Прекрасный Фредерик Линдстрём

Сегодня поговорим о многолетнем лидере сборной Швеции - Фредерике Линдрёме, невероятный биатлонист, который за карьеру выиграл все что только можно.

Родился Фредерик в 1989 году в небольшом городке Бредбюн (восточное побережье Швеции, Ботнический залив), а биатлонную карьеру наш герой начал в 15 лет на юношеском уровне, и в том же сезоне 05/06 занял 4 место на юношеском ЧМ.

Через два года после своего дебюта в биатлоне, у Линдстрёма пошли первые медали, и сразу на взорослом уровне, в сезоне 07/08, 2 золотые и одна серебряная медаль кубка IBU. А через год Фредерик уже выступал на кубке мира, в 19 лет, это невероятно маленький возраст для дебюта на этапах КМ, занял он, кстати, 82 место в общем зачёте, но свою первую серьёзную медаль он все же забрал - золото в эстафете.

В сезоне 09/10 Линдстрём поднялся на 38 позиций в тотале БХГ, занял в итоге 44 место. Но это не так важно, ведь, на Олимпиаде 2010 года за сборную Швеции выступал один 21-летний мало кому известный биатлонист, этим спортсменом был Фредерик. Сенсации не случилось, и в личных гонках на ОИ лучшим результатом у Линдстрёма было 33 место, зато в эстафете, с невероятным Ферри на четвертом этапе, Швеция осталась в шаге от медали, на четвёртом месте. Выступление Фредерика на олимпиаде никак нельзя назвать провалом, ведь он слишком молод, а у Швеции итак была золотая медаль Бьёрна Ферри.

После невероятного опыта в лице олимпиады Фредерик окончательно закрепился в сборной. И сезон 10/11 оказался прорывным, по сравнению с прошлым сезоном Линдстрём поднялся на 21 позицию, итоговое 23 место. Так же наш герой пополнил свою копилку золотой медалью в эстафете. А через год Линдстрём поднялся в топ-10 лучших биатлонистов мира, в 23 года!!,и выиграл свои первые личные медли, в числа которых и золотая.

В следующем году Фредерик остался в топ-10 топтала БХГ, 7-е место. А в сезоне 13/14 произошел резкий спад на 18 место в тотале, но главное событие того года это безусловно олимпиада в Сочи. Но и там случился провал, во всех личных гонках Линдстрём занимал места во втором десятке, один раз выбравшись из него, 6-е место масс-старта. А в эстафете, на которую многие ставили, все таки Швеция занимала второе место в зачёте эстафет, случилось что-то необъяснимое. Пока Шипулин и Шемпп выясняли кто из них сильнее на последнем круге, финишер сборной Швеции - Карл-Юхан Бергман тащился на 10-м месте.

После провала на ОИ Линдстрём больше никогда не попадал в топ-10 по итогам сезона, лучший результат 12 место в сезоне 14/15. Фредерик был просто средненьким биатлонистом, который способен пару раз за сезон стрельнуть. И вот, в сезоне 17/18 Линдрём, как и все Шведская сборная, стрельнул тогда, когда это было сделать лучше всего, на ОИ. Швеция сенсационно выиграла эстафету, а Фредерик финишировал в главной гонке своей жизни с флагом.

Линдстрём финиширует на ОИ

Правда, олимпийский сезон стал, по сути, последним в карьере Фредерика. В сезоне 18/19 фанаты лишь 5 раз смогут увидеть фамилию Линдстрём в бланках, а в конце года наш герой объявил о завершении карьеры. Почему он так рано закончил карьеру, ведь ему было всего 29 лет?? Линдстрём отвечает на этот вопрос так - потеря мотивации.

За всю карьеру Линдстрём выиграл 12 медалей Кубка мира, 2 медали чемпионата мира и одну олимпийскую, главную в жизни.