2 мин.

Каминский перезапускает Бабикова

Страсти внутри мира биатлона утихли, наступила идиллия. Первый сбор биатлонисты уже активно отработали и перешли планово ко второму. Единственное, что расстраивает, что много спортсменов основной команды готовится индивидуально, а не с новыми тренерами, которые вполне оптимальны и профессиональны. Но исключением стал Антон Бабиков, уфимский 29 летний спортсмен, чемпион мира в эстафете. Много было противоречий о включении Бабикова в основу, кто -то его безнадёжно списывал, кто-то говорил о несправедливости его отсутствия в основе. Да и сам Бабиков бывает очень красноречив с тренерским штабом в плане подготовки и отсутствия результатов.

Но на смену Белозёрову пришёл Каминский и, как ни странно, очень много спортсменов получили шанс и возможность себя реализовать и доказать результатом. За пределами пока остался только Малышко. Каминский вплотную день за днём работает со спортсменами индивидуально. Активно исправляет прошлые проблемы спортсменов в лыжной подготовке. Бабиков один из самых критикующих спортсменов сборной России просто растворяется в тренировках и получает колоссальное удовольствие. Со слов спортсмена Каминский просто перезапустил его заново. Уже после первого сбора у спортсмена пошёл колоссальный прогресс в плане выносливости, все предварительные тесты говорят и хорошей подготовке. Каминский исправляет все технические погрешности и не доработки спортсменов, по словам Бабикова впервые за 19 лет своей профессиональной карьеры он действительно тренируется и познает азы технически правильной работы, делает правильно, а не как пойдёт. Юрий Михайлович голоден до побед, он стремится отдать каждую частичку себя на тренировках, каждое упражнение повторяется до такой степени пока не будет выработан автоматизм. За один только месяц Бабиков накрутил на велосипеде столько километров, сколько за три года не выполнял нормативов. По словам Антона только сейчас для него открываются новые горизонты спорта, то чего он не знал более 19 лет, находясь в большом спорте.

Восторга Бабикова нет предела от Каминского. Его даже не смущает, что приходится переделывать практически всю технику и заново учиться ездить на лыжах, как коньковым, так и классическим способом. Напомним, что Антон один из самых красноречивых спортсменов сборной, который никогда не скрывает своего отношения ни к сборной, ни к тренерам, ни к начальству. Плохая еда, или плохой сбор, или несправедливый отбор в основу. Поэтому Бабикову вполне можно доверять о такой корректной работе нового тренерского штаба, вряд ли это дифирамбы, что бы оказаться в основе, да и Каминский человек слова и справедливости, не допустит в команде "протеже" кого-то.

Очень хочется верить, что мы увидим того самого Антона, когда он доказывал свои позиции лидера. Вспомните только Эстерсунд 2016 год, где в преследовании он оставил далеко после себя многих выдающихся спортсменов, выиграв ту гонку, и обозначив, свои позиции. Надеемся, что союз Бабиков-Каминский принесёт свои плоды. Желаем удачи и тренеру и спортсмену, и всей сборной. До новых побед.