6 мин.

Превью четвёртого этапа кубка мира в Оберхофе

После первого триместра кубка мира по биатлону наступил новогодний перерыв, после которого биатлон высшего уровня возвращается уже в Германию. Если в прошлом году Оберхоф принимал главный старт сезона, то в этом году он в привычной роли четвёртого этапа.

Расписание

Этап в Германии, который должен был пройти с 4 по 7 число, из-за погодных условий пройдёт в более сжатые сроки – с пятницы по воскресенье, по дню на каждую дисциплину. В этот раз в расписании связка спринт-пасьют и эстафеты.

5 января 13:20 – мужской спринт 5 января 16:25 – женский спринт 6 января 14:25 – мужская гонка преследования 6 января 16:40 – женская гонка преследования 7 января 13:30 – мужская эстафета 7 января 16:25 – женская эстафета Время везде московское

Немного истории

Первый в своей истории этап кубка мира трасса в Оберхофе приняла в марте 1984 года, когда выступали только мужчины. Индивидуальную гонку выиграл Юрий Кошкарёв из СССР, спринт выиграл Франк-Петер Рёш из ГДР, а в эсиафете победу праздновали представители СССР Дмитрий Васильев, Юрий Кошкарёв, Альгимантис Шална и Сергей Булыгин. А вот дамы впервые разыграли медали в Оберхофе только в период с конца января по начало февраля 1991 года. Победу в индиваидуальной гонке праздновала канадка Мириам Бедард, в спринте победила норвежка Элин Кристиансен, а в эстафете, в которой тогда дамы бегали втроём, триумф достался немкам Уши Дизль, Инге Кеспер и Петре Беле, на тот момент Шаф.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне в Оберхофе прошел чемпионат мира, вместивший в себя 7 разных видов дисциплин. Гонкой открытия главного старта в прошлом году была смешанная эстафета, которая осталась за норвежцами, несмотря на штрафной круг Ингрид Ландмарк Тандревольд, золотую медаль кроме неё тогда выиграли Марте Улсбю-Ройселанд, Стурла Холм Лагрейд и Йоханнес Тиннес Бё. Вторыми были представители Италии и для Дидье Бьона и Томмазо Джакомеля это были первые медали чемпионата мира, а замкнули подиум французы. В женском спринте праздновала триумф Дениз Херрманн-Вик, а компанию ей составили шведки Ханна Эберг и Линн Перссон, когда как у мужчин весь пьедестал был норвежским – Йоханнес Тиннес и Тарьей Бё, а за ними Стурла Холм Лагрейд. В гонках преследования победа была за Жюлией Симон и Йоханнесом Тиннесом Бё, за ними были Дениз Херрман-Вик с Марте Улсбю-Ройселанд и Стурла Холм Лагрейд с Себастьяном Самуэльссоном соответсвенно. В индивидуальной гонке подиум повторился подиум пасьюта, а вот у дам выиграла Ханна Эберг, за ней были Линн Перссон и Лиза Виттоцци. Сингл-микст выиграли Улсбю-Ройселанд и ушедший на штрафной круг младший Бё, а за ними приятно тогда удивившие австрийцы и итальянцы. В мужской эстафете единственный раз за весь сезон норвежцы оступились, отдав золото французам, что стало первой победой на чемпионатах мира для Фабьена Клода, который бежал гонку вместе с Антона Гигонна, Эмильеном Жакленом и Кентеном Фийоном-Майе, а третьими стали шведы. У дам сенсационно выиграли итальянки, что стало первым золотом чемпионатов мира для Лизы Виттоцци, Ханны Аухенталлер и Самуэлы Комолы, вместе с которыми была и Доротея Вирер, у пришедших вторыми немок первые медали взяли Ханна Кебингер, Ванесса Фойгт и София Шнайдер, третьими на финиш пришли шведки. Мужской масс-старт выиграл Себастьян Самуэльссон, опередивший Мартина Понсилуому и Йоханнеса Тиннеса Бё, а женский – Ханна Эберг, выигравшая у Ингрид Ландмарк Тандревольд и Жюлии Симон.

Расклады перед этапом

В ранге лидеров новый год встретили Жюстин Брезаз-Буше и Йоханнес Тиннес Бё, но у норвежца преимущество над идущим старшим братом больше, чем разрыв между француженкой и идущей четвёртой Лизой Виттоцци. За эту рожденственскую паузу должны придти в себя Лу Лоран Жанмонно и Франциска Пройсс, да и думается вышеназванная итальянка тоже будет в более оптимальной форме, когда как у парней вернётся после болезни Себастьян Самуэльссон. Внимание к себе будет приковывать и новичок сборной Норвегии, Юхан-Олав Ботн, о котором, как и о других лидерах кубка IBU, можно прочитать здесь. Несколько путает карты не лучшее состояние трассы, из-за погодных условий, которые были причиной переноса мужского спринта. Интересно какие сервис-бригады лучше всего смогут подготовиться к таким условиям.

Изменения в составах

Норвегия – Марте Крокстад Юхансен выздоровела и заменяет в составе Эмилие Огхейм Калкенберг. В мужской сборной дебютирует лидер кубка IBU Юхан-Олав Ботн, занявший место пропускающего неделю Ветле Шостада Кристиансена.

Германия – Ханна Кебингер возвращается после коронавируса и заменит Йоханну Пуфф. У мужчин выздоровел Роман Реес, который заменит Давида Цобеля, который отметился сегодня на кубке IBU тем, что пропустил время своего старта.

Франция – в женской сборной Клоэ Шевалье и Жилонн Гигонна заменены одними из лидеров кубка IBU Жанной Ришар и Осеан Мишелон, а из мужской просто понижен на кубок IBU Эмильен Клод.

Швеция – женская сборная осталась в том же составе, а у парней на кубок мира отправились Пеппе Фемлинг и Виктор Брандт вместо Мальте Стефанссона и Оскара Брандта.

Италия – вместо болеющей Доротеи Вирер вызвана Микела Каррара, а вот мужская пятёрка всё та же.

Швейцария – в женскую сборную вернулась после болезни Элиза Гаспарин. В мужской сборной нет Гиона Штальдера и Даяна Данусера, которых заменяет Сандро Бовиси.

Австрия – из женской сборной выведена Кристина Оберталер, зато вернулись Дуня Здоуц и Лиза Тереза Хаузер, а в мужскую вместо Патрика Якоба взят Магнус Оберхаузер.

Чехия – Адам Вацлавик и Микулаш Карлик уступили своё место Витезславу Горнигу и Томашу Микиске, вернувшемуся после травмы крестообразной связки и мениска. Женская сборная осталась вчетвером, потеряв Терезу Винкларкову.

Финляндия – Венла Лехтонен заменила Эрику Янку в женской сборной, а Олли Хииденсало и Теро Сеппяля вернулись в мужскую сборную, заменив Туомаса Харьюлу и Йонни Муккалу

В конце текста предлагаю подписаться ещё и на телеграмм-канал блога, в котором я делюсь эмоциями и мыслями до, по ходу и после гонок и высказываю мысли про кубок мира и кубок IBU.