4 мин.

Winter is coming! Чего ждать от мушкетёров в первом сезоне без Мартена Фуркада?

 

И снова добро пожаловать в Зимнюю Сказку! Биатлон возвращается уже на этой неделе, а значит, пора и нашему блогу выходить из летней спячки. Многие уже отмечали, что нас ждёт, пожалуй, самый странный сезон в истории биатлона, и дело даже не в отсутствии Мартена Фуркада, к которому мы пока ещё так и не привыкли, а в пандемии, которая всё никак не хочет угомониться :( Из-за этого несчастный календарь уже перекраивали несколько раз, как минимум три этапа перенесены из одного места в другое место, и хорошо, если этим всё и ограничится. И тем не менее — биатлон снова с нами, несмотря на все трудности! Новый сезон стартует в Контиолахти уже в эту субботу и откроется мужской индивидуальной гонкой, то есть никакого разогрева, никакой раскачки в виде смешанных эстафет, где можно было бы навскидку оценить форму и боеготовность участников: нет, нас ждёт сразу же самый настоящий бой.         

Итак, с чем же подходит к началу сезона сборная Франции — команда, на которую, без сомнения, уход легенды биатлона влияет больше всего? В первой половине межсезонья мы старались исправно следить за их летней подготовкой, но потом работа блога дала сбой 😂 Полтора месяца командировки, и автор, к стыду своему, выключилась из мира биатлонных новостей. Но сегодня, надеюсь, с вашей помощью мы всё-таки подытожим предсезонную работу команды Виттоза, поэтому, пожалуйста, дополняйте меня в комментариях, если пропущу что-то важное :)

Весёлые французы готовы были участвовать во всех летних турнирах, где только можно, но из-за ковида их не пустили ни на Blink, ни в Шушен, так что пришлось в итоге довольствоваться исключительно обществом друг друга конкуренцией внутри команды. Только Кантен вырвался-таки на шоу-гонку в Висбадене, которую героически выиграл ради кружки пива. В сентябре КФМ вообще был в ударе — уверенно одержал дубль на летнем чемпионате Франции в своём виде спорта и здорово смотрелся на фоне лыжной сборной, финишировав четвёртым в коньковой гонке свободным стилем. Кантен, кстати, был не единственным биатлонистом, принявшим участие в лыжероллерном чемпионате Франции — на пятом месте сразу за ним расположился Симон Детьё, очень неплохо выступил и Эмильен Жаклен, замкнувший десятку сильнейших (а вот Антонен Гигонна подкачал — всего лишь 22-ое место). И если после первой части летнего чемпионата Франции КФМ выглядел безоговорочным лидером, то во второй части картина слегка поменялась: у лидера снова вылезли определенные проблемы со стрельбой, в то время как тот же Симон Детьё отстрелялся безукоризненно и выиграл спринт, а там и действующий чемпион мира в пасьюте напомнил о себе, забрав победу в своей коронной гонке. 

Последний тест перед соревнованиями подопечные Виттоза провели 10-го и 15-го ноября, устроив контрольный забег сначала в формате масс-старта, а потом спринта, в которых участвовали также резервная команда и юниоры. Первый выиграл Симон, опередивший Кантена в финишном спурте, при этом оба показали одинаковые результаты по стрельбе — 18/20. Третьим неожиданно стал юный Мартен Перрийя Боттонье, который промахнулся лишь раз и выдал, кажется, свою лучшую гонку за всё межсезонье (не исключено, что именно этот забег позволил ему отобраться на первый этап Кубка мира). Эмильен с четырьмя промахами на двух первых рубежах остановился в шаге от подиума, но если сравнивать, например, с Фабьеном Клодом, который выбил лишь 13 из 20...

О спринте известно и того меньше — пожалуй, вот и вся информация:  

Да, это итоговый протокол, просочившийся в СМИ, при этом непонятно даже, кто как стрелял. В любом случае, оценить форму относительно соперников можно будет только в субботу, а пока нам остаётся только гадать на основе того, что есть. Троица Фийон-Майе — Детьё — Жаклен явно в другой лиге по сравнению с остальными, что можно заметить не только по итогам последней контрольной гонки, но и по совокупности результатов за всё лето. При этом все трое достаточно близки по силе, так что с первым номером, я бы сказала, не всё так однозначно. Но оно и к лучшему, учитывая весь тот груз ожиданий, который свалится на них в нынешнем сезоне — только подумайте, первом сезоне постфуркадовской эры! И, судя по всему, вторая половина команды им в этом не особенно поможет: Фабьена, увы, так и не научили стрелять, а Антонен... всё такой же Антонен, пока ничто не предвещает обещанного камбека. Мини-Мартен, разумеется, пока будет решать исключительно свои задачи, ему бы для начала закрепиться на Кубке мира. По крайней мере, у них и в этом сезоне будет Мартен в команде — будем надеяться, что на счастье :)

 И раз уж мы начали с довольно мрачной цитаты из Игры Престолов в заголовке, то давайте исправим это другими, не менее знаменитыми словами Неда Старка — в качестве напутствия для наших мушкетёров: 

«Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк погибает, но стая живёт.»