4 мин.

MFNF-2022. Есть первая победа в новом сезоне!

Заполненные до отказа трибуны на летнем биатлоне, потрясающе красивая трасса, проложенная вдоль озера, и финиш действующего обладателя Кубка мира с французским флагом — да, это всё про Martin Fourcade Nordic Festival! Ждём много-много вкусностей из закулисья от нашей любимой Маши Maria_K, а пока любуемся фотографиями со стороны — кроме того, есть даже запись гонки от канала L’Equipe:

Женская гонка тоже есть:

Неприятно удивило предпоследнее место Жюлии Симон при всего трёх дополнительных патронах, но в интервью перед мужским масс-стартом Жюлия объяснила, что немного приболела на прошлой неделе. Лучшей из французских биатлонисток стала Хлоя Шевалье, занявшая четвёртое место. Олимпийская чемпионка Жюстин Бреза-Буше, как мы помним, снялась с гонки по самой счастливой и уважительной причине — тем не менее, болельщики всё равно смогли увидеть её на трибунах!

Жюстин со своим мужем — Жюльеном Буше в качестве зрителей на MFNF

Мужская сборная Франции порадовала организатора и домашние трибуны куда больше — Кантен Фийон Майе одержал уверенную победу, а Антонен Гигонна занял третье место:

Шон Доэрти и два француза

Очень классный и атмосферный клип от официального аккаунта MFNF в честь победы Кантена:

Сам хозяин праздника ещё до начала гонки сказал: «Я рассчитываю на то, что Кантен зажжёт!» Как тут не зажечь после этого :)

Интересно, это такой Большой Деревянный Глобус?

Правда, сам Кантен потом признался, что не ожидал победить с восемью доппатронами и пит-стопом (давайте именно так и будем это называть!). «Я не очень доволен своей гонкой, но цель состояла в том, чтобы победить, и я очень рад разделить это с публикой. Гонка была непростой — это трасса, на которой нужно постоянно работать. Кроме того, ощущается некоторая усталость после последнего сбора [примечание — французы только что завершили высотный сбор в Бессане]. И есть ещё много вещей, над которыми нужно поработать в плане стрельбы.»

Судя по интервью, с настроем у КФМ всё в полном порядке. «Прошлый сезон придал мне ещё больше желания побеждать. Я хочу зайти ещё дальше и настроен на не меньшее, чем в прошлом году» — заявил он в интервью каналу L’Equipe.

Немного наблюдений за другими мушкетёрами — понятно, что трудно делать какие-то выводы после одной гонки в межсезонье, но, по крайней мере, можно констатировать следующее:

1. У Антонена довольно неплохо получается на летних гонках, в основном за счёт хорошей стрельбы. Насколько это поможет ему зимой — не знаю, но как эстафетчик команде он точно пригодится.

2. Фабьен хорош ходом — при четырёх пит-стопах обошёл Эмильена с тремя. Возможно, французская ракета возвращается... Но со стрельбой по-прежнему бардак.

3. Эмильен даже в такой гонке не может отказать себе в удовольствии сделать шоу на первом круге.

4. Эрик Перро всё ещё очень сильно отстаёт от основы по скорости (может, ещё не успел переварить нагрузки после высотного сбора?)

И напоследок — подборка фотографий от Матью Гарсиа, бывшего французского юниора, который теперь переквалифицировался в фотографа:

Стартовый сигнал от Мартена
Эмильен Жаклен
Эрик Перро
Пусть в новом сезоне таких фото будет побольше!

А какие у вас мысли после фестиваля?