6 мин.

Победители Кубка Конфедераций, легенда «Кельна», наследник Шмельцера. Кто из бывших игроков Бундеслиги сидит без клуба?

Трансферное окно в Германии закрылось почти две недели назад: начиная с вечера 1 сентября клубы больше не могут покупать футболистов, чтобы заявить их на матчи первого круга. Это правило не распространяется на свободных агентов, поэтому семерых парней ниже мы еще можем увидеть осенью на трансляциях игр Бундеслиги.

Жозуа Гилавоги

Француз провел девять лет в автомобильной столице Германии. Пару сезонов он даже успел побыть капитаном, но с каждым новым тренером (а они в «Вольфсбурге» менялись частенько) играл все меньше. Скомканный последний сезон (Гилавоги стал затычкой, часто выходя на позиции центрального защитника) не изменил теплого отношения к Жозуа: руководство «зеленых» надеется на совместную работу после окончания его карьеры. Летом 32-летнему игроку прилетели предложения из России и Саудовской Аравии, но опорник их отклонил: «Мне предлагали хорошие деньги, но я не думаю, что это будет лучшим решением для меня и моей семьи».

Нико Шульц

Нико разрывал в «Хоффенхайме», где за два сезона успел отдать десять голевых передач, и за 25 миллионов должен был стать для «Боруссии» новым Шмельцером. Не получилось: смешные 40 матчей в Бундеслиге за три сезона. Шульц постоянно травмировался, а когда все-таки играл, то совершал чудовищные привозы (достаточно вспомнить игру с «Бенфикой» в ноябре 2021). Перед началом сезона 22/23 главный тренер «Боруссии» заявил Шульцу, что больше не нуждается в его услугах. Новый клуб он себе не нашел, зато «отмечался» за пределами поля: бывшая подруга обратилась в полицию из-за многократных случаев домашнего насилия со стороны игрока. Атакующего защитника отстранили от тренировок, а в июле 2023 клуб и игрок договорились об обоюдном расторжении договора. 

Карим Бельараби

Этнический марокканец несколько сезонов был основным крайком «Байера», хотя все это время бился с травмами. Начиная с 2011, Бельараби получил 28 повреждений, пропустив в сумме почти 140 игр. Последний сезон — боль: Карим сыграл всего в 8 матчах, но даже суммарно не пробил отметку в 90 минут (остановился на 78). Еще весной полузащитник заявил, что хотел бы впервые в карьере поиграть за пределами Германии.

Тимо Хорн

Тимо — легенда «Кельна»: 21 год в клубе и 329 матчей в Бундеслиге (больше из вратарей «козлов» только у Тони Шумахера и Бодо Ильгнера). Девять сезонов подряд он был основным голкипером, а за четыре сезона (2017-2021) пропустил лишь один матч в чемпионате. Все изменила травма в ноябре 2021: после нее Тимо сыграл всего две игры (по одной в лиге и кубке) за полтора года. Слухи отправляли Хорна в «Рейнджерс» и «Фиорентину», но он до сих пор сидит без клуба.

Себастьян Руди

Победитель Кубка Конфедераций-2017 был лидером игроком крепкого «Хоффенхайма», и после яркого сезона 16/17 (2+9 с позиции опорника) заскочил на год в «Баварию» — чтобы стать чемпионом страны. Потом были короткий (и очень неудачный) период в «Шальке» и возвращение в Зинсхайм. Карьера в составе бело-синих буднично подошла к концу: Руди просто получал все меньше игровых минут. Летом говорили про интерес к нему от клубов второй Бундеслиги и из-за рубежа (в том числе, из Саудовской Аравии).

Марвин Платтенхардт

Партнер Руди по сборной, которая выиграла турнир в России. Марвин провел за «Герту» почти 250 матчей, и даже получил капитанскую повязку — увы, в год вылета клуба во вторую лигу. При этом сам Платтенхардт был одним из светлых пятен в ужасном сезоне столичного клуба: он был чуть ли не единственным игроком, которого болельщики не критиковали. О том, что контракт не будет продлен, стало известно еще в январе: уже бывший спортивный директор берлинцев Фредди Бобич заявил, что у клуба нет на это средств. Новый клуб 31-летний игрок пока не нашел, но без футбола он явно не скучает: в самом начале сентября Марвин стал отцом.

Бонус: Шкодран Мустафи

Победитель ЧМ-2014 приходил в «Арсенал» после двух крепких сезонов за «Валенсию»: играл Мустафи много, но явно не соответствовал уровню футболиста из околотопа АПЛ, и в итоге стал мемом (достаточно набрать в Ютубе «Shkodran Mustafi Worst Mistakes» — и вы получите целую подборку его ляпов). После Англии был «Шальке» (забавно, но до того момента защитник никогда в Бундеслиге не играл), и с ним Шкодран вылетел во вторую Бундеслигу. Окончательно растерявшего форму и уверенность в себе игрока подобрал «Леванте», подписав контракт на два года. Из футболиста ротации в первом сезоне он превратился в глубокого лавочника во втором (всего 110 минут на поле!), а клуб уступил в борьбе за выживание — и теперь покоряет просторы Ла Лиги 2. Только уже без Мустафи.

Сирота берлинская. Кто возглавит сборную Германии?

От преемника Клозе до чемпионата ОАЭ. Почему не сложилась карьера Пеньела Млапы