7 мин.

Поклюка-2023. Мы возвращаемся!

Как известно, Новый год принято начинать с чистого листа: в конце прошлого года блог совсем плохо себя вёл, но теперь наш традиционный обзор снова с вами! Утешаю себя тем, что лучше поздно, чем никогда... Наверное, то же самое можно сказать и про подиум Кантена — пришлось прождать немало времени, но теперь мы наконец-то возвращаемся! Пусть пока не в лучшей форме, зато уже есть повод для позитива и есть вера в то, что всё у нас будет хорошо. Но обо всём по порядку!

Главный герой этапа — конечно же, невероятная Жюлия Симон. Спортсменка, которая ещё в прошлом цикле показывала огромный потенциал, но страдала от синдрома американских горок (или, проще говоря, от нестабильности), в этом сезоне начала демонстрировать менталитет, присущий настоящим чемпионам. Несмотря на не самую лучшую форму, французская мушкетёрша (считайте, мушкетёр в юбке) на морально-волевых вытянула себя на подиум в обеих личных гонках — и остаётся лидером общего зачёта.

Правда, Эльвира Оберг, сделавшая дубль в Поклюке, уже подобралась совсем близко, но на настрой во французском лагере это не влияет. “Это вы рассуждаете об общем зачёте, а я стараюсь проводить гонку за гонкой.” — ответила Жюлия журналистам на вопрос о форме соперниц. —“Не нужно об этом думать. Это правда, что Эльвира очень сильна, но я никогда в этом и не сомневалась. Для меня это не сюрприз. И я надеюсь, что мы ещё долго будем конкурировать с ней в будущем!”

Сириль Бурде, новый тренер женской сборной Франции, в своём первом же сезоне оказавшийся в круговерти борьбы за Кубок мира, тоже старается помочь своей подопечной сохранить спокойствие. “Ключевые слова — сохранить стабильность, которую она показывала в декабре. Нужно продолжать в том же духе, переходя от гонки к гонке, и делать то, что она умеет делать — ни больше, ни меньше. Это то, что ей удавалось делать в декабре, и то, на чём она должна быть сконцентрирована вплоть до конца марта.”

А вот и он — человек, который выводит женскую команду на новый уровень!

Жюлия — не единственная гордость Сириля: вся женская сборная в этом сезоне выступает на славу, особенно молодые девочки — Софи Шово и Лу Жанмонно. После фейерверка в Анси обе девушки снова заехали в топ-10 в спринте и, несмотря на несколько ошибок, удержались в топ-15 в пасьюте. Чем-то напоминает первый год работы Виттоза, когда приход нового тренера словно окрылил многих ребят. И раз уж мы упомянули Виттоза...

Пока его коллега размышляет о том, как справиться с давлением борьбы за общий зачёт, у Венсана куда больше невзгод — после спринта старшему тренеру мужской сборной и вовсе пришлось давать объяснения. Главный шок — конечно, провал Эмильена, который промахнулся пять раз и даже не отобрался в пасьют... Создалось впечатление, что Виттоз был не менее остальных оглушён таким результатом — и даже не пытался скрыть эмоции:

—“Мы знаем, что он всё время впадает в крайности, и сегодня это случилось с плохой стороны. Во время рождественского перерыва из всей команды у него были наилучшие условия для подготовки на снегу [примечание: французские биатлонисты испытывали проблемы с тем, чтобы найти снег поблизости дома — так, из-за нехватка снега в горах Юра и Вогез Кантен и Фабьен вынуждены были тренироваться в Сеси], я сопровождал его на нескольких сеансах. Но он не смог извлечь из этого пользу, чтобы снова обрести уверенность в себе. Он прекрасно начал сезон, но немного растерял это в Анси, и сейчас мы снова его теряем. Ему нужно взять себя в руки. В конце гонки он бросил борьбу, и это проблема. Мы видим, что Фабьен тоже плохо справился со стрельбой, но на трассе он будет сражаться до конца. Он выкладывался до последнего, а Эмильен полностью забросил последний круг. И это ненормально.”

После спринта Эмильен досрочно уехал из Поклюки, а в понедельник Стефан Бутье объявил, что он пропустит индивидуальную гонку в Рупольдинге. “Сейчас он находится в Риднау вместе с Патриком. Планируется, что к масс-старту он вернётся.” — пояснил босс французского биатлона.

Сам Эмильен после гонки был немногословен. “Когда-то я совершил здесь нечто исключительное [победа на ЧМ-2021 в Поклюке], но у меня есть ощущение, что с того дня что-то сломалось. С тех пор я гонялся за чем-то непохожим на меня. Это не я. Больше нет того ощущения удовольствия на трассе и на стрельбище.”

С тех пор утекло немало воды, да что там говорить — я сама немало ругала его с тех пор, но думаю, все ещё помнят того яркого мальчишку, который стал двукратным чемпионом мира. Наверное, с тех пор на него обрушилось слишком много ожиданий, но этот сезон — хороший момент для того, чтобы оставить позади все медные трубы, разговоры о наследнике, проблемы с психологией и сложности олимпийского сезона. И просто начать всё с начала.

А лучше — с этого дня.

В том же интервью Венсан проанализировал и проблемы Кантена, но уже в гораздо более спокойном ключе:

—“Он подхватил болезнь во время рождественского перерыва — я не пытаюсь найти ему оправдание, но очевидно, что ему не хватает физики, и этот фактор даёт о себе знать. Он всё ещё отходит от этого. Нам бы хотелось, чтобы каждый сезон был таким же, как прошлый, но что есть, то есть. За Кантена я волнуюсь меньше. Гонки пойдут ему на пользу. В субботу у него будет возможность побороться в пасьюте — ему есть за что сражаться в плане призовых мест.”

Эти слова оказались пророческими:

—“Это было здорово! ” — сказал сияющий Кантен после долгожданного первого подиума в сезоне. —“С тех пор, как начался сезон, мне удавалось получать удовольствие в некоторых гонках, если не говорить о результате, но всё это время мне не хватало либо формы, либо точности в стрельбе. Так что начало сезона выдалось разочаровывающим, как и спринт в Поклюке. Нельзя сказать, что это нуль, но после того, как ты выиграл предыдущий сезон, конечно, рассчитываешь на большее, чем топ-10. В этом пасьюте я снова был в борьбе, испытывал удовольствие на рубежах и отыгрывал позиции на лыжне, и это было весело. Мне нравится выигрывать подиум в такой манере!”

Что касается его проблем со скоростью в этом сезоне, точную причину не знает даже сам Кантен. “Трудно сказать, потому что у меня до сих пор нет точного ответа на этот вопрос. На сегодняшний день у меня есть несколько возможных объяснений — к концу прошлого сезона накопилась огромная усталость, потом я несколько раз переболел во время отдыха, что мне совсем не помогло. Кроме того, я очень много вкладывал в спорт все эти годы и, может быть, немного расплачиваюсь за это сейчас. Я стараюсь восстанавливаться по максимуму, но это ничего не гарантирует. Надеюсь, что супер-Кантен возвращается — но мне нужно оставаться благоразумным, чтобы вернуться к ЧМ в наилучшей форме.”

Не знаю, вернулся ли супер-Кантен, но как бы то ни было, приятно снова видеть счастливого Кантена. И как же приятно снова наполнять обзор позитивными фоточками:

Фабьен, совершивший прорыв с 37-го места на 13-ое, радовался за компанию:

А завершился уикенд красивой победой в смешанной эстафете — правда, кому-то обязательно надо было смотреть не в ту камеру:

А может, на той камере висела табличка — «для тех, кто зашёл на штрафной круг»?

P.S. Стоит отметить, что отправленный в ссылку Эрик Перро оформил золотой дубль на Кубке IBU — и на этой неделе возвращается в основу! А поскольку Эмильен не выступит в индивидуальной гонке, вся тройка молодых ребят остаётся на Кубке мира. И, вероятно, теперь в очной борьбе решат, кто из них поедет в Антхольц.

А этап в Рупольдинге начинается уже завтра!