6 мин.

Женская сборная Швеции... Она какая?

В грядущей сезон шведки входят одними из фавориток кубка наций и эстафетного зачёта, ведь в их составе есть две спортсменки, способные побороться за каждый из глобусов, а рядом с ними есть ещё две биатлонистки из топ-20.

Эльвира Эберг

Первую часть сезона Эльвира провела отлично, но начиная с чемпионата мира всё пошло совсем не так, как ожидалось из-за заболевания и мы увидели далеко не лучшую версию Эльвиры, поставившую личные антирекорды. Однако в межсезонье новости про Эльвиру положительные, её подготовка проходит хорошо, вместе со сборной она работала на улучшение скорострельности. Надеюсь, что проблемы со здоровьем были разовой акцией и мы увидим в следующем сезоне здоровую и готовую бороться за победы младшую Эберг

Сильные стороны: лыжный ход, стрельба лёжа, стрельба стоя

Слабые стороны: -

Прогноз: будет бороться за каждый из возможных глобусов и в третий раз подряд выиграет зачёт биатлонисток до 25 лет

Ханна Эберг

Старшая из сестёр в прошлом сезоне немного откатилась в тотале и после четырёх подряд сезонов в топ-5 оказалась седьмой, однако на это повлиял и пропуск Поклюки из-за просуды. А вот на чемпионате мира Эберг выглядела очень уверенно, выиграв два золота и одно серебро в личных гонках, что на данный момент её лучшее выступление на главных стартах. И если Ханна сможет остаться здоровой в следующем сезоне я вижу её одной из главных претенденток на титул.

Сильные стороны: лыжный ход, стрельба стоя, скорострельность

Слабые стороны: -

Прогноз: как и сестра будет бороться за каждый из возможных глобусов

Линн Перссон

Линн уже четвёртый сезон подряд завершает в топ-20, при этом в прошлом сезоне у неё были все шансы завершить сезон в первой десятке, ведь до чемпионата мира включительно шведка выступала очень стабильно, лишь раз не попав в первую двадцатку и пропустив одну, однако боли, которые были и до сезона дали о себе знать в концовке сезона, где она в пяти гонках ни разу не попала в топ-25, а падение в спринте Холменколлена вынудило и вовсе пропустить последний масс-старт сезона. После сезона биатлонистка перенесла две операции - на пахе и плече, что осложнило предсезонную подготовку. Сама спортсменка не уверена в том, будет ли она на первых гонках сезона, ведь кроме реабилитации нужно и набрать спортивный тонус. Однако несмотря на это, вера в то, что в грядущем сезон мы увидим Перссон на подиуме - есть. А если ей удастся подойти к сезону готовой, то и личные рекорды она вполне способна обновить.

Сильные стороны: стрельба лёжа, стрельба стоя, скорострельность

Слабые стороны: -

Прогноз: снова окажется в топ-20, даже если и пропустит первые старты

Анна Магнуссон

Пожалуй именно Магнуссон в спринте Анси стала самой неожиданной победительницей личной гонки в прошлом сезоне. Но и кроме этой победы у Анны в активе был бронзовый спринт Осло, а также несколько попаданий в топ-10, так что неудивительно что добившись таких успехов шведка заняла на данный момент самое высокое в карьере 14 место общего зачёта.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: -

Прогноз: сможет сохранить свой уровень и завершит сезон в топ-15

Муна Брурссон

Если в позапрошлом сезоне самая опытная участница шведской сборной заняла рекордное для себя 16 место в тотале, то прошлый сезон начала на кубке IBU, где на первых этапах выступила весьма неплохо, взяв в том числе и бронзовую медаль в одной из гонок и вернулась на кубок мира, начиная с этапа в Поклюке, где чаще всего завершала гонки в третьем-четвёртом десятке. Однако на чемпионате мира шведка выступила получше вышеописанных показателей, а на последнем этапе так и вовсе стала 14 в спринте и 10 в масс-старте.

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: лыжный ход

Прогноз: займёт место в топ-40 тотала

Стина Нильссон

Если в позапрошлом сезоне Стина один раз смогла попасть на подиум и по итогу стала 30 в тотале, то в прошлом сезоне шведка довольно сильно просела по показателю лыжного хода, да и стрельба не то, что не наладилась, а стала даже немного хуже, немного сдала Нильссон и в скорострельности. Неудивительно что такой регресс во всех показетелях привёл к тому, что биатлонистка набрала за сезон даже меньше баллов и оказалась ниже в общем зачёте, чем в сезоне 20/21, когда она провела лишь две гонки.

Сильные стороны: -

Слабые стороны: лыжный ход, стрельба лёжа, стрельба стоя, скорострельность

Прогноз: будет чередовать выступления на кубках мира и IBU, на первом оказавшись в топ-75, а во втором - в топ-40

Тильда Юханссон

Обладательница кубка IBU прошлого сезона не смогла принять участие на последнем этапе кубка мира из-за последствий короновируса. А весной шведка получила сотрясение, после восстановления от которого она в конце лета пускай и была в порядке, но не была полностью готова и приняла решение пропустить летние старты. Надеюсь, что осенью Тильда сможет набрать форму и мы увидим на первом этапе улыбчивую обладательницу личной квоты.

Сильные стороны: стрельба лёжа, скорострельность

Слабые стороны: -

Прогноз: начнёт закрепляться в основной сборной, заняв место в топ-60 тотала кубка мира

Сара Андерссон

Молодая шведка в прошлом сезоне выступила на всех возможных уровнях - дебютировала на кубке мира, провела сезон на кубке IBU и поучаствовала в ЮЧМ. Она попала в основную сборную для подготовки к сезону и, хоть я и не ожидаю, что мы будем часто видеть Сару на высшем уровне, но тренировки вместе с опытными и успешными подругами по сборной должен ей помочь прогрессировать

Сильные стороны: стрельба лёжа

Слабые стороны: -

Прогноз: войдёт в топ-20 кубка IBU, будет получать шансы в основной сборной

Кубок наций и эстафеты

В сборной Швеции есть четыре спортменки, завершившие сезон в первой двадцатке общего зачёта, притом что две из них способны так и вовсе бороться за победы, так что навязать сборной Франции серьёзную борьбу как в кубке наций, так и в зачёте эстафет шведки должны.