2 мин.

Не такие как все

Сегодня я расскажу необычную историю. Историю о людях, о которых многие любители спорта вспоминают раз в два года. Эти профессиональные спортсмены занимаются биатлоном и плаванием, баскетболом и горными лыжами, но мало кто знает, когда проходят Чемпионаты и Кубки Мира с их участием. Мы не помним их фамилий и не знаем правил отбора в сборную, мы не знаем, сколько их и по каким правилам они выступают. Все это о спортсменах со специальными потребностями.

Вчера мне посчастливилось побывать на Чемпионате России по плаванию среди спортсменов с нарушенным зрением. Я героически подняла свою ленивую голову в 7 часов утра и к половине десятого была на станции «Площадь Мужества». Довольно легко нашелся нужный бассейн, где вежливый охранник отправил меня покупать бахилы и снимать мокрую от дождя куртку в гардероб.

Ровно в 10-00 я была на трибуне. Оказывается, это был второй день соревнований, и открывала его церемония награждения победителей и призеров первого дня.

Кроме стандартных категорий мужчины/юниоры и женщины/девушки были еще три. Спортсмены категории Б1 выходили к подиуму в сопровождении помощников-поводырей, пловцы  награждавшиеся в категории Б2 имели более легкий дефект и некоторые даже самостоятельно могли пройти к подиуму. Спортсмены категории Б3 передвигались самостоятельно.

В 10-45 начались соревнования в плавании вольным стилем на дистанции 100 м. Спортсмены были разделены на заплывы исходя из той категории, к которой они относились. Больше всего спортсменов представляли Москву, Санкт-Петербург, Республику Башкирия, Волгоградскую и Ростовскую область. Количество спортсменов не поражало воображения – по моим примерным подсчетам не более полусотни. Количество зрителей пугало – на Чемпионат России пришло посмотреть ПЯТЬ человек…

Соревнующихся в категории Б1 подводили к старту и помогали принять стартовую позицию.

Их и спортсменов из категории Б2 за метр-два до финиша встречали своеобразными удочками с шариками на конце, не давая врезаться в бортик.

Я не преследую никаких определенных целей. Я не пытаюсь привлечь чье либо внимание к этой проблеме – это нереально сделать одной заметкой в блоге. Я просто хотела поделиться с вами своими эмоциями.

Хочется пожелать тренерам терпения, спортсменам упорства в достижении целей, а всем моим читателям быть внимательнее к тому, что нас окружает))