Финал сезона близок. Превью девятого этапа Кубка мира по биатлону в Кэнморе

После американского Солджер Холлоу мировой биатлон отправляется в соседнюю Канаду, а если быть точным – в Кэнмор. На этом этапе решится судьба обоих больших хрустальных глобусов и ещё восьми малых.

Расписание

Канадский этап пройдёт с четверга по воскресенье(технически, всё-таки понедельник) и вместит в себя три разных вида программы, в каждом из которых мы узнаем обладателей малых хрустальных глобусов.

14 марта 19:40 – женский спринт 15 марта 19:40 – мужской спринт 16 марта 20:10 – женская гонка преследования 17 марта 00:10 – мужская гонка преследования 17 марта 20:10 – женский масс-старт 18 марта 00:20 – мужской масс-старт

Немного истории

Впервые Кэнмор появился в календаре кубка мира в сезоне 1986/1987. В феврале 1987 года выступали ещё исключительно мужчины и этот этап стал очень успешным для сборной СССР: в индивидуальной гонке триумфатором стал Валерий Медведцев, в спринте победу разделили Юрий Кашкаров и Александр Попов, а вместе с этой троицей победителей в выигранной эстафете выступил ещё и Дмитрий Васильев. Женские гонки в этом канадском местечке впервые прошли в сезоне 1990/1991 и в индивидуальной гонке выиграла представительница Норвегии Элин Кристиансен, в спринте победила биатлонистка из СССР Светлана Давыдова, а в командной гонке лучшими стали хозяйки этапа из Канады Джиллиан Хэмилтон, Ингер-Кристин Берг, Лизе Мелош и Мириам Бедар.

Не совсем прошлый сезон

В прошлый раз биатлонисты отправлялись Канаду в конце прошлого десятилетия, если быть точнее – в феврале 2019 года. Из-за морозов первый вид программы, а именно индивидуальные гонки подверглись сокращению дистанции и у мужчин тогда выиграл Йоханнес Тиннес Бё, а призёрами – Ветле Шостад Кристиансен и Александр Логинов, женская же гонка стала триумфом Тириль Экхофф, опередившей Маркету Давидову и Лизу Виттоцци. Мужскую эстафету выиграла Норвегия(Ларс Хегле Биркеланд, Ветле Шостад Кристиансен, Эрленн Бьонтегор и Йоханнес Тиннес Бё), компанию которой на пьедестале составили Франция(Антона Гигонна, Эмильен Жаклен, Симон Фуркад и Кентен Фийон-Майе) и Россия(Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Алекснадр Логинов и Александр Поварницын), а в женской победила Германия(Ванесса Хинц, Франциска Хильдебранд, Дениз Херрман-Вик и Лаура Дальмайер), вслед за которой были Норвегия(Эмилие Огхейм Калкенберг, Ингрид Ландмарк Тандревольд, Тириль Экхофф и Марте Улсбю-Ройселанд) и Франция(Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Брезаз-Буше, Анаис Бескон и Жюлия Симон). Спринтерские же гонки были в том сезоне отменены из-за погоды.

Расклады перед этапом

Норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд(964 балла в общем зачёте) сохраняет лидерство в борьбе за большой хрустальный глобус, но итальянка Лиза Виттоцци(891) и француженки Жюлия Симон(881) и Жюстин Брезаз-Буше(858) и Лу Жанмонно(828), вернувшаяся в эту борьбу после прекрасного этапа в Солджер Холлоу, всё ещё могут отыграть своё отставание, ведь Ингрид остаётся нестабильной в стрельбе стоя, что может подарить соперницам шанс финишировать выше. За медали побороться может и Лена Хекки-Гросс, а может быть Маркета Давидова, которая в последние недели выступает лучше, чем это было в начале сезона сможет побороться за место на подиуме? У мужчин же главных претендентов меньше: в борьбе по большей части остались лишь норвежские братья Бё: Йоханнес Тиннес(992) и Тарьей(930), которые находятся весьма близко друг к другу, а вот Стурла Холм Лагрейд(828) и Йоханнес Дале-Шевдаль(821) для своей победы в общем зачёте должны надеяться на синхронные осечки братьев и самим быть просто безошибочными. Интересно как свой последний этап в карьере проведёт Бенедикт Долль, который ещё может обратно обойти Мартина Понсилуому в борьбе за седьмую строчку, а также сможет ли Кэмпбелл Райт, находящийся в хорошей форме ещё улучшить свой личный рекорд и попасть на пьедестал?

Изменения в составах

Так как большинство сборных летело в Северную Амрику сразу на оба этапа, то известных изменений совсем крошечное количество.

Франция – Софи Шово, которую не пустили в США, вернётся к выступлениям в Канаде.

Словакия – Анастасия Кузьмина завершила данный сезон.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.