5 мин.

Биатлон вне политики. Латыпов и Сливко на Кубке мира. Где это возможно?

В этой статье хочу привести краткий обзор игр для мобильных устройств, связанных с тематикой биатлона. Тем более, что в этой сфере появились интересные новинки.

Когда реальный мир перестает устраивать, повышается интерес к миру виртуальному. В то время как российские и белорусские спортсмены не допущены к международным соревнованиям, у многих появляются вопросы, как бы они выглядели, если бы на них выступали? К счастью, мир компьютерных игр менее подвержен политике и в нем можно эмулировать такую ситуацию.

Недавно я решил пересмотреть, какие игры для мобильных устройств Android предлагаются сейчас. Тем более, что сезон заканчивается и возникнет потребность заполнить пустоту перед началом следующего. Вариантов, кстати, оказалось не так много, биатлон не так популярен в сфере спортивных симуляторов и менеджеров. Ниже список того, что я нашел.

Biathlon Mania

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.powerplaymanager.biathlonmania

Судя по количеству установок (более 1 миллиона) - самая популярная игра про биатлон на Google Play. В игре есть возможность развивать своего персонажа - биатлониста, приводя его постепенно к самым высоким результатам. Механизм «прокачки» персонажа вполне классический - покупка инвентаря и прочих «пряников» за постепенно копящиеся и тратящиеся монеты. Эмуляция гонки достаточно простая: есть возможность ускорить спортсмена в определенный момент с помощью соответствующей кнопки, самая сложная часть - стрельба, нужно вовремя осуществить выстрел, пока винтовка совершает броуновское движение вокруг мишени.

К сожалению, на моем устройстве эта игра работала очень медленно, а именно, во время гонки спортсмен перемещался очень тормознуто, так что играть было невозможно. Судя по отзывам, такая проблема не только у меня. Похоже, создатели игры остановили ее развитие, хотя обновления продолжают выходить.

Biathlon Championship

https://play.google.com/store/apps/details?id=gs.rrh.bc

Количество установок - свыше 500 тысяч. В целом, принцип игры схож с Biathlon Mania: развитие своего спортсмена тем же, «классическим» для мобильных игр путем. Эмуляция гонок так же состоит в возможности ускорить спортсмена за счет имеющейся «энергии», а стрельба тренирует способность нажать на кнопку выстрела в нужный момент, когда винтовка оказывается в нужном положении.

В отличие от Biathlon Mania, в этой игре у меня ничего не тормозило и все работало как надо. Считаю эту игру лучшей в сфере биатлонных симуляторов, по крайней мере, из тех, что мне удалось попробовать.

Биатлон Менеджер 2023

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.biathlonmanager.biathlon2022

Название игры как бы намекает, что в ней должна быть попытка реализовать игру в стиле «менеджера», путем управления командой биатлонистов (как обычно бывает в играх подобного рода на тему футбола). Но в действительности управление идет опять-таки одним спортсменом, которого так же нужно постепенно прокачивать через тренировки и прочие методы.

Симуляция гонок максимально аскетична, промежутки между огневыми рубежами не показываются, только изменение текущего результата и позиции.

В целом, игра неплохая и может даже затягивать, но, по крайней мере, на первых этапах, управление спортсменом почти не показывает результата. Точность стрельбы у него в районе 50%, с помощью дополнительных «карточек-бонусов» можно поднять ее еще на 3-7%, но разницы между 50% и 57% практически нет: на очередном огневом рубеже число промахов может быть и 1 и 4 с равной долей вероятности. В общем, поначалу результаты спортсмена довольно случайные. А до более далеких стадий игры я не доходил.

Биатлон Главный Тренер

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andivapps.biathlonheadcoach

Судя по количеству закачек (только > 1 тысячи), Biathlon Head Coach является новой и пока малоизвестной игрой. В ней делается попытка реализовать классический «менеджер» - управление идет не одним игроком, а командой биатлонистов, причем и мужской и женской.

Используются реальные имена спортсменов, но, что более важно, генерируемые результаты довольно реалистичны. Приятная новость для российских и белорусских любителей биатлона: в базу включены и биатлонисты из этих стран и есть возможность управлять в том числе и этими сборными.

В чем разработчики не стали себя утруждать, так это в графике: интерфейс довольно аскетичный, но в играх такого рода это не главное. Если игра продолжит развиваться, может получиться очень приятное приложение. Но пока это единственная игра-менеджер биатлона для Android, где можно управлять командой, а не одним спортсменом.