6 мин.

Американские горки

Чикаго завершило первую «хардкорную» серию в этом году. За 12 дней команде предстояло сыграть дома с Тампой и Анахаймом, затем в гостях с Виннипегом и Миннесотой, а затем вернуться в родной «Юнайтед Центр» ради Лос-Анджелеса и Сент-Луиса. Отрезок такой, что и врагу не пожелаешь. Потом еще была откровенно невнятная игра в Нью-Арке (2:4), хотя в ту серию ее вписывать не стоит.

Итог – 3 победы(2 из них в ОТ), 4 поражения(1 в ОТ).

А раз была первая проверка - пришло время делать первые выводы.

Какую-то однозначную оценку ставить за эту серию трудно, ибо были как полные провалы, так и отличные матчи. Причем провалы и хорошие отрезки зачастую чередовались прямо по ходу игр. Собственно, картинка в заголовке и отображает всю специфику игры Чикаго #прямосейчас.

Но ключевую особенность нынешней игры Чикаго можно отметить сделать уже сейчас.

У команды пропала позиционная атака. Это связано с новыми лицами в составе (т.е. несыгранность) и серьезным падением среднего уровня мастерства. Типичный гол Чикаго в этом сезоне забивается в контратаке или после активного форчекинга.

И если в ПП, которое среди болельщиков Чикаго уже давно целый мем, иногда бывают хорошие и результативные розыгрыши, то в позиционной атаке сейчас вся надежда на гений Кейна.

Кроме того, только 2-3 номинально ключевых игрока на данный момент играют стабильно хорошо – это Кейн и Сибрук, с определенной натяжкой – Анисимов.

Каковы перспективы с тем, что есть сейчас? Прежде всего, впереди еще 80% матчей регулярки, а значит ситуацию можно поправить, как прогрессом игроков, так и тренерскими и ГМовскоими действиями. В любом случае, бороться за КС без позиционной атаки – невозможно.

 

О взрослых игроках и взрослых новичках.

  1. Мариан Хосса на старте сезона был полным нулем. Его травма в матче с Миннесотой ничуть не ухудшила качество атаки. Подменяющий его перспективный краек Райан Хартман конечно не столь мастеровит, но двужилен и очень старается. И уже заработал первый ассист, удачно поработав в отборе у чужих ворот.

  2. А вот травма Данкана Кита сказывается сильно. Но надо сказать должное Бренту Сибруку – это великолепный и очень сильно недооцененный игрок. В отсутствие Кита Брент взял на себя его функции – и в ПП, и в начале и поддержке атаки. Все же наличие 2 защитников мирового уровня – это огромный плюс по нынешним временам.

  3. Летом команда потеряла Джонни Одуйю. На место афрошведа пришел Тревор Дэйли. Стало ли хуже? Определенно да. Одуйя отличался грамотной игрой по своим прямым обязанностям, отличным пасом, и частенько его набросы превращались в ассисты для форвардов на пятаке. Именно то, что и должен уметь защитник второй пары клуба-контендера. А вот у Дэйли огромные проблемы по части действий у своих ворот. Это достаточно типичная проблема большинства современных атакующих защитников – они быстрые и техничные, но в защите часто принимают неграмотные решения(простейший пример – Джон Клингберг). Достаточно большую часть косяков можно убрать, если в дуэте есть хороший «чистый» защитник. Но Тревору Ван Римсдику еще не хватает класса, чтобы чистить за Дэйли. Отсюда возникает куча проблем в обороне при нахождении данной связки на льду.

  4. В обмен на Брэндона Саада в команду пришел Артем Анисимов. Влился неплохо. Толкается у бортов, скринит пятак, завершает моменты с хорошим КПД. Одно плохо - вбрасывания, главная беда всех русских центров. 45,1% для второго центра – это плохо. И я не уверен, что Артем сможет прибавить.

  5. В отличие от Артема, у другого номинального русского центра, Виктора Тихонова, все не так хорошо. Виктор не то, чтобы плох (а играет он как правило правого края, если в составе), но не выглядит лучше гораздо более молодых конкурентов. Маловероятно, что Виктор получит новый контракт в клубе(за всю НХЛ говорить не буду).

  6. Из Далласа в обмене Шарпа пришел чекер Райан Гарбутт. Играет Райан довольно слабо, хотя временами полезен. Райан любит хватать глупые удаления, и все бы было не так плохо - если бы не тот факт, что ему уже под 30 и что-то изменить или улучшить в своей игре он вряд ли. Второй проблемой для Райана является то, что в команде есть отличное четвертое звено, сформировавшееся до него - Эндрю Дежарден, Маркус Крюгер и Эндрю Шо. Кенневилль не дурак, чтобы разбивать чуть ли не единственную уцелевшую с прошлого года конструкцию.

 

"Тихая" перестройка

Проблемы с потолком зарплат стали причиной того, что в Блэкхокс образца этого сезона шансов для молодежи проявить себя предостаточно. И в целом - использует она их неплохо. Оценивать итоги воспитательной ссылки Марко Данё (на которого первоначально рассчитывали как на готовую единицу топ-6) в Рокфорд рано, пусть он уже и забил, но зато есть 2 молодых игрока, которые всерьез показали готовность застолбить за собой места в основе уже сейчас. Расскажем об этом дуэте.

 

 

Знакомьтесь. Таннер Керо, центрфорвард, 23 года. Таннер родился в 1992 году в агломерации Детройта. Как и большинство молодых американских игроков, Таннер прошел NCAA. В прошлом году вошел в число лучших игроков студенческой лиги, и подписал контракт с Чикаго. Керо понравился тренерам еще в предсезонных лагерях, и очень мощно начал в Рокфорде - 6+1 в 7 играх. Естественно, что учитывая все проблемы с центром 3 звена, его не могли не попробовать в основе. И, возможно, попали в точку.

Керо уже сейчас очень толково выглядит на своей позиции – он резвый, крепкий(по габаритам 1 в 1 с Шо), не боится борьбы и временами отлично обостряет. Отличный набор качеств для роли центра 3 звена. Забил гол дьяволам. Единственное, что слабовато – вбрасывания (44,7%).

 

 

Эрик Густафссон. Швед, защитник, так же 1992 г.р. Уроженец 13-тысячного шведского города Нюнесхамн. Эрик начинал играть в местной хоккейной школе, но затем на него обратили внимание скауты столичного "Юргордена".

В 2012 году Эдмонтон выбрали его на драфте под 93 номером. Достаточно высокий номер для защитника-переростка (а на момент драфта ему уже было под 20 лет) с одним сезоном в SHL и невыдающейся статистикой (3+4 в 41 игре). Однако дальше Эрик начал оправдывать авансы, и достаточно удивительно, что Крэйг МакТавиш, который тогда еще был ГМом "нефтяных", не взял его на контракт. Права на защитника истекли, и тут Боумэн подсуетился. Эрик так же неплохо проявлял себя в предсезонке(пусть и в матчах не очень-то хорошо отыграл), но шанс ему дала травма Кита.

К сильным сторонам Эрика стоит отнести хорошее катание и первый пас, помимо этого он достаточно габаритный (189 см, 93 кг) и не боится бороться и хитовать. Густафссон вполне заслуженно вытеснил в скрэтч «сына полка» Давида Рундблада. Тем интереснее будет смотреть, кто же будет 6-м защитником после выздоровления Кита.

Эрик, ветеран Роживал, шведский здоровяк Сведберг или все-таки Рундблад??

Так же есть еще Винсент Хиностроза и Райан Хартман – очень интересные игроки, и свои матчи они сыграли добротно, но они все же не имеют таких уже достаточно крепких позиций, как у Керо и Густафссона. Поэтому и расскажем о них как-нибудь в другой раз.

 

А в следующей части вы узнаете о том, насколько правдива легенда о «3 Кейнах» в составе Чикаго.

Спасибо за внимание!

Джонни крайне изумлен, что ты еще не подписан на наш блог.