3 мин.

Как Хабиб чуть не лишился нолика в графе поражений. Вспоминаем самый спорный бой в карьере «Орла»

Жесткий удар коленом от Тибау

Пожалуй, главным скелетом в шкафу Хабиба Нурмагомедова является бой с Глейсоном Тибау. Именно он порождает большинство разговоров о дутом рекорде «Орла». И надо признать, что подобные обсуждения не лишены оснований. Дагестанец полностью провалил план на бой и не смог удивить соперника как в стойке, так и в своей родной стихии - партере!

 

Перспективный, но мало кому известный российский боец сразился в предварительном карде турнира UFC 148. В поединке с Тибау он во второй раз выступил в главной бойцовской лиге мира. В дебюте одержал убедительную победу, которая впечатлила многих экспертов. На тот момент на счету «Орла» было семнадцать викторий в смешанных единоборствах. Он вышел в октагон в статусе восходящей звезды ММА. Но и соперник не был из разряда проходных, которых обычно скармливают молодым талантам. Он провел пятнадцать поединков в UFC. В коллекции его скальпов на тот момент значились такие имена, как Джереми Стивенс и Рафаэль дос Аньос!

 

Стердаун Тибау и Хабиба перед боем

После выхода бойцов в октагон сразу в глаза бросалось, что Тибау выглядел на порядок мощнее Хабиба. Известно, что бразилец сидел на допинге и впоследствии был дисквалифицирован. Судя по всему, ощутимая разница в габаритах сыграла важную роль в этом противостоянии. «Орел» ничем не смог удивить Глейсона в борьбе. За пятнадцать минут он так и не сдвинул с места гору бразильских мышц. Очевидно, плана «Б» у дагестанца не было. Хабибу пришлось больше работать в стойке, в которой выглядел сыроватым. Пробелов у молодого дагестанца в этом компоненте было достаточно. Он атаковал размашистыми и неподготовленными ударами. И ни один из них не потряс Тибау. Не сказать, что сам бразилец был особо активен, но несколько его ударов дошли до цели. Особенно запомнился жёсткий удар коленом. При этом Глейсон выиграл тейкдаун-дуэль у самого «Орла»: 1:0 в пользу бразильца!

 

Ударка молодого "Орла" в деле

Если отбросить эмоции и прибегнуть к сухой статистике, то ситуация складывается явно не в пользу Нурмагомедова. Тибау перебил дагестанца в стойке: он донес до цели больше ударов (46 против 33). Также бразилец оказался более успешным в борьбе. Он единожды перевёл соперника на настил, совершив шесть попыток. При этом ни одна из тринадцати атак Хабиба не увенчалась успехом. Дагестанские авиалинии в этот день не работали!

 

После оглашения судейского вердикта «Орел» не сдержал эмоций и пустил скупую мужскую слезу. Вероятно, в глубине души он осознавал, что провел этот поединок не лучшим образом и мог потерять заветный нолик в графе поражений. Но как бы то ни было, судьи отдали предпочтение россиянину. Исход этого поединок явялется предметом обсуждений и споров по сей день. Многие эксперты и фанаты единодушны во мнении, что Хабиб проиграл этот бой. Ведь давление и прессинг, не подкрепленный результативными действиями, не может быть веским аргументом при определении победителя!        

 

Бразилец в этот вечер выглядел лучше в стойке

Сегодня «Орла» включили в зал славы UFC. Действительно, Хабиб оставил яркий след в истории смешанных единоборств. Существует точка зрения, что он был самым доминирующим бойцом, которого когда-либо видел мир ММА. И такое мнение имеет право на жизнь. Как бы то ни было, чем выше уровень оппозиции, тем убедительнее выступал дагестанец. Ходят легенды о его борьбе, давлении, выносливости и физической мощи. Но как минимум одно достижение в наследии Нурмагомедова можно подвергнуть сомнению. Это его непобедимость!

 

А что вы думаете, друзья? Буду рад, если вы поделитесь своим мнением!