6 мин.

Болгарских футболистов остановили травмы: Ивайло Чочев

Настало время четвертой части нашей рубрики «Болгарских футболистов остановили травмы». Сегодня мы посмотрим на одного из наших самых бойких игроков в центре поля, сделавшего завидную карьеру за пределами Болгарии, и не где-нибудь, а в Серии А (Италия)

Как многие из вас уже догадались, речь идёт об Ивайло Чочеве

Ивайло Чочев в составе «Палермо»

Ивайло Людмилов Чочев родился в Плевене в 18 февраля 1993 году. Он родился в селе Транчовица (Плевенская область)

Ранние годы

Первые шаги в футболе он логично сделал в местном «Спартаке» (Плевен). В возрасте 6 лет поступил в школу, где занимался до 2008 года

В 2008 уже в 15 лет он перешёл в одну из лучших для своего времени школ нашей страны — «Чавдар» (Етрополе). В 2010 уже оказался во взрослом футболе и за 2 года сыграл 61 матч и забил 17 голов

Своей игрой логично привлекают внимание крупных клубом нашей страны. В январское трансферное окно Чочев перешёл в – ЦСКА

Ивайло Чочев на презентации в качестве игрока ЦСКА в январе 2013 года

Ивайло Чочев — боец, он выигрывает первые мячи, не сдаётся до последнего и быстро становится ключевым игроком «красных». Ещё в 2009 году он входил в состав юношеских команд нашей национальной сборной, а после его перехода в ЦСКА и основной сборной

23 мая 2014 года был в заявке на матч против Канады, но к сожалению не принял участие. Почти год спустя, 8 июня 2015 года дебютировали в национальной сборной в товарищеском матче против Турции, в котором мы проиграли 0-4

Чочев был замечен за границей. Всего за полтора года он сыграл за «армейцев» 50 матчей и забил 8 мячей. В битве за нашего игрока сражались одни из лучших команд Европы — «Монако», «Вольфсбург» и «Палермо», и именно команда из Сицилии подписала контракт с футболистом

Высшая точка развития

Кульминация карьеры Ивайло Чочева случилась 11 июля 2014 года. Он был представлен как игрок «Палермо», выступающая на самом высоком уровне итальянского футбола того времени — в Серии А. Сумма трансфера составляет 1 миллион евро

Чочев дебютировал 5 октября 2014 года, в матче против «Эмполи». Постепенно у него появляется все больше и больше возможностей для игры, и он не упускает возможности воспользоваться каждой отведенной ему минутой. Вскоре после этого Чочев часто начал выходить в стартовом составе, и это никого не удивляет

В своей первой половине сезона за итальянцев (2014/15) Чочев сыграл 18 матчей и забил 3 гола. В июне 2015 года «Наполи» сделал предложение, но «Палермо» отказывается от €3,5 миллиона. Его хорошее выступление сделала его основным игроком в следующие 3 сезона (2015/16, 2016/17 и 2017/18)

18 мая 2018 году Чочев получил травму лодыжки, из-за которой выбыл из игры на полгода. Несмотря на лёгкую травму, вернулся через 6 месяцев, в ноябре, и быстро вернулась в свою старую добрую форму

Пока все развивается в хорошем для Чочева направлении. Основной игрок в «Палермо», несмотря на то, что его команда уже находится в Серии Б. Это не обескураживает его волю, наоборот, он является одним из ключевым игроком команды. В нашей сборной, также игрок старта

Травма

Чочев находится в лучшей форме до злополучного момента 22 марта 2019 года. В матче против Черногории в столкновении на 70-й минуте с полузащитником Марко Весовичем произошло нечто ужасное

Чочев получил серьёзную травму колена. Это момент, когда карьера Ивайло Чочева обрывается. Полузащитник выбыл из игры на неопределенный срок

В сезоне 2018/19 «Палермо» отыграл хороший сезон и даже боролся за выход в Серию А, но из-за финансовых проблем и махинаций со стороны бывшего президента Маурицио Джампарини команда была дисквалифицирована из Серии Б. Это решение было отменено, но позже «Палермо» опоздала с подачей регистрационных документов серии Б и была исключена

После этого кризиса в команде «Палермо» полузащитник перешёл в «Пескари», но так и не принял участие в матчах из-за серьезной травмы. В этот период в составе «Пескари» был ещё один болгарский футболист — Валери Божинов, который также не сделал для этой команды ничего запоминающегося

Несмотря на то, что он был ещё травмированным, полузащитник подписал контракт с ЦСКА 1948

Возвращение

Он перенес 3 операции и вернулся в игру только после 19 месяцев отсутствия на поле. 18 ноября 2020 года, Чочев снова играет в футбол. Футболист вышел на замену на 84-й минуте в матче 9-го тура Первой лиги против «Ботева» (Враца)

За прошедший сезон 2020/21 полузащитник провел 16 игр и забил 3 гола за ЦСКА 1948, а в этом сезоне на данный момент сыграл 21 игр и забил 8 голов. Ивайло Чочев вновь набирает обороты после тяжёлой травмы

Гол Ивайло Чочева в ворота Литвы в сентябре принес первую победу нашей сборной в официальном матче за 2 года, последнюю — 17 ноября 2019 года, мы обыграли чешскую команду

Нашей сборной не хватает качественных игроков в центре поля, чтобы владеть игрой и раздавать длинные передачи. Чочев — один из тех игроков, которые нужны Болгарии. Его неукротимый и боевой дух являются примером того, каким бы тяжёлым ни было испытание, всегда есть путь вперёд, если проявить волю