5 мин.

Что за щекой у бейсболиста?

Несколько лет назад я провел пару летних месяцев в Нью-Йорке и в рамках погружения в жизнь обычного американского пригорода не раз коротал вечера в барах за просмотром бейсбола и американского футбола. Если с пониманием правил и смысла игры в местный футбол проблем в целом не возникло, то бейсбол так и остался для меня скучной игрой с непонятными правилами.

С другой стороны, когда в прошлом году я посмотрел игру вживую, то понял, что в качестве обычного вечернего досуга с пивом, хот-догами и разговорами с друзьями во время долгих игровых пауз этот вид спорта вполне себе имеет право на существование.

игр

Одной из вещей, которая удивила меня еще в 2012 году, было чувство, что у ряда игроков, которых показывали крупным планом, что-то лежало за щекой или под губой – и это явно не было похоже на капу. Тогда я благополучно об этом забыл, пока этой зимой вдруг не узнал о том, что главный американский спорт последние десятилетия активно, но не сказать, что очень успешно, борется с невиданной для европейцев заразой – жеванием табака на поле.

буэ

Согласно традиционной версии, привычка возникла у игроков еще в XlX веке по довольно прозаичной причине. В бейсбол играют на смешанном поле, где основная площадь покрыта травой, а некоторые зоны остаются грунтовыми. Понятно, что 150 лет назад трава была далеко не везде, и игра в буквальном смысле была пыльным делом. Чтобы бороться с сухостью во рту и кашлем, игроки начали пользоваться жевательным табаком – одним из самых популярных в те годы способов доставки никотина в организм.

С началом массового производства сигарет во время Первой мировой войны жевательный табак стал в большей степени атрибутом игры, то есть в обычной жизни бейсболисты курили сигареты, а на поле продолжали жевать. Хотя это касалось не всех, многие просто курили на поле. Например, вот обложка Sports Illustrated за 1972 год:

ыш

Кстати, некоторые продолжают курить на площадке и сейчас. Пару лет назад в прямом эфире курящим показали главного тренера одной из команд:

тех

Табачные компании в начале прошлого века не были ограничены ничем и никем, так что для закрепления ассоциации между сигаретами и бейсболом стали вкладывать в пачки небольшие карточки с портретами бейсболистов, которые дали начало существующей и сейчас индустрии спортивных карточек и стикеров.

карт

Расчет был в основном на детей курильщиков, которые сразу же бежали к вернувшемуся домой отцу, чтобы посмотреть, кто из игроков на этот раз окажется в пачке сигарет. В состоятельных семьях родители покупали сигареты блоками, чтобы детям было не стыдно перед сверстниками. Примерно так же в середине 90-х поступили мои родители, когда купили мне блок жвачки «Турбо» с автомобильными вкладышами.

бел

В 1948 году от рака скончался легендарный игрок Бейб Рут, который, как и все в те годы, курил и жевал табак, однако никаких особых последствий для индустрии это не имело. Более того, 50-е и начало 60-х стали золотым временем для табачной рекламы во всем американском спорте, особенно в бейсболе. Уважаемые белые игроки рекламировали сигаретные бренды для одной аудитории, улыбчивые чернокожие спортсмены – для другой.

ниг

В восьмидесятые классический жевательный табак начал уступать место так называемому «дипу» – американской разновидности снюса. Это влажная масса измельченного табака, который пальцем закладывают под нижнюю губу, а через некоторое время крайне неаппетитно сплевывают.

дип

Что интересно, «дип» в те годы продавался в пластиковых мешочках, а компания Wrigley тогда же выпускала детскую жевательную резинку Big League Chew в почти идентичных мешочках, и ходят слухи, что делалось это не без определенной мотивации со стороны табачных компаний. Жвачка по консистенции очень напоминала «дип».

ригл

Под напором общественности в 1990-е в младших бейсбольных лигах США жевательный табак был запрещен, однако MLB до сих пор не сдалась. По данным лиги, около трети игроков регулярно употребляют «дип» или жевательный табак, хотя многие перешли на жевательную резинку и семечки от Мартина.

март

Именно противодействие профсоюза игроков и является основной причиной довольно неторопливых действий по запрету табака. Так, всего лишь несколько лет назад с бейсбольной формы исчезли специальные кармашки для баночек и пакетиков с табаком, а игрокам запретили жевать во время интервью и прочих официальных мероприятий. Незадолго до этого табачные компании потеряли право оставлять бесплатные образцы продукции в раздевалках команд.

дип

Следующий раунд изменений ожидается в следующем году, когда состоится очередной раунд пересмотра контрактов. Пока же мы живем в удивительное время, когда один из ключевых видов спорта на главном спортивном рынке мира довольно либерально относится к употреблению табака прямо на поле.