8 мин.

«Невероятный сценарий!» Итоги олимпийской смешанной эстафеты в обзоре французских СМИ

«Ох! Ребята, мы олимпийские призёры!» — воскликнул Кантен Фийон Майе через несколько секунд после финиша, когда счастливые товарищи по команде выбежали ему навстречу — по свидетельству корреспондента Ski Chrono Валентана Жакме, наблюдавшего за этой сценой на месте событий.

“Даже несмотря на то, что золото было совсем близко, фильм выдался настолько эпичным, что у этой медали не может быть горького привкуса. Ибо после больше часа высочайшего напряжения квартет мог также запросто потерять всё на китайском олимпийском стадионе, который полностью оправдал свою репутацию, создавая крутые пике и повороты сюжета.”— пишет журналист в своём репортаже из Чжандзякоу.

“Улыбки Анаис Шевалье, Жюлии Симон и Эмильена Жаклена в финишной зоне быстро стерли лёгкое разочарование лидера Кубка мира [проигравшего спурт за золото Йоханнесу Бё]. Мы ждали биатлон, и он принёс Франции первую медаль на этих Олимпийских Играх. Идеально.”— докладывает в своей колонке обозреватель L‘Equipe Марк Вентуйяк, другой французский репортёр, находящийся в "горячей точке".

«Невероятный сценарий. Во время гонки я подумал: должно быть, это очень интересно смотреть по телевизору, но клянусь, это было тяжело!» — сказал после гонки сам финишёр серебряного квартета, когда его спросили про борьбу на последнем круге.

«Эти условия не для биатлона»

Именно с таким заявлением выступил после гонки босс всего французского биатлона Стефан Бутье. Несмотря на результат и слова о том, что он рад этой медали, бывший тренер Мартена Фуркада был в ярости: «Вы видели, какие обороты событий происходили в гонке? Эти условия не для биатлона. Я бы предпочёл, чтобы мы сражались за медали в нормальных кондициях, с равными шансами для всех. Если вы следили за гонкой, после первого этапа мы проигрывали минуту 25 секунд, при нормальных обстоятельствах это неприемлемо! На следующих этапах нам повезло воспользоваться улучшением ситуации, чтобы вернуться в лидеры, но повторю ещё раз: ненавижу такие условия для биатлона.»

«Многое зависит от фактора случайности.» — робко вторит тренер женской сборной по стрельбе Жан-Поль Жиакино. — «Некоторые говорят, что им комфортнее стрелять в ветер, но я в это не верю. Когда такой ветер, мы все просто выкручиваемся как умеем!»

А вот Жюлия Симон не согласна с тренерами:

«Я не думаю, что сегодня была такая уж лотерея. В итоге мы по-прежнему видим сильнейшие сборные во главе протокола. Всё дело в адаптации, а также в том, чтобы сохранять бдительность.»

Героическая стойка Жюлии, спасшая команду

«Я ни о чём не думала, просто дала волю своей натуре. Ветер, есть он или нет, таковы условия на ОИ.»

В одной этой фразе Жюлии больше мудрости, чем во всех заявлениях тренеров, вместе взятых.

«Выигрываем и проигрываем вчетвером»

Анаис Шевалье-Буше, несмотря на итоговый результат, не могла избавиться от чувства вины.

«Это правда, что я очень нервничала. Обычно я не такой нервный человек, но на этот раз я реально чувствовала себя не очень хорошо... У меня была не лучшая стратегия на стрельбе стоя — я хотела провести стрельбу как можно спокойнее, чтобы уверенно закрыть мишени, но я волновалась, и чем дольше я стояла на коврике, тем сильнее становился ветер.

Я не горжусь тем, как пробежала, это не было хорошей гонкой. Но магия эстафеты состоит в том, что мы выигрываем вчетвером и проигрываем вчетвером, и в этот раз конец оказался счастливым.»

Эмильен Жаклен, который до катастрофы на стойке проводил блестящий этап, выглядел куда более радостным:

«Я был счастлив уже оказаться в составе эстафеты, и начать ОИ с медали — для меня это просто идеально! Думаю, моя гонка соответствует моему образу: скажем, три четверти прошли безупречно, после чего я усложнил себе жизнь на стойке. Но главное — это медаль. Я постараюсь извлечь из этого максимум позитива, чтобы стать ещё лучше в следующих гонках!»

О проблемах на стрельбе стоя:

«Скажем так, на это косвенно повлиял ветер. Когда я прибыл на стрельбище, дул сильный ветер, и я необычайно тщательно выцеливал первые три мишени. Потом ветер стих, а я не смог перестроиться на более естественный лад и во время последних двух выстрелов оставался в режиме тотального напряжения. Задачу усложнили более толстые перчатки, которые я надел для защиты от холода, и, к сожалению, у меня действительно возникли проблемы с перезарядкой винтовки.

С одной стороны, я расстроен своей стрельбой стоя, с другой, было бы жаль не увидеть из-за этого весь позитив, который мы получили от этой эстафеты. И я не хочу забивать себе голову негативом, потому что всё остальное прошло здорово.»

«Битва до самого конца»

Для тех, кто хочет пережить это ещё раз, но уже под крики французских комментаторов: тройной финишный спурт — Йоханнес Бё vs Кантен Фийон Майе vs Эдуард Латыпов

«Я представлял, что могу оказаться в такой ситуации, ещё перед гонкой. Когда сражаешься за победу против лучших команд, это всегда непросто. Я отдал свой максимум, пытаясь вырвать золото, но Йоханнес Бё оказался сильнее.

Когда мы вышли со стрельбища... это было невероятно. В голову приходит тысяча разных мыслей: а достаточно ли я силён? В каком состоянии мои соперники? Какую стратегию я должен использовать на финише? Ситуация не из простых, но это отличные воспоминания. Когда ты на трассе, это ******(подходящее по смыслу слово додумывайте сами), зато потом это весело смотреть и вспоминать.»

Когда французов попросили рассказать, что они чувствовали в тот момент, выяснилось, что команда не очень-то верила в своего финишёра...

«Норвежцы очень сильны, для нас это не сюрприз. И я не знаю, стала бы я заранее ставить на Кантена в спурте против Латыпова или нет...» — признаётся Анаис.

«По-моему, этот финиш хорошо демонстрирует, в какой форме находится Кантен сейчас.» — в свою очередь прокомментировал Эмильен. — «Как сказала Анаис, Йоханнес Бё и Эдуард Латыпов — очень сильные спринтеры, и когда я увидел их втроём на финише, то сначала даже подумал, что мы будем третьими. Лично я после этого финиша думаю, что могу многому поучиться у Кантена в плане того, как занимать позицию и подходить к финишном спурту.»

Шёпотом: не показывайте это интервью Кантену... :)

То чувство, когда твои товарищи вроде бы пытаются тебя похвалить, но...

«Йоханнес Бё оказался впереди и продолжал ускоряться. У нас была примерно одинаковая скорость, но я стартовал на пару метров позади. Не сказал бы, что с ним было бы невозможно бороться...» — тем временем, продолжает размышлять ничего не подозревающий финишёр. — «Конечно, есть небольшое разочарование от того, что не удалось выиграть золото, но я всё равно очень рад этой медали. Спасибо всей команде, всем нашим тренерам и сотрудникам, и, разумеется, спасибо моим товарищам за эту прекрасную эстафету.»

«Это было потрясающе! Для всех нас это огромная радость — начать Игры с серебряной медали. В этой гонке было важно не выпасть. Мы пережили небольшой испуг с Анаис и Эмильеном и два этапа высочайшего уровня от Жюлии и Кантена. Всем нам хотелось бы получить золото на финише, но я считаю, что мы должны быть по-настоящему рады этой серебряной медали, добытой в условиях, справиться с которыми было отнюдь не просто.» — резюмирует консультант французского Eurosport Мартен Фуркад.

А теперь — просто счастье.

Какой же это пост без Бин Дунь-Дунь? :)

И медальная церемония, которая прошла сегодня:

А вот как выглядит место, где награждают медалями, целиком:

Больше фото можно найти по ссылке на сайте Biathlon Live!

Совсем скоро нас уже ждут первые личные гонки — уже есть старт-лист на женскую индивидуальную гонку, которая пройдёт завтра в 12 часов по московскому времени. Теперь, когда мы смогли немного оценить форму биатлонистов в смешанной эстафете, приглашаю всех принять участие в новом туре прогнозов — пишите в комментариях, как, по вашему мнению, будут выглядеть призовые тройки мужской и женской ИГ! :)

И, конечно же, продолжаем болеть за своих любимых спортсменов!