8 мин.

Топ-10 лучших биатлонистов в этом году

Чемпионат мира в чешском Нове Место уже совсем скоро, но перед его началом интересно узнать, кто же именно после наступления нового года выступает лучше других. Эта десятка сформирована просто по количеству очков, которые биатлонисты заработали, начиная с Оберхофа.

10. Бенедикт Долль и Юстус Штрелов, Германия – 179 баллов

Бенедикт стал первым победителем личной гонки кубка мира в 2024 году, выиграв спринт в Оберхофе, но после этого успеха результаты лидера мужской Германии выглядят довольно печально: три финиша во втором десятке, один в третьем, а в короткой индивидуальной гонке Антхольца немец и вовсе остался без кубковых очков. А вот его партнёр по сборной Юстус выступал в этом году более стабильно. Начав с двух финишей в топ-20 в Рупольдинге, немецкий биатлонист затем в трёх оставшихся гонках из четырёх был в первой десятке и только лишь тридцатое место в короткой индивидуальной гонке, в которой Штрелов сначала трижды промахнулся, а потом закрыл оставшиеся мишени, выбивается из общей картины.

9. Мартин Понсилуома, Швеция – 192 балла

В этом году шведский биатлонист выступает весьма стабильно: Мартин завершил четыре из шести личных гонок в первой десятке, ещё один раз он был четырнадцатым и только лишь одна гонка у него не задалась – спринт Рупольдинга с четырьмя промахами. Единственное, чего не хватает Понсилуоме, чтобы назвать этот триместр максимально удачным, так это медалей, да и в цветочной церемонии он был лишь единожды. В любом случае, швед в новом году в общем зачёте пару позиций отыграть сумел.

8. Томмазо Джакомель, Италия – 203 балла

В новом году личные гонки молодого лидера мужской итальянской сборной можно поделить на две половины. В одной из них Томмазо финиширует вне первой десятки, но в топ-30, когда его подводит стрелковая часть, а вот в другой Джакомель претендует на самые высокие места, тут и восьмое, и букет за шестое и первая в сезоне личная медаль в спринте Рупольдинга, в которой итальянец стал вторым. Как и Мартин, Томмазо тоже отыграл позиции в зачёте в 2024 году, входя теперь в десятку сильнейших.

7. Йоханнес Кюн, Германия – 205 баллов

Все шесть личных гонок во втором триместре нынешнего сезона Йоханнес завершил в топ-25, а ровно половину из этих гонок – в первой десятке. Две гонки из этих трёх он провел в Рупольдинге, где стал пятым и восьмым в связке спринт-пасьют, а самой успешной гонкой в новом году для Кюна стала короткая индивидуальная гонка Антхольца, по итогам которой немец взошёл на третью ступеньку пьедестала. Благодаря таким выступлениям представитель Германии теперь входит в десятку лучших в общей классификации.

6. Эндре Стрёмсхейм, Норвегия – 232 балла

Первый в 2024 году этап в Оберхофе вышел для Эндре очень удачным – сначала норвежец завоевал бронзу в спринтерской гонке, а потом в пасьюте и вовсе добился своей первой личной победы на уровне кубка мира. Однако на двух следующих этапах в Рупольдинге и Антхольце результаты Стрёмсхейма заметно просели, он ни разу не попал в первую десятку на финише, хотя дважды был близок, занимая тринадцатое и одиннадцатое места. Но это снижение результатов можно объяснить болезнью перед вторым немецким этапом, что несколько настораживает в контексте грядущего главного старта сезона.

5. Стурла Холм Легрейд, Норвегия – 247 баллов

Как и товарищ по сборной Стрёмсхейм, новый год Легрейд начал просто отлично, ведь норвежец по итогам обеих гонок связки спринт-пасьют в Оберхофе поднимался на вторую ступень пьедестала. Но за следующие четыре гонки на счету Стурлы максимум было десятое место, а другие гонки заканчивал во втором, кроме обидной короткой индивидуальной гонки Антхольца, в которой представитель Норвегии стал двадцать пятым. И не совсем понятно, по какой причине у Стурлы так просели результаты, хотя возможно дело в желании подвестись именно к главному старту. Но узнаем мы это только в Чехии.

4. Ветле Шостад Кристиансен, Норвегия – 295 баллов

Если взять критерием оценки среднее количество набранных очков за одну гонку, то лучшим в новом году будет именно Ветле, уступивший в Оберхофе своё место в основной сборной лидеру кубка IBU Юхану-Олаву Ботну. Вернувшись же после дополнительной недели тренировок на кубок мира, на двух оставшихся этапах Кристиансен доказал, что он более чем достоин своего места в главной норвежской сборной. Две победы, серебро и шестое место позволили норвежцу стать четвёртым не только в этом рейтинге, но и в общем зачёте.

3. Тарьей Бё, Норвегия – 297 баллов

Опытный Тарьей, котрый сейчас располагается на третьем месте в общей классификации, занимает третью позицию и в рейтинге по количеству баллов после наступления нового года. Все шесть личных гонок во втором триместре старший Бё завершил в десятке сильнейших: дважды он был седьмым, два раза получал за гонки букеты, а ещё дважды завоевал медали. Потрясающая стабильность и обеспечила норвежцу такое высокое место.

2. Йоханнес Тиннес Бё, Норвегия – 322

Опередил Тарьея его младший брат, который ещё после этапа в Ленцерхайде стал лидером общего зачёта, встретив в этом звании 2024 год и на главный старт сезона Йоханнес тоже отправится как лидер. Все личные гонки во втором триместре младший Бё, как и его старший брат, завершил в десятке сильнейших и из этих шести гонок только единожды он не попал в цветочную церемонию. Одна победа, одно третье место и ещё три финиша в топ-6 были достаточны, чтобы увеличить в общем зачёте отрыв от всех остальных биатлонистов, кроме одного.

1. Йоханнес Дале-Шевдаль, Норвегия – 348 баллов

И тем самым единственным биатлонистом, котоорый за прошедшие три этапа набрал ещё больше очков чем Йоханнес Тиннес Бё стал его тёзка Йоханнес Дале-Шевдаль. И пускай начался новый биатлонный год для норвежского спортсмена только с 13 места в спринте Оберхофа, зато в последующих пяти личных гонках он неизменно занимал места в первой пятёрке, причём отмечу, что места эти были постоянно разными, так что единственным из мужчин, кто собрал в этом году полный комплект медалей в личных гонках стал именно Дале-Шевдаль, который благодаря такому отличному началу года вышел на второе место тотала.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, также попробовать свои силы во втором сезоне биатлонного менеджера, где вы берёте на себя роль управленца целой сборной, решая тренировочные планы и выбирая спортсменов, которые будут представлять страну на соревнованиях. А еще советую подписаться на группу Вконтакте, которая является информационным партнёром моего блога.