8 мин.

Уровнем ниже... Кто в лидерах на кубке IBU?

В этом материале хочется немного рассказать о тех, кто сейчас находится на вершине второго по уровню соревнования – кубка IBU, ведь кто-то из них уже в Оберхофе попадёт в основную сборную, кого-то мы точно увидим по ходу сезона, да и на последнем этапе в Холменколлене тоже.

Мужской зачёт

1. Юхан-Олав Ботн, Норвегия – 660 баллов

По итогам предсезонных стартов в Шушене Юхан-Олав попал в резервную сборную и в её составе с первой гонки кубка IBU начал демонстрировать свою отличную скорость на лыжне, которая была намного выше, чем у всех конкурентов. Но если скорость определённо является сильной стороной норвежца, то вот стрельба пока что его слабость, которая, правда, не помешала ему попасть на подиум в каждой из восьми личных гонок, из которых шесть раз Ботн поднимался на высшая ступень пьедестала. И его фантастические выступления не остались незамеченными и Ботн получил вызов на четвёртый этап кубка мира в Оберхофе.

2. Мартин Невланн, Норвегия – 436 баллов

Занимающий второе место в общем зачёте кубка IBU Невланн по итогам первых трёх этапов уже заметно уступает по баллам Ботну, при том что сам он выступает весьма неплохо – на счету норвежца победа, серебро и две бронзы, да и остальные гонки он завершил в топ-12. Мартин в этом сезоне показывает хорошие проценты на рубежах, а на лыжне хоть и показывает неплохие результаты, но всё равно достаточно много уступает партнёру по сборной Юхану-Олаву.

3. Матс Эвербю, Норвегия – 413 баллов

Если между первым и вторым местом разрыв по баллам достаточно большой, то вот между вторым и третьим – нет: Матс расположился совсем недалеко от Мартина и вполне способен выйти на второе место в случае удачного выступления в Мартелле. Да и в лидеры кто-то из этой пары выйти способен, но для этого потребуется завершить очень высоко каждую из трёх гонок. Эвербю стреляет из положения лёжа превосходно, показывая 95% точности, а вот стоя у него 83.3%, да и ходом он хоть и неплох на общем фоне, но уступает товарищам по сборной.

4. Мартин Ульдаль, Норвегия – 373 балла

В отличие от троицы выше, у Ульдаля уже есть пускай и совсем небольшой, но опыт на кубке мира – став лучшим на ЮЧМ 2022 года в Поклюке, норвежец получил личную квоту на последний этап сезона 21/22 в Холменколлене, где норвежец дважды финишировал в очках. В нынешнем же сезоне Мартин из восьми личных гонок трижды был на подиуме, ещё дважды на четвёртом месте, а вот в трех остальных гонках он финишировал во втором десятке. Показывая хорошую скорость, Мартин пока неидеален на стрельбище, где его точность составляет лишь 82.5%.

5. Филипп Хорн, Германия – 340 баллов

Звание лучшего на кубке IBU биатлониста представляющего не сборную Норвегии на данный момент сохранилось у Филиппа. Немец был бы ещё выше в общем зачёте, если бы не пропущенный последний этап, ведь в те дни он был в основной сборной и показал себя на кубке мира весьма хорошо, набрав в Ленцерхайде более сотни очков. На двух этапах кубка IBU Хорн был вторым по скорости, заметно уступая Ботну, но опережая всех других, так что неудивительно, что прервал победную серию Юхана-Олава именно немецкий биатлонист, который после отличных выступлений в резервной сборной, закрепился в основной и выступит в Оберхофе.

Женский зачёт

1. Жанна Ришар, Франция – 408 баллов

Жанну можно назвать серебряной принцессой прошлого ЮЧМ в Щучинске, ведь в Казахстане француженка во всех пяти дисциплинах стала второй. А вот нынешний сезон молодая биатлонистка начала с победы в индивидуальной гонке, да и в целом завершила первый триместр кубка IBU на первом месте, проведя очень ровно все три этапа, лишь единожды не попав на финише в первую восьмёрку. И вполне справедливо, что новый биатлонный год Ришар встретит в Оберхофе как участница основной сборной Франции.

2. Йенни Энодд, Норвегия – 384 балла

Так как Жанна отправляется на кубок мира, то наибольшие шансы выйти в лидеры в отсутствие француженки будут у Йенни, занимающей вторую строчку в общем зачёте. Норвежка в этом сезоне отлично стреляет лёжа, а вот стоя у неё есть некоторые трудности. При этом стоит отметить парадоксальный факт про стрельбу Энодд – в четырёх спринтах у неё суммарно 8 промахов, а в четырёх гонках с четырьмя рубежами только 6, в том числе два абсолютно точных пасьюта. Если говорить о результатах, то на счету представительницы Норвегии есть две серебряные медали и одна золотая, выигранная в пасьюте в Идре Фьялле после старта под номером 21.

3. Осеан Мишелон, Франция – 344 балла

На счету этой француженки пока что по одной золотой и бронзовой медали, причём обе эти медали были завоёваны биатлонисткой в спринтерских гонках, в зачёте которых Мишелон на данный момент лидирует. Кроме двух медалей у Осеан есть ещё три попадания в цветочную церемонию, а вот три оставщихся личных гонки она завершила вне топ-15. Как и лидирующая в зачёте подруга по сборной Ришар, Мишелон тоже вызвана в основную сборную на этап в Оберхофе, который будет и для неё дебютом на высшем уровне.

4. Юлия Танхаймер, Германия – 324 балла

Двухкратная обладательница золотых медалей на прошлом ЮЧМ в младшей возрастной категории нынешний сезон начала уже среди взрослых – на кубке IBU. И на этом уровне восемнадцатилетняя Юлия пока что выглядит прекрасно, учитывая её столь юный возраст. Да, Танхаймер пока что не такой точный и стабильный стрелок, но зато на лыжне немецкая биатлонистка показывает высокую скорость. В восьми личных гонках немка всегда на финише оказывалась в двадцатке лучших, а в масс-старте 60, последней гонке 2023 года, выиграла свою первую медаль на этом уровне и сразу золотую.

5. Каролине Эрдаль, Норвегия – 287 баллов

Норвежка уже успела собрать полный комплект медалей в личных гонках, став третьей в индивидуальной гонке в Контиолахти, первой в спринте в Идре Фьялле и второй в пасьюте там же. По итогам двух этапов Каролине вышла в лидеры общего зачёта и именно её пригласили в основную сборную на замену заболевшей Марте Крокстад Юхансен. И Эрдаль справилась очень хорошо, попав после связки ещё и в масс-старт, и как итог, сохранила своё место в главной сборной.

В конце текста предлагаю подписаться ещё и на телеграмм-канал блога, в котором я делюсь пронозами перед стартами, эмоциями после них и высказываю мысли про кубок мира и кубок IBU.