4 мин.

Japan GP

Недавно в Японии на трассе Suzuka завершился очередной этап королевских гонок формула 1.

И этот этап сам по себе был очень удивительным, он принёс на 3 победителя, 3 главных героя гран-при это Камуи Кобаяши, Фелиппе Масса и Себастьян Феттель. Один, довёл до экстаза родные трибуны, а другой спустя 2 долгих года вернулся на подиум, ну и победитель был просто недосягаем для соперников.

Но обо всё по порядку.

Старт гран при Японии не получился гладким.

Уже по традиции не очень хорошо среагировал на старте Марк Веббер и пропустил Камуи. И в первом повороте об переднее анти крыло Кими Райконена получил моментальный прокол и отправил в неуправляемый занос свой болид лидер чемпионата - Фернандо Алонсо,  выставив, свой болид поперёк трассы остаётся только гадать, как все смогли проехать, не столкнувшись с Фернандо. Невезения Марка продолжаются, традиционно излишне горячий на первых кругах Роман Грожан разворачивает Марка. И Бруно Сенна выбивает Нико Росберга.

 

 

 Стоит отметить, что на время рестарта 11 был Глок на Марусе, а 12 Ковалайнен на Катэрхэме.

Перес  атакует Кими, но Райконен выдавливает его с трассы и Перес пропускает Хэмильтона.

Самый активный на трассе Перес, но в борьбе с соперниками у него начала быстро деградировать резина, что очень сильно удивляет, ведь и боли и сам Серхио очень бережно относятся к резине. Но перед ним Хэмильтон и для Серхио психологически очень важно обойти его ведь, именно вместо Хэмильтона он приходит в Макларен.

За Вебера, Грожан получает  10 сек. stop & go.

Масса бросается в погоню за Баттоном, так же и Перес пройдя Хэмильтона, начинает погоню за Райконеном, а тем временем  Феттель отъезжает от всех.

Баттон на 13 круге заезжает на пит, Масса проезжает пытаясь пересидеть его, заезжая на пит только лишь на 17 круге. И именно так проведут всю гонку Феттель масса Коябаяши Баттон.

19 круг Серхио вновь борется с Хэмильтоном и в шпильке hairpin по внешней стороне, по грязной траектории пытается пройти Хэмильтона но теряет машину и заканчивает гонку застряв в гравии, а помощь маршалов в выводе машины на трассу запрещена.

 

Круг 48 Шумахер проводит очередную боевую гонку и с 23 позиции прорвался на 11 и вплотную подъехал к Рикьярдо и начинает бороться уже за 10 место( Михаэль стартовал на жёсткой вместе с Вернем и Пиком). Совершенно противоположную гонку проводит Витай петров провалив квалификацию и старт относительно Хейки он получает штраф проезд через питлейн за игнорирование синих флагов.

Круг 51 Дженсон догнал Камуи и начинает активно атаковать, Дженсон показывает абсолютно лучший первый сектор, Камуи отчаянно пытается не дать ему приблизится меньше чем на 1сек.

Но на 52 круге Дженсон получает право на DRS и сокращает разрыв до пол секунды, Шумахер проходит Рикьярдо. Заканчивается последний круг полный драмматизма Дженсон отчаянно пытается на финишной прямой отобрать подиум у камуи но ему не хватает всего пол секунды, а в это время Рькьярдо отыгрывает назад 10 позицию у Михаэля, а Ромэн Грожан и вовсе сходит.

Вместе с этим финишем вернулась интрига в чемпионат разрыв между Феттелем и Алонсо всего 4 очка. Фелиппе Масса спустя 2 ужасно долгих года возвращается на подиум, что очень важно для него учитывая слухи о его замене. Камуи тоже делает большое дело не только для команды, но и для самого себя так как в последнее время тоже стали появляться слухи о его замене.

Но как бы там ни было Камуи порадовал родные трибуны и скандирование многотысячных трибун «Камуи Камуи» очень дорого стоит, такое редко увидишь....