13 мин.

В топ-5 лигах - масштабные тренерские перестановки. Разбираемся в причинах. АПЛ

Четвёртая часть цикла статей о сменах главных тренеров в главных европейских футбольных чемпионатах.

12 августа был сыгран матч открытия нового розыгрыша английской Премьер-лиги. Эксперты предрекают интригующую чемпионскую гонку, в которой, по мнению многих, будут участвовать аж четыре клуба. В данной статье будет фигурировать лишь одна из этих четырех команд, так как три другие остались со своими главными тренерами.

В первой части этого цикла я привела удивительную статистику, опубликованную немецким изданием Kicker: более трети всех клубов, соревнующихся в топ-5 европейских футбольных лигах, сменили этим летом главного тренера. Именно этим цифрам и посвящён данный цикл статей, в каждой из которых мы обсуждаем один чемпионат и все тренерские перестановки, случившиеся у его участников. Три статьи цикла, - материал из двух частей об итальянской Серии А (часть 1 и часть 2 доступны по ссылкам), а также публикация об испанской Ла Лиге, - ранее уже были опубликованы в моём блоге. А сегодня, как было упомянуто выше, мы поговорим об английской Премьер-лиге.

Важно отметить, что вклад АПЛ в эту статистику не так уж и высок. Родоначальники футбола проявили стабильность в большей мере, чем их коллеги из континентальной Европы. Однако в Туманном Альбионе всё же случилось несколько интересных тренерских перестановок, заслуживающих внимания.

У "большой шестерки" - всё стабильно, кроме...

... Тоттенхэма, у руля которого в этом календарном году побывали уже три разноплановых специалиста: не нуждающийся в представлении Жозе Моуринью, три года назад завершивший карьеру футболиста из-за травмы головы Райан Мэйсон, ставший исполняющий обязанности главного тренера после увольнения Жозе, и Нуну Эшпириту Санту, нынешний главный тренер команды. "Шпоры" - далеко не единственный пример подобной нестабильности, например, в прошлых частях мы обсуждали "Фиорентину", "Уэску", "Алавес" и другие итальянские и испанские клубы, уже не раз сменившие главного тренера в течение этого года.

До назначения в "Тоттенхэм" Санту более чем успешно работал в "Вулверхэмптоне": по итогам сезона 2017/18 "Уондерерс" заработали повышение в классе и вышли в Премьер-лигу, а в 2020 году дошли до четвертьфинала Лиги Европы, тем самым проведя лучшую европейскую кампанию за 48 лет. В прошлом сезоне "Вулвс" заняли лишь 13 место, и по его окончании руководство приняло решение расстаться с Санту.

Нуну Эшпириту Санту, новый главный тренер "Тоттенхэма", GETTY IMAGES - GETTY

"Мы бы хотели поблагодарить наших болельщиков за терпение, проявленное в течение этого сложного периода поиска нового тренера. Мы уже говорили о необходимости возвращения к стилю игры, заложенному в ДНК клуба - атакующему и зрелищному футболу. Мы верим, что Нуну - тот, кто сможет построить нечто особенное", - гласит обращение Дэниела Леви, опубликованное на официальном сайте "Тоттенхэм Хотспур" в день назначения специалиста.

В стартовом матче нового розыгрыша АПЛ "шпорам" предстоит сыграть против чемпиона Англии и финалиста Лиги Чемпионов прошедшего сезона: на своём поле "Тоттенхэм" принимает "Манчестер Сити".

 Тренер чемпионской "Бенфики" - в "Вулверхэмптоне"

Санту на его посту в "Вулвс" сменил бывший главный тренер португальской "Бенфики", приведший команду к чемпионству, Бруну Лаже.  «У меня большие амбиции, я хочу многого добиться с командой», - заявил Бруну в обращении к болельщикам, - «Я хочу выстроить эффективное взаимодействие с моими коллегами и со всеми отделами клуба».

Бруну Лаже, новый главный тренер "Вулверхэмптона", © Александр Демьянчук/ТАСС

Ранее Лаже уже работал в Англии, с 2015 по 2017 год Бруну исполнял обязанности ассистента главного тренера в клубе "Шеффилд Уэндсдэй", а во время сезона 2017/18 занимал ту же должность в "Суонси Сити".

Стартовый матч под руководством нового тренера "Вулверхэмптон" проиграл: Джейми Варди забил решающий гол ещё в первом тайме, и, несмотря на давление "Вулвс" во второй половине встречи, первый домашний матч "Лестера" завершился в пользу "лис".

Рафаэль Бенитес, новый главный тренер "Эвертона" © globallookpress.com

3. Эвертон. Карло Анчелотти - Рафаэль Бенитес

Новое место работы Карло Анчелотти в этом цикле статей мы уже обсуждали: итальянский специалист вернулся этим летом в мадридский "Реал". Вскоре было объявлено, кто сменит Карло на его посту: его преемником, несмотря на протесты болельщиков, стал Рафаэль Бенитес.

После появления в СМИ сообщений о рассмотрении кандидатуры Бенитеса на пост главного тренера, многочисленные фанаты "ирисок" выступили против этого назначения, так как до того Рафаэль шесть лет тренеровал заклятого соперника "Эвертона" - футбольный клуб "Ливерпуль", и однажды назвал сам "Эвертон" "маленьким клубом". Вблизи его дома даже появился баннер с надписью "Мы знаем, где ты живёшь" (однако, по информации полиции, место, где был размещён баннер, не совсем соответствовало заявлению болельщиков). Несмотря на это, контракт со специалистом до 2024 года всё-таки был подписан.

После успешной работы в "Ливерпуле" и выигранного с мерсисайдцами в 2005 году титула победителей Лиги Чемпионов, Бенитес с переменным успехом руководил миланским "Интером", лондонским "Челси", футбольным клубом "Наполи", мадридским "Реалом", а после в "Ньюкасл Юнайтед" доказал, что может добиваться результатов даже в сложных условиях. Его последним местом работы до возвращения в Англию стал китайский клуб "Далянь Профешнл".

"Рафа, конечно, поразил нас своими знаниями и своим опытом, но прежде всего своей страстью и своим желанием присоединиться к нашему клубу", - заявил мажоритарный владелец "Эвертона" Фархад Мошири, - "Мы наняли Рафу, потому что верим, что он может привести наш клуб и наших болельщиков, - эвертонцев, - к успеху. Проще говоря, мы должны соревноваться за высочайшие позиции в чемпионате и выигрывать титулы".

Первый матч Бенитеса на посту главного тренера "ирисок" завершился успешно: со счётом 3:1 дома была одержана победа над "Саутгемптоном".

Патрик Виейра, новый главный тренер "Кристал Пэлас", © Isaiah J. Downing/USA Today

4. Кристал Пэлас. Рой Ходжсон - Патрик Виейра.

Спустя четыре года Рой Ходжсон покидает "Кристал Пэлас". Выездной матч против "Ливерпуля", - финальная игра сезона для "Пэлас", - стал для 73-летнего специалиста последним в АПЛ в качестве тренера. «После более чем 45 лет тренерской деятельности я решил, что пришло время оставить работу в Премьер-лиге", - заявил бывший тренер сборной Англии и "Ливерпуля".

Ходжсон руководил национальной командой с 2012 года и покинул после Евро-2016 во Франции свой пост. "Три льва" завершили турнир на стадии 1/8 финала, проиграв Исландии. В сентябре 2017-го, после небольшой паузы, Рой стал преемником Франка Де Бура в "Кристал Пэласе". Стартовые пять матчей в чемпионате под руководством Ходжсона "орлы" проиграли, не забив ни единого мяча. Однако потом результаты команды улучшились, и первый сезон под руководством нового тренера команда из южного Лондона завершила на 11 строчке таблицы. По итогам последующего сезона клуб занял двенадцатое месте, а далее два розыгрыша подряд, включая недавно завершившийся 2020/21, становился четырнадцатым.

"Орлы" испытывали некоторые сложности в поиске замены Ходжсона этим летом. По сообщениям европейских футбольных изданий, руководство рассматривало на пост главного тренера команды Нуну Эшпириту Санту, однако переговоры между сторонами завершились безуспешно, а позже португалец принял предложение "Тоттенхэма". Также "Кристал Пэлас" этим летом мог возглавить Люсьен Фавр. Многочисленные британские СМИ, например, Daily Mail, сообщали о том, что в ходе переговоров между руководством клуба и Фавром было достигнуто соглашение, и сторонам оставалось лишь подписать трехлетний контракт. Однако позже швейцарский специалист сообщил клубу, что ещё не готов вернуться к работе в футболе. По информации Sport.de этим летом Фавр, последним местом работы которого на данный момент является дортмундская "Боруссия", отказал не только "орлам", но и "Лиллю", вышеупомянутому "Эвертону" и "Фенербахче".

Преемником Ходжсона стал Патрик Виейра. Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции находится ещё в начале своего тренерского пути. До прихода в "Пэлас" Виейра возглавлял "Нью-Йорк Сити" и "Ниццу", а также команды "Манчестер Сити" в возрастных категориях U-19 и U-21.

Первый матч Виейра в качестве главного тренера "орлов" в АПЛ завершился поражением от лондонского "Челси", несколько дней назад завоевавшего Суперкубок УЕФА, со счётом 0:3.

Томас Тухель, главный тренер "Челси" © GETTY IMAGES

1. Челси. Фрэнк Лэмпард - Томас Тухель

Пожалуй, самая яркая смена главного тренера в течение сезона 2020/21 произошла именно в команде из западного Лондона. В декабре 2020-го Тухель был уволен из "Пари Сен-Жермен", с которым дошёл до финала Лиги Чемпионов, а в январе стало известно, что 47-летний немецкий специалист станет преемником Фрэнка Лэмпарда в "Челси". Это событие стало для "синих" поворотным: команда поднялась в национальном чемпионате с девятого места на четвёртое, а главное - выиграла титул Лиги Чемпионов. "ПСЖ" , уже под руководством Маурисио Почеттино, завершил тот розыгрыш главного еврокубка на стадии полуфиналов, проиграв "Манчестеру Сити". В новом розыгрыше Лиги Чемпионов, стартующем уже скоро, "синие" попытаются защитить свой титул и стать второй командой в 21 веке, которой удалось выиграть главный клубный турнир Старого Света два года подряд (первой и единственной на данный момент является мадридский "Реал"). Вполне возможно, что в грядущем еврокубковом сезоне мы увидим противостояние Тухеля и его бывшего клуба, быть может - и на довольно поздней стадии.

По сути, первый официальный матч сезона для "Челси" состоялся 11 августа. Лондонцы играли в Белфасте против "Вильярреала" за Суперкубок УЕФА. "Синим" удалось одержать победу над "желтой субмариной" по итогам серии пенальти и завоевать первый трофей нового сезона. В АПЛ "Челси" также стартовал с победы над вышеупомянутым "Кристал Пэлас". Лондонцы считаются одними из фаворитов предстоящего розыгрыша национального первенства Англии. Удастся ли Тухелю по итогам своего первого полноценного сезона в "Челси" завоевать чемпионство АПЛ, а может даже защитить титул победителей Лиги Чемпионов? Узнаем по итогам стартующего европейского футбольного сезона 2020/21.

Хиско Муньос, главный тренер "Уотфорда", © GETTY IMAGES

2. Уотфорд. Пятнадцать тренеров за девять лет.

В сообщении о назначении руководством "Уотфорда" в конце декабря 2020-го нового главного тренера Transfermarkt приводит удивительную статистику: 40-летний специалист стал пятнадцатым главным тренером "Уотфорда" с момента покупки клуба итальянским бизнесменом Джино Поццо и его семьёй (им также принадлежит "Удинезе Кальчо", а с 2009 по 2016 год они владели испанской "Гранадой"). Семья Поццо приобрела клуб из графства Хартфордшир в июне 2012-го, и с тех пор ни один тренер не занимал свой пост дольше 600 дней. С того момента дольше всех главным тренером "шершней" был Хави Грасия: он работал в "Уотфорде" чуть более 19 месяцев, а спустя год после ухода из клуба возглавил "Валенсию" (кстати, стан "летучих мышей" Грасия покинул этим летом, об этом шла речь в предыдущей части цикла).

На момент приобретения клуба семьёй итальянских бизнесменов "Уотфорд" соревновался в Чемпионшипе, втором по значимости дивизионе в системе английского футбола, а главным тренером был Шон Дойч, спустя месяц после покупки клуба Поццо покинувший стан "шершней". Под руководством Джанфрако Дзолы, ставшего первым тренером в новой эре в истории клуба, "Уотфорд" занял третье место в розыгрыше Чемпионшипа 2012/13 и принимал участие в плей-офф за выход в АПЛ, но проиграл в финале "Кристал Пэлас".

Назначенный на пост в октябре 2014-го (и ставший уже пятым тренером при Поццо) Слависа Йоканович привёл команду к выходу в АПЛ по итогам сезона 2014/15, заняв в Чемпионшипе 2 место. Далее "Уотфорд" 5 сезонов соревновался в Премьер-лиге, высшим достижением за эти годы стало 11 место по итогам розыгрыша 2018/19, тогда командой руководил как раз-таки Хавьер Грасия.

В течение сезона 2019/20 во главе "Уотфорда" были три тренера, однако эти перестановки не помогли избежать вылета в Чемпионшип. Но уже в последующем розыгрыше Чемпионшипа 2020/21 "шершни" заняли второе место и получили право участвовать в новом сезоне АПЛ 2021/22. Тогда командой руководил Владимир Ивич, чьим преемником и стал Хиско Муньос, нынешний главный тренер.

Стартовый матч сезона 2021/22 в национальном первенстве принес "Уотфорду" три очка: дома была одержана победа над "Астон Виллой" со счётом 3:2. Справится ли Хиско с задачей сохранения прописки в АПЛ, или даже обновит лучшее достижение команды после прихода Поццо, мы узнаем по итогам розыгрыша английской Премьер-лиги 2021/22.

Шон Дойч, главный тренер "Бёрнли", © GETTY IMAGES

А также: Шон Дойч - десятый сезон в Бёрнли

После ухода из "Уотфорда" Шон Дойч принял предложение "Бёрнли" стать новым главным тренером команды и до сих пор возглавляет клуб. Предстоящий розыгрыш АПЛ станет для специалиста десятым в стане "бордовых".

За это время клуб пережил разные периоды. Дойча назначили главным тренером в октябре 2012 года, когда команда соревновалась в Чемпионшипе. По итогам сезона 2013/14, первого полноценного в команде, Дойч вывел "Бёрнли" в АПЛ напрямую, заняв второе место. Однако уже в следующем сезоне "бордовые" вылетели назад в Чемпионшип.

Спустя ещё год, в 2016-ом, "Бёрнли" выиграл Чемпионшип и, соответственно, вновь вернулся в АПЛ. По итогам сезона 2016/17 команда не без труда сохранила прописку в высшем дивизионе, а следующий сезон стал для "бордовых" самым успешным за последние десять лет. По итогам розыгрыша Премьер-лиги 2017/18 "Бёрнли" занял седьмую строчку таблицы и вышел в квалификационный турнир Лиги Европы. К сожалению, европейская кампания 2018/19 завершилась для клуба ещё до группового этапа, "бордовые" уступили "Олимпиакосу" в 4-ом отборочном раунде. Сезон в Премьер-лиге в тот же год прошёл не так удачно, как предыдущий - лишь пятнадцатая строчка в итоговой таблице.

Предпоследний розыгрыш АПЛ 2019/20 "Бёрнли" завершил на десятой позиции. А вот по итогам сезона 2020/21 "бордовые" заняли лишь семнадцатую строчку, последнюю, позволяющую сохранить прописку в высшем дивизионе. Однако расстояние от зоны вылета составило аж одиннадцать очков.

Десятый, или девятый полноценный сезон Дойча во главе "Бёрнли", к сожалению болельщиков команды, начался с поражения. "Бордовые" дома принимали "Брайтон", забили первый и единственный гол в первом тайме ещё на второй минуте матча, но во второй половине встречи пропустили два мяча за шесть минут. В итоге игра завершилась со счётом 1:2 в пользу "чаек".

Удастся ли Шону Дойчу завершить свой юбилейный десятый сезон в команде из графства Ланкашир в первой половине таблицы, или даже вновь выйти в еврокубки - покажет время.

Подведём итоги. Этим летом четыре клуба английской Премьер-лиги сменили главного тренера. Ещё одно назначение случилось в январе, и, как показало время, стало судьбоносным: лондонский "Челси" завершил сезон четвёртым в национальном чемпионате и выиграл Лигу Чемпионов. Таким образом, в Англии тренерских смен в этом году было произведено гораздо меньше, чем в других топ-лигах. "Уотфорд", сменивший полтора десятка специалистов за девять лет - скорее исключение, чем правило. Значительная часть тренеров работает в своих клубах с 2018 или 2019 годов, а значит, руководство даёт им нужное для перестройки команды и достижения с ней результатов время. Кто знает, возможно, летом 2022-го нас ждут такие же глобальные тренерские перестановки в АПЛ, какие произошли этим летом, например, в итальянской Серии А.