5 мин.

Великая Туринская стена или «Ювентус» в полуфинале Лиги Чемпионов

Лихая бравада от разгромной домашней победы улетучилась в следующую секунду после стартового свистка на «Камп Ноу» и сменилась дрожащими коленками. Даже сентиментальному Дани Алвесу не удалось разрядить обстановку обнимашками со скамейкой «Барселоны». Но оказалось, что переживали зря.

1. Барселона

К середине первого тайма стало ясно, что единственная надежда каталонцев в матче против «Ювентуса» связана с индивидуальными действиями Неймара. Бразилец обходил по 3-4 человека, но, врываясь в штрафную, натыкался на стену из Кьеллини, который возникал на последнем рубеже, чтобы просто выбить мяч из ног одиннадцатого номера.

Кьеллини

Этот же Кьеллини на пару с Бонуччи  наглухо закрыл Луиса Суареса – уругваец нанес полтора удара по воротам и примерно столько же раз коснулся мяча в зоне, мало-мальски опасной для вратаря.

Гораздо более эффективно «блаугранас» атаковали вторым темпом атаки – мяч доходил туда либо после забросов в свободные зоны, куда чаще остальных врывался Альба, либо после проходов все того же Неймара. Удары летели в основном с линии штрафной, однако, почти все были посланы выше перекладины. Создавалось ощущение, что нападающие «Барселоны» боятся Буффона – обычного удара для того, чтобы поразить его ворота, точно не хватит, а попасть в «девятку» или нанести сверхмощный, но более-менее точный выстрел в итоге не получалось.

Ничего не получалось у Лионеля Месси. Аргентинец по-прежнему шикарен на позиции диспетчера, и его пасы обостряли атаки, но с завершением не клеилось ничего. Все, что нападающий каталонцев забивал обычным командам, в ворота Буффона просто не помещалось – даже тот момент, где итальянец неуверенно сыграл на выходе после углового и оставил свой пост незащищенным. Возможно, сыграла роль и психология – Месси еще никогда не забивал Джанлуиджи.

Месси

В итоге Барселонская «акула» оказалась довольно беззубой – лишь один удар в створ, да прилетевший после навеса мяч, на который среагировал капитан туринцев. Навесы в штрафную при Марио Манджукиче и Джорджио Кьеллини выглядели даже смешно. Больше ничего великое МСН-нападение противопоставить Туринской стене не смогло.

2. Ювентус

«Старая синьора» тоже не была безгрешна, хотя игра в защите была отлажена почти идеально, учитывая уровень соперника. Туринцы не стушевались и старательно убегали в контратаки при каждом удобном случае, а иногда еще и запирали «Барселону» на своей половине. Но реализация оставила огромное количество вопросов.

Было очевидно, что у игроков не было строгой установки от Аллегри забить во что бы то ни стало, но несколько атак туринцев были такими острыми, что уйти оттуда без забитого мяча – грех. Два или три момента упустил Игуаин, отличную возможность не использовал Хедира. Кроме этого ниже своих возможностей сыграл Дибала, но Пауло не может возить европейский гранд два матча подряд, к тому же, после микротравмы, полученной буквально три дня назад. Так, или иначе, но «Ювентусу» нужно работать над реализацией моментов, такое использование выгодных контратак недопустимо.

Куадрадо

Самое светлое пятно в атаке бьянконери – это Хуан Куадрадо. Если все игроки после 65ой минуты резко сбавили темпы, то вот Хуана выключить забыли. Колумбиец пропахал бровку почище любого комбайна, успевая и начинать атаки, и прикрывать Альбу возле своих ворот. Ему не хватило везения в начале второго тайма, когда он не попал в створ ворот Тер Штегена. Все остальные действия игрока не имеют абсолютно никаких нареканий.

В итоге, максимальное качество в обороне и грамотные прорывы к воротам каталонцев дали свой результат. «Синьора» грамотно изматывала «Барселону» психологически, потому что риск пропустить при счете 0:3 не в твою пользу уж точно не внушает уверенности никому. Безусловно, надо понимать, что испанцы – уже далеко не тот монолит, который проехался катком в финале 2015 года. Зато теперь тот монолит – «Ювентус».

3. Полуфинал

Кроме чемпионов Италии в полуфинале оказались действующие победители турнира - мадридский «Реал», сумасшедший «Атлетико», который вышел в эту стадию, по-моему, в 4ый раз за последние 5 лет и еще более сумасшедший «Монако», который разобрался с «Боруссией» фактически на классе. Жеребьевка состоится в пятницу, но что-то подсказывает, что туринцам достанется банда Симеоне – все же противостояние с «Реалом» УЕФА захочет оставить на финал Лиги. Кроме этого, сводить два мадридских клуба в полуфинале не столь рентабельно, а ловить в жеребьевке «Монако», честно говоря, не хочется – парни из Франции на такой волне куража могут и «ушатать».    

Прогноз «Черно-белого блога» - противостояние «Ювентуса» и «Атлетико» в полуфинале.

Ювентус

4. Об эмоциях

Увидеть «Юве», побеждающий великую «Барселону» в Лиге Чемпионов еще три-четыре года назад было чем-то несбыточным. Тогда, при Антонио Конте туринцы только начинали свои робкие шаги по европейской арене – сначала безоговорочно уступив «Баварии», затем и вовсе не попав в стадию плей-офф.

Сейчас «Синьора» - одна из самых страшных машин в Европе. Ни один соперник не выглядит против туринцев фаворитом. Даже забить чемпионам Италии почти не представляется возможным. Болельщик клуба, прошедший с командой весь этот путь, от серии «Б» и седьмых мест чемпионата Италии до сегодняшнего финального свистка на «Камп Ноу» может лишь говорить «спасибо» всем, кто по ту сторону экрана дарит ему это счастье и смахивать несколько слез радости. Собственно, именно это сейчас и происходит.  

А еще, в сети запущен хэштег, который, может и не будет замечен игроками и тренерами «Юве», но имеет, наверное, самое решающее значение, по крайней мере для меня, в походе за главным европейским трофеем. Спасибо и за него.

Juve, #doitforGIGI

С победой, друзья! FORZA JUVE!