таблицы? Для начала повысить конверсию ударов по воротам. Это все удары и все голы Манчестера в этом сезоне:

Интересно, что левая зона атаки намного более щедра на голы, чем правая. И вообще удары, весящие в xG больше, наносятся именно оттуда. Это может заинтересовать противников в их тактической подготовке к матчам с МЮ.

Еще один пунктик в плане улучшений – стандартные улучшений. При ван Гале со стандартов приходило около 18 xG, при Моуриньо изменения в лучшую сторону есть, но незначительны – 22 xG. А ведь команда зарабатывает достаточно фолов у штрафной площади соперника. Хорошая тренерская работа в этой области может увеличить среднее количество голов за игру на 0,3-0,4. И этого будет достаточно, чтобы получить мощный импульс в борьбе за титул.

Европа

Несмотря на то, что Манчестер ни разу не был в четверке в течение этого сезона, команда имеет хорошие шансы сыграть в следующем году в Лиге чемпионов. По словам аналитика Пола Карра с ESPN, шансы попасть в ЛЧ, выиграв Лигу Европы – 58%, попав в топ-4 – 35%. Объединенная вероятность дает 73% для участия в ЛЧ в следующем году.

Как видно из анализа выше, прибытие Моуриньо на «Олд Траффорд» значительно выправило ситуацию. Команда смотрится намного лучше, чем в прошлом году, даже визуально.

Статистические показатели, показываемые командой в этом сезоне, позволяют ей каждый год активно участвовать в борьбе за местоо в Лиге Чемпионов. С некоторыми незначительными улучшениями, Моуриньо может вернуть красную половину Манчестера в борьбу за титул в следующем сезоне. На территорию, которую они уже давно не могут оккупировать. 

 

Оригинал статьи

Фото:  Jan Kruger/Getty Images Europe

Подпишись на блог и поставь "+", если понравился материал. Спасибо!