4 мин.

Привет, статистика. Третий тур РПЛ

РПЛ набирает обороты, а вместе с ними и мы. Подсмотрели самое интересное из цифр.

xG и xGA:

Лидеры минувшего тура по xG -"Зенит" и "Спартак". Эти команды уверенно возглавляют таблицу по всем трем турам. Хуже по всем трем турам пока "Урал" - команда Шалимова зрительно выглядит слабее всех, наряду с "Торпедо", что подтверждает таблица xG. при этом москвичи должны были пропустить на на 2.66 меньше голов на данный момент (здесь же "Локомотив", который имеет схожие показатели - должны были пропустить только 5.83 из 8 голов). А вот "Урал" должен был пропустить из 8 голов 7.33, что является абсолютно худшим по соотношению.

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #1

ПРЕССИНГ - ДЕЙСТВИЯ:

Здесь лидер тура ЦСКА, что не помешало им потерять очки с "НН", который занимает в таблице PPDA второе место по туру. "Ростов" - пока занимает первое место по всему чемпионату, но в игре с "Химками" был не очень хорош в компоненте (всего 14.36 прессинг - действий в игре).

Самой прессингуемой командой по трем турам является "НН", зато команда Галактионова набрала очки с "Локомотивом" и ЦСКА. "Зенит" с отрывом самая непрессингуемая команда чемпионата с показателем 20.04 по OPPDA.

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #2

ПОКАЗАТЕЛИ ODC И DC:

"Зенит" второй тур подряд в два раза опережает вторую по показателю команду, "КС", и что-то нам подсказывает, что отрыв будет только увеличиваться. Выделим "Урал" - команда из Екатеринбурга хоть и проиграла, но сделала 12 таких передач (что говорит о слабости нынешнего "Краснодара", потому что команда Шалимова откровенно плоха).

"Локомотив" после неудачного выезда в Петербург добавил в копилку ODC аж 29 пунктов и влетел сразу на второе место. Худшей командой является "Урал" - команда допустила 39 таких передач к своей штрафной за три тура:

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #3

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ:

Не будем выделять "сине-бело-голубых" и "красно-белых", все-таки уровень команд выше их оппонентов по матчу. А вот цифры "НН" впечатляют и говорят пока о сыром ЦСКА - клуб из Нижнего Новгорода нанес 22 удара (5 всего в в створ), что позволило им сыграть вничью. "Химки" из 12 ударов только раз попали в створ, а наибольший плюс получил "Краснодар" - 3 удара в створ и 3 гола:

hh.ruреклама

Подробнее

Найдите ту самую работу на hh.ru

Реклама 18+

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #4
Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #5

ВИДЫ ПЕРЕДАЧ:

"Ахмат" хуже всех пасовал в минувшем туре, всего 66 % точных передач, и грозненцы же меньше всех отдали коротких передач, всего 254. "Крыльям Советов" лидерство по коротким передачам не позволило победить "Торпедо".

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #6

xGChain и xG buildup:

Здесь без неожиданностей: в топе лидеры команд, показавших наиболее результативную игру в туре, но даже здесь бросаются в глаза цифры Промеса по xGChain. Напоминаем, что мы берем усредненное значение по туру.

Привет, статистика. Третий тур РПЛ., image #8

По итогам трех туров можно отметить "Зенит", который можно выделить по основным показателям. Неподалеку "Спартак", пытающийся (с большими оговорками) играть в комбинационный футбол. Напоминаем, что цифры можно интеpпретировать по-разному, поэтому большой упор на них делать не стоит.

Использованы данные understat.com , whoscored.com

Наш youtube  

Наш telegram 

Наш блог во ВКонтакте

Предыдущие материалы:

Новичок "МЮ" Лисандро Мартинес

Аналитический подкаст

Статьи про новичков РПЛ:

Олейников

Карпов