2 мин.

Biało-czerwoni

Эмблема Польского союза хоккея с шайбой

Да, именно "бело-красные". А не наоборот. Этот блог не будет посвящён анти-спартаковской теме, и вообще вопросы российского хоккея здесь подниматься будут в наименьшей степени.

Тематика блога - хоккей в Польше. Там, где этот вид спорта мало известен. Однако это не значит, что он не нужен полякам абсолютно и они имеют о нём такое же представление, как инфузория-туфелька о строении ядерной боеголовки.

Надо сказать, что первую игру Сборная Польши провела 11 января 1926 года, 25-ю годами ранее нежели Сборная СССР. Через пять лет поляки заняли четвёртое место на домашнем Чемпионате мира, проходившем в городе Крыница (ныне Крыница-Здруй). Это достижение остаётся лучшим в истории по сей день. По прошествии ЧМ-2012 польская сборная занимает 23-ю строчку в рейтинге ИИХФ и выступает в группе B I дивизиона Чемпионата мира по хоккею.

С 30 сентября 2012 года национальной командой непосредственно руководит самый растиражированный российский тренерский тандем Захаркин-Быков. Снова именно так, а не наоборот. Под пристальным прицелом нового коуча команда успела провести три официальных матча в рамках Квалификационного турнира к ОИ-2014. Выступая в группе H, поляки сначала обыграли эстонцев - 8:0, затем испанцев - 5:0, а в финальном матче против Сборной Украины потерпели поражение - 1:5, тем самым не пройдя во второй квалификационный раунд.

Что касается клубного уровня, то хоккей напоминает ситуацию с российским бенди. Небольшое количество команд разбиты на три вертикально зависимых дивизиона: 8 коллективов в Польской хоккейной лиге (Polska Liga Hokejowa, PLH), 7 - в Первой лиге (Pierwsza liga, I. liga), а Вторая лига (Druga liga, II. liga) является любительской. В нынешнем сезоне (12/13) одна команда уже успела сняться с соревнований: торуньская "Нэста" потеряла своего спонсора. Знакомая ситуация, не правда ли?

Самыми известными игроками того фронта являлись повесившие коньки на гвоздь голеадор Мариуш Черкавски и тафгай Кшиштоф Олива. Сейчас на слуху только Войчех Вольски (на американсканский манер именуемый Войтеком), однако у него есть и канадский паспорт, а играть под флагом своей исторической родины он не шибко рвётся.

Лешек Ляшкевич

А для самих поляков образцовым игроком уже многие годы является нападающий Лешек Ляшкевич (Leszek Laszkiewicz). На заре своей карьеры форвард провёл два сезона за немецкий "Нюрнберг", сезон - за чешский "Витковице" (хотя в конце вернулся в Польшу и принял участие в играх на вылет) и сезон - в "Милане". Вот уже восьмой год подряд Ляшкевич защищает цвета "Краковии", будучи капитаном в клубе и  Сборной. За национальную команду нападающий провёл 84 официальных матча, в которых набрал 73 (32+41) очка при 36 минутах штрафа и показателе полезности "плюс"-27.

Pożyjemy - zobaczymy.