6 мин.

Вам какой мартини: белый или красный?

Одним российским тренером в Польском хоккее не обошлось. Как только Игорь Захаркин вступил в должность главного тренера Сборной Польши по хоккею, он же и пригласил бывшего коуча «Красной армии» Андрея Парфёнова на место рулевого молодёжной и юниорской сборных этой страны. Соглашение было подписано уже 11 сентября.

Первой проверкой притязаний специалиста стала группа B Первого дивизиона Чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет. Надо сказать, что сие действо уже второй год подряд проходило в Донецке, однако год назад Сборная Украины выступала рангом ниже и сумела выиграть путёвку в I дивизион. Другими соперниками поляков стали вылетевшие в прошлом году из группы A британцы, а также казахи, итальянцы и хорваты. Исходя из прошлогодних результатов, именно Сборные Казахстана и Великобритании намеревались оспаривать право на повышение в классе, Италия и Польша были в числе «тёмных лошадок», а Украина и Хорватия помышляли только о сохранении прописки в третьем эшелоне Чемпионата мира.

При подготовке было решено провести три матча, и все – вне родных пенатов. Сначала поляки проиграли молодёжной команде ХК «Дукла» из Йиглавы, а потом ещё дважды уступили сверстникам из Австрии (2:3 и 3:4), которые позже займут 5-е место в группе A.

Из 22 игроков, оказавшихся в итоговой заявке на турнир, только трое представляли иностранные клубы, причём главной звездой должен был стать Адам Домогала, игрок немецкого «Франкфурт Лёвен», который и в предыдущем году представлял Польшу на МЧМ.

Молодёжный Чемпионат мира-2013. I дивизион, группа B.

Первый же матч стал жёсткой проверкой – Сборная Казахстана, как-никак главный фаворит. Уже на 18-й секунде поляки получают прекрасный шанс для сенсации – ведущий защитник казахов Андрей Курачёв получает «5+20» за толчок соперника на борт. Уже через семь секунд форвард поляков Кацпер Гужик проталкивает снаряд в рамку ворот соперника, но больше полякам ничего извлечь из ситуации не удалось. «Бело-красные» так и не позволили сопернику выйти вперёд по ходу матча, доведя счёт до комфортного уже к концу второй 20-минутки – 5:2. Соседи россиян было устроили штурм ворот Давида Заболотны, однако их хватило только на одну шайбу. В середине третьего периода три подряд удаления в течение 1 минуты 36 секунд перечеркнули все надежды подопечных Виктора Богатырёва на спасение. Итог – 6:3, есть первый сюрприз розыгрыша путёвки.

Следующий матч – и снова крайне серьёзный соперник в лице Сборной Великобритании. Представители Туманного Альбиона постарались взять соперника «нахрапом», организовали к середине первой трети две шайбы, но на большее их не хватило. По ходу матча «островитяне» подсаживались всё быстрее и быстрее, и поляки смогли этим воспользоваться – всего за 2 минуты 17 секунд британец Браммит трижды выудил шайбу из своих ворот. 6:2 – второй сюрприз и серьёзная заявка на повышение в классе.

Третий день – Сборная Украины. Соседей (а таковыми географически они являются как для России, так и для Польши) перед этим турниром никто и не думал недооценивать. Тем более, что дома и стены помогают. На этот раз «бело-красные» не стали ждать подарков от соперника и с самого начала матча взяли инициативу в свои руки, но к большому своему сожалению проиграли – 0:2.

По прошествии игрового дня в группе наметилось троевластие (помимо Польши у Сборных Италии и Казахстана также было по шесть очков), лишь хорваты не познали радости заброшенной шайбы, не говоря уже о баллах.

Четвёртый день – Сборная Хорватии. Интрига? Разве что забьют ли, наконец, хорваты. Ответ отрицательный. К слову, не помогает братьям-славянам и присутствие основного вратаря взрослой Сборной Хорватии Мате Томленовича. 5:0.

Организаторы подобных соревнований всегда стараются преподнести самый «вкусный» матч напоследок. Вот только участниками этого события ни казахам, ни британцам так и не суждено было стать. У Польши и Италии перед заключительным туром было по 9 очков (аппенинцы оступились в матче с Казахстаном – 1:2). Их матч – первый в программе дня. Сборную Казахстана для выполнения поставленной задачи (выход в группу A) устраивала только победа зелено-бело-красных не в основное время, и в этом случае подопечным Богатырёва уже самим нужно было переиграть британцев за 60 минут.

Итальянцы, весь турнир действовавшие от обороны, и в этот раз не стали себе изменять. А зачем, спрашивается? Всего три пропущенные шайбы за четыре предыдущих матча на уровне молодёжных сборных – это достойно внимания. К 35-й минуте подопечные Фабио Поллони уже ведут 2:0 и всерьёз размышляют на тему: «Какой мартини им взять грядущей ночью – белый или красный? Жаль, зелёного нет». Вот только тише надо было думать. Посредством Кацпера Гужика и поляки смогли настроиться на эту волну, а вышеупомянутый герой в дальнейшем аж трижды огорчит вратаря итальянцев, сделав всех болельщиков чуть счастливее. Итог матча – 3:2.

МЧМ-2013. Первый дивизион, группа B. Сборная Польши.

«Да мы и белым с красным обойдёмся!» Есть почин российского специалиста Андрея Парфёнова, с которым его и поздравляем.

Позднее Сборная Казахстана в уже ничего не решавшем матче взяла верх над сборной Великобритании – 4:1, а хорваты сумели-таки размочить «баранку» в графе «Заброшенные шайбы»: на 56-й минуте матча с украинцами (1:2) снайперскими способностями отличился Микулич.

Турнирная таблица

МЧМ-2013. Первый дивизион, группа B. Турнирная таблица.

Тройка бомбардиров была полностью занята представителями Сборной Польши, а лучший бомбардир турнира и герой «золотого матча» Кацпер Гужик получил также приз самому ценному игроку.

МЧМ-2013. Первый дивизион, группа B. Бомбардиры.

В следующем году в рамках группы A I дивизиона МЧМ-2014 поляки сыграют со Сборными Дании, Беларуси, Словении, Австрии и выбывшей из элитного эшелона командой Латвии.