5 мин.

Сезон 2015-2016: за сутки до старта

Вот все мы и дождались старта нового биатлонного сезона! Всё лето, я уверена, вы следили за подготовкой спортсменов, читали их многочисленные интервью. Межсезонье действительно было богатым на события, об одних только свадьбах биатлонистов можно говорить очень долго. Но мы, прежде всего, сконцентрируем внимание на спортивной составляющей биатлона: поговорим о том, кто сможет навязать борьбу лидерам в новом сезоне. 

Обладатели Больших хрустальных глобусов сезона 2014-2015 - Дарья Домрачева и Мартен Фуркад

Одного из триумфаротов сезона прошлого, в этом мы не увидим. Дарья Домрачева сезон пропускает. Это заявления она сделала ещё летом. Конечно, без явного лидера нескольких последних сезонов биатлон будет немного не тот. Но чем это не повод для открытия новых имён? Может быть, именно этот сезон станет звёздным часом для кого-то из молодых и перспективных спортсменок. 

По нашему мнению, к тем, кто должен хорошо проявить себя в новом сезоне, относятся:

1. Вероника Виткова

Чешка уже прошлый сезон может занести себе в актив: она стала четвёртой в общем зачёте, 6 раз поднималась на подиум в гонках Кубка мира. Этот задел должен быть продолжен и в новом сезоне. 26-летняя спортсменка обязательно себя покажет.

2. Габриэла Соукалова 

Ещё одна чешка по итогам прошлого сезона стала 6-ой в генеральной классификации. И ещё выиграла "серебро" в индивидуальной гонке на чемпионате мира, уступив тогда только сенсационной победительнице Екатерина Юрловой. Славится Габи именно чистой стрельбой, что даёт ей огромное преимущество в классической биатлонной гонке. Поэтому ждём от неё в новом сезоне стабильных выступлений. Главное, чтобы у неё получилось перебороть себя. Об этом сказала и сама Габлиэла. 

3. Доротея Вирер

От итальянской красотки, которая кстати в межсезонье вышла замуж, тоже обязана выйти в этом сезоне на новый уровень. Выйграв всё, что только можно было, по юниорам, Доротея с большим трудом переходила во взрослый биатлон. На протяжении нескольких сезонов не могла справиться со стрельбой, потом скорость начала подводить. В прошлом сезоне результаты пошли в гору: Вирер несколько раз поднималась на подиум в гонках Кубка мира, а в генеральной классификации по итогам сезона расположилась на 7-ой позиции. Это при том, что пропустила несколько гонок в середине сезона из-за болезни. Открытием прошлого сезона стала ещё одна итальянка - Карин Оберхофер. В общем, итальянская команда в этом сезоне не у дел в борьбе за медали остаться не должна. 

4. Сборная Германии

После ухода из команды Андреа Хенкель, неуверенного возвращения Мириам Гёсснер, казалось, немецкая сборная уже не будет такой, как прежде. Но молодёжь довольно бытро подхватило победное знамя. В прошлом сезоне на пьедистал почёта поднимались и Лаура Дальмайер, и Франциска Пройс, и Франциска Хильдебранд. Очень достойно выступали прошлогодние дебютантки Ванесса Хинц и Луиза Куммер. Немки и в этом сезоне будут исполнять самые главные роли в биатлоннои сериале, сомнений в этом почти нет. Как в личных гонках, так и в эстафете они смогут претендовать на самые высокие места. 

В женском биатлоне тех, кто может "выстрелить", довольно много. В этот список я бы точно добавила Тириль Экхофф, которая положительно оценивает свою форму на данный момент. Хочется наконец-то дождаться прорыва от российских девушек. Прежде всего, надежда здесь на Ольгу Подчуфарову и Дарью Виролайнен. Белоруски в отсутствие Дарьи Домрачевой тоже не должны совсем поникнуть. Всё-таки в команде есть призёр Олимпийских игр в Сочи Надежда Скардино. 

Ну а статус предварительного лидера мирового биатлона заслуживает конечно Кайса Макарайнен. Посмотрим, как ей удасться справиться с этим давлением. 

 

Что касается мужчин, то здесь о своём намерении бороться за Большой хрустальный глобус не раз заявлял Антон Шипулин. И если есть справедливость в биатлонном мире, то у Антона обязательно всё получится. Ведь сколько было уже у него промахов последним выстрелом и проигрышей в доли секунды в борьбе за медали? 

У мужчин конкуренция будет как никогда сумасшедшей. Чего стоит одна "тяжёлая артиллерия" сборной Норвегии? Там и без преувеличения легендарный Бьёрндален, и молодые да дерзкие братья Бё, и уже изголодавшийся по большим победам Свенсен. В этом сезоне Фуркаду будет как никогда сложно повторить свой успех в общем зачёте. Приятно удивили годом ранее Яков Фак и Симон Шемпп, занявшие в генеральной классификации 3-е и 4-е места соответственно. 

И, конечно, не мало тех, кто зубы в прошлом сезоне уже показал, а в этом способен будет пробемонстрировать полный боевой "оскал". 

1. Михал Шлезингр и Онджей Моравец

Объединим чехов под одну катерогию. Они оба в прошлом сезоне периодически трепали нервы лидерам, занимая места близкие к пьедесталу, а иногда даже и оказывались на нём. Не забываем и об их "золоте" чемпионата мира в смешанной эстафете, где вместе с ними этот успех ковали упомянутые выше Соукалова и Виткова. 

2. Фредрик Линдстрём

Для шведской сборной после ухода Ферри и Бергмана всё складывается пока не совсем гладно. Единственный просвет - именно Линдстрём. Он в прошедшем сезоне время от времени заезжал в топ-10, напоминая нам о былой славе шведской команды. Правда, к концу сезона силы покинули Фредрика и он чуть потерял позиции в общем зачёте. Но новый сезон - это всегда новые возможности. И шведу уже пора бы их использовать.

3. Андрей Расторгуев

Единственный спортсмен мирового уровня в сборной Латвии часто сталкивался с разного рода проблемами. В прошлом сезоне на его счету были даже четвёртые места, это значит, что он вплотную приблизился к мировой элите. Сможет ли он закретить успех? Узнаем уже совсем скоро.

4. Доминик Ландертингер

Выдав в начале своей карьеры несколько ярких сезонов, Доминик совсем поник. Невнятные выступления на Олимпийских играх и чемпионатах мира подкосили не мало хороших спортсменов. Будем надеяться, Ланди не из их числа. Этот сезон станет для него во многом определяющим. 

5. Натан Смит

Канадец в прошлом сезоне, напомним, стал победителем одной из гонок Кубка мира, а на прошлогоднем чемпионате мира завоевал "серебро" в спринте. Будет интересно посмотреть, как он справится с повышенным к себе вниманием, сможет ли подтвердить свой высокий класс в этом сезоне. 

Новый биатлонный сезон уже совсем близко. Завтра мы с вами станем свидетелями двух гонок - супермикста и смешанной эстафеты. Уже известны составы некоторых команд на эти гонки. Предвкушаем упорную борьбу и яркий старт нового сезона!