4 мин.

Обязан ли Хабиб карьерой Макгрегору?

- Ну давай поговорим сейчас. - Это все-лишь бизнес. - Нет, я так не думаю!

Распространено мнение, что Хабиб Нурмагомедов добился статуса суперзвезды смешанных единоборств только благодаря Конору Макгрегрору. Сторонники такой точки зрения утверждают, что «Орел» так и остался бы среднестатистическим бойцом, которому не хватает звезд с неба, если бы не этакий жест доброй воли со стороны ирландца, который соизволил сойти с небес и оказал великую честь дагестанцу. Но все ли так однозначно - давайте разберёмся.  

Беги, Конор, беги!

Глупо отрицать, что история противостояния с «Ноториусом» дала мощный импульс для карьерного роста дагестанского бойца. Благодаря событиям, которые разворачивались в октагоне и за его пределами, популярность и узнаваемость Хабиба взлетели в небеса. За несколько суток после главного события UFC 229 количество подписчиков в инстаграме «Орла» увеличилось вдвое. Нурмагомедов мгновенно превратился в одного из самых высокооплачиваемых бойцов мира. За следующий бой с Дастином Порье он получил шесть миллионов в американской валюте. А это астрономическая сумма по меркам UFC! Но достаточно ли просто выйти в октагон с «Ноториусом», чтобы стать суперзвездой и претендовать на статус величайшего легковеса всех времен и народов? Наверное, нет! 

На стердауне перед UFC 229 летели искры

Тем, кто придерживается обратной точки зрения, напомню участь некогда великого и ужасного Жозе Алду, который встретился с Конором на пике его популярности. Вокруг этого боя был колоссальный ажиотаж. Раскручивая поединок, UFC устроил мировое турне, которое ирландец превратил в настоящее шоу. На Алду обрушилась лавина оскорблений и издевательств. Он был похож на школьника, которого подвергли травле старшеклассники. Растерянный и напуганный бразилец сразу же после стартового гонга с открытым забралом бросился на лучшего контрударника во всем ростре UFC. И мгновенно поплатился: он потерял сознание и оказался на настиле через тринадцать секунд. Это фиаско стало точкой падения великого Алду, который до этого момента шел на стрике из восемнадцати побед. В последующем он проиграл пять из одиннадцати поединков и перестал считаться непреодолимой угрозой для топов полулёгкого и легчайшего весов!

Это залом челюсти, а не удушение, как многие думают. Либо стучи, либо жди хруста!

«Орел» подвергся куда более серьезному давлению, нежели Алду. Конор не брезгал ничем в преддверии поединка. Он пустил в ход оскорбления на национальной почве, проехался по отцу дагестанского бойца, обильно обливал грязью членов его команды, разумеется, досталось и лично Хабибу. Но все попытки вывести из себя оппонента не увенчались успехом. Нурмагомедов проявил ледяное хладнокровие и не позволил залезть себе в голову ирландцу, который явялется признанным мастером по этой части. Вся злость и агрессия, которые накапливал в себе «Орел» в преддверии поединка, обрушились на ирландца в октагоне. Хабиб перебил своего заклятого врага в стойке, отправил нокдаун правым оверхендом (того самого, который высмеивал Ноториус несколько лет назад до этого), повалил и обрушил свирепый граунд-энд-паунд и, наконец, заставил постучать, как и обещал. Но на этом страсти не утихли. Сразу же после финального гонга устроил драку, благодаря которому его акции взлетели еще выше!

Знаменитые дагестанские авиалинии в деле

 

Ответ на вынесенный в заголовок вопрос, по моему скромному мнению, отрицательный. Хабиб добился успеха благодаря своему трудолюбию и до мозга костей рациональному подходу к карьере. У него была прекрасная история: он спустился с суровых дагестанских гор и забрался на самую вершину бойцовской иерархии. «Орёл» был овеян аурой непобедимости. Он доминировал над каждым соперником (Глейсон Тибау не в счет). И чем выше уровень аппозиции, тем увереннее он выглядел в октагоне. Да так, что каждое удачное действие соперников воспринималось ММА-сообществом как нечто из разряда вон выходящих. Вспомните удар Майкла Джонса, который всего-то слегка потряс Хабиба, после которого эксперты и фанаты заговорили о «дырах в игре». Это незначительное удачное действие до сих пор обсуждается любителями смешанных единоборств. Он повесил перчатки на гвоздь (точнее - бросил на настил) будучи на пике мастерства и популярности. «Орел» ушел непобежденным, оставив яркий след в истории ММА. И противостояние с Конором было всего-лишь одной из страниц в его карьере, пусть даже самой значительной!