ЧМ: Англия-Тунис

За все время, которое я угробил на просмотр футбола, а это уже лет двадцать из моих полных 26 (кажется смешным, но это правда), сколько матчей мне удалось посмотреть с первой до последней минуты? Наверное, не более 50 % от общего числа. Это с одной стороны, really good, так как в противном  случае мое образование было совсем профукано в экране зомбоящика, а с другой стороны, это really bad, так как я не увидел такого количества голов, передач, фолов, сейвов и всего прочего. Я полагаю, что с такой проблемой сталкивается почти каждый поклонник игры: не успеваем посмотреть из-за работы, из-за домашних дел, из-за необходимости хоть иногда отдавать пульт от ТВ жене, да и много еще есть разных «но». Завершая подводку, хочу сказать, что впечатление от просмотра матча зачастую складывается  на основе тех 20, 30 или 70 минут, которые ты зацепил своими глазами. А просмотры хайлайтов, статистики, текстовой трансляции не смогут восполнить полную картину произошедшего на футбольном ристалище. Итак, главное событие года наконец-то стартовало (для нас все началось просто блистательно!!!) и теперь выбор качественного футбольного действа резко увеличился.

Первый круг группового этапа подходит к завершению, и пришло время группы G. На поля стадиона города-героя Волгограда вышли Англия и Тунис.

13-45 минута. Следуя классической логике, забив быстрый первый гол,  команда-фаворит начинает ловить соперника на контратаках,  получать свободное пространство и увеличивать свой отрыв. Такое ощущение витало почти весь первый тайм. Англичане постоянно нагнетали давление у штрафной тунисцев. Резкие Лингард и Стерлинг разрывали защитников и… пороли моменты, а где-то откровенно не везло. Что ж. Не забиваешь ты, вам поспособствует Кайл Уокер. Заехав в центре штрафной локтем по лицу полузащитнику Туниса Бен-Юссуфу, фуллбэк МанСити вынудил судью поставить на точку. Свой единственный момент первого тайма африканцы реализовали, хотя и с большим трудом: Пикфорду не хватило совсем чуть-чуть.

60-90+4 минута. Тунис производит впечатление очень слабой команды. Отсутствие какой-либо позиционной игры впереди,  большое количество потерь. В некоторых эпизодах нервы у оборонцев сдавали настолько, что даже простые передачи не получались. Запомнился единственный качественный лонгболл, который прошел, однако Хазри залез в оффсайд. Все остальные потуги в атаке не вызвали у подопечных Саутгейта никаких вопросов. Но сама тройка центрдефов заставит Гарета крепко напрячь извилины. Макгвайер привозит, правда здорово играет головой как при выполнении своих непосредственных обязанностей, так и в атаке, Стоунз не оправдывает статус лидера обороны, а Кайл Уокер, черт возьми, совсем не  центральный и за чемпионат он не добавит спокойствия в действия защиты. Можно понять, что примененная схема позволяла, при необходимости, сделать и иную модуляцию с четырьмя защитниками (Уолкер и Триппьер по краям) и общей схемой в 4-4-1-1. Но реализация заложенной вариативности оставила желать лучшего. Львы толком не создали моментов у чужих ворот во второй половине. Вся энергия, генерируемая на правом фланге Лингардом или Лофтусом-Чиком, оканчивалась неточной передачей или плохой обработкой мяча как в случае с Рэшфордом в моменте, где было нужно только попасть в створ. Центр поля не работал. И отсутствие классного разводящего игрока центральной оси может стать большой проблемой в стадии плей-офф. Делли Алли снова не смог показать свои лучшие качества. Вроде бы он и врывался в свободные зоны, активно взаимодействовал со Стерлингом , Лингардом и Рэшфордом, а в результате пшик. Его замена была полностью оправдана.

Осталась надежда на Кейна. И капитан не подвел: вовремя включил ураганную головушку.

На данный момент мне совершенно непонятно, засчет чего сборная Туниса собирается набирать очки на турнире. И совершенно ясно, засчет кого это будет делать туманный Альбион. Кейну, как мы видим, никто особо и не нужен. Он автономная единица, способная решать исход матчей в одиночку, если придется. Кого-то напоминает, CR7.