Трибуна
11 мин.

Хабиб и Конор устроили событие года, а Джон Джонс разочаровал

Блог BETONmma подвел итоги 2018-го. Очередной год подходит к концу: необычайно богатый на громкие события, скандалы, интриги и даже расследования. Так что, пора подвести итоги. А если учесть, что предстоящий UFC 232 на них в моем рейтинге никак не повлияет, предлагаю прямо сейчас разбавить обездоленную ленту раздела Бокс/ММА: вспомнить главные события 2018-го и немного заглянуть в будущее. Естественно, все субъективно. Так что готовьтесь. Поехали!

СОБЫТИЕ ГОДА: Нурмагомедов против Макгрегора

Никаких вопросов. Самый рейтинговый бой в истории. Самый кассовый бой в истории. Самый ожидаемый бой в истории. Самый принципиальный бой в истории. Возможно, даже самый скандальный бой в истории. Наверняка мастера слога подберут еще несколько эпитетов, а асы критики напишут в комментариях, что автор бредит.

Поединок, которого несколько лет ждали миллионы людей на всех континентах. Ради него писать об ММА стали даже те, кому раньше этот вид спорта был чужд. Пересказывать что-то нет смысла: мы все прекрасно помним, как это было и чем закончилось.

Пожелание на Новый год: пусть наследие, о котором так часто говорит Хабиб, перестанет ассоциироваться с 30 миллионами долларов, которые его отец публично просит за следующий бой. Утро 7 октября было очень крутым, и мы запомним его надолго. Но реванша не нужно. Спасибо.

БОЕЦ ГОДА: Даниэль Кормье

Что ни говори, а защищать титул в тяжелых весах сложнее. Эффект одного удара здесь играет гораздо большую роль, нежели у парней поменьше. Тем удивительнее, что в этих условиях американский пухляш по-настоящему доминирует. Причем доминирует над вполне легитимными претендентами.

Волкан Оздемир (№2 на момент боя), Стипе Миочич, а на закуску еще и Деррик Льюис (также №2 на момент боя) – три досрочных победы обеспечили Кормье два чемпионских пояса и самый успешный год в карьере. По иронии судьбы, закрывать год будет его настоящий антипод, который может в очередной раз вернуть себе пояс в полутяжелом.

Да, в случае победы он заберет у Кормье момент, но не общие впечатления от триумфального года. С Рождеством, ДиСи!

Пожелание на Новый год: пусть 40-летний рубеж, который должен обозначить конец карьеры бывшего борца-олимпийца, не наступает как можно дольше.

ПРОМОУШЕН ГОДА: ONEChampionship

UFC просаживается, и это особенно заметно в последние два года. Это вовсе не значит, что их гегемонии пришел конец, а центр силы современного ММА перемещается в Азию. Отнюдь. Да, пропасть между UFC и конкурентами сокращается, но лишь за счет того, что американскому гиганту с каждым днем все сложнее добиваться прогресса на том уровне, которого этот промоушен уже достиг.

Bellator усилиями Скотта Кокера пытается сделать нечто похожее на Strikeforce, но процесс идет довольно медленно. Даже гран-при в тяжелом весе пока не спасает. Звезды у Кокера в основном возрастные, что сильно ограничивает перспективы.

Зато оживился ONE Championship. Когда-то Бен Аскрен неожиданным контрактом нанес этот промоушен на мировую карту ММА. В этом году он же обеспечил одно из самых обсуждаемых событий года: обмен на Деметриуса Джонсона из UFC. Прибавьте к этому приход Эдди Альвареса, несколько по-настоящему ярких и запоминающихся турниров, а также планы на 30 рекордных ивентов в 2019. В итоге мы имеем самую развивающуюся организацию года. Судя по всему, интерес к промоушену в ближайшие пару лет будет только расти.

Здесь нет трэштока, весогонки и Конора Макгрегора – то есть всего самого токсичного, что имеется на Западе. И если вдруг вы еще не следите за ONE, то самое время начать.

Пожелание на Новый год: миру нужен топовый промоушен в Азии, поэтому пусть у ONE Championship не заканчиваются деньги, а объявленные гран-при пройдут зрелищно и на самом высоком организационном уровне.

ПРОРЫВ ГОДА: Исраэль Адесанья

Фактически, здесь был только один вопрос: Адесанья или Алекс Эрнандес? Но все же новозеландец.

Меньше года назад он больше четырех минут валялся под уже Богом забытым Робом Уилкинсоном, пропустив от него три тейкдауна. Затем было уже два от Марвина Веттори, чуть позже – один от Брэда Тавареса, а под конец года – ни одного против серьезного борца Дерека Брансона.

Итого – четыре победы в четырех боях. Стремительный путь от беспомощности в партере, которую он показал в дебюте, до уничтожения крепкого борца. Резкий взлет на шесток место рейтинга средневесов и по-прежнему чистый рекорд (15-0). Этого вполне достаточно, чтобы удивить поклонников ММА и кое-что им доказать.

Теперь Адесанье предстоит немного расслабиться и принять вызов легенды – Андерсона Сильвы. Победа в этом противостоянии обеспечит ему место в топ-5, а там уже рукой подать до титульника. Особенно с учетом ухода Рокхолда и непонятной ситуации с Ромеро.

Пожелание на Новый год: оставаться активным и не сбавлять обороты! В случае победы над «Пауком» Адесанья может выйти даже на титульный бой. А если еще и Уиттакер в тот же день справится с Гастелумом, то бой между любимцами Зеленого континента (интересно, что Адесанья родился в Нигерии, но переехал в Новую Зеландию; Уиттакер же наоборот – родился в Новой Зеландии, но в детстве уехал с семьей в Австралию) – готовый мейн-ивент для местного турнира. Кстати, помните, где был поставлен нынешний рекорд посещаемости UFC – 56 214 зрителей? В австралийском Мельбурне. Думаю, в руководстве компании уже потирают руки и готовы как минимум его повторить.

НЕУДАЧА ГОДА: Магомед «14:59» Анкалаев Тони Фергюсон

Не хочу обижать крутого парня из Калифорнии, но судите сами: за неделю до UFC 223 он был временным чемпионом, с гордостью таскал везде пояс и готовился выйти против небитого дагестанца Хабиба Нурмагомедова. Этот поединок должен был стать главным в карьере обоих и одним из самых крупных в истории UFC. Но случилась катастрофа: тяжелая травма колена, полученная из-за телевизионного кабеля, вынужденный отказ от боя, лишение временного пояса, стеб в интернете, мемы…

После было невероятно быстрое восстановление, нокдаун от Петтиса и вымученная победа, но свой шанс Тони упустил. В феврале ему будет 35, и если в 2019 году он так и не добьется права сразиться с Хабибом, то карьера наверняка пойдет на спад. И все из-за нелепой ситуации в студии канала FOX.

Пожелание на Новый год: еще никогда в истории промоушена в клетке не дрались парни, у каждого из которых была бы победная серия из 11 боев. Хайп максимален, Макгрегор практически не мешает. Думаю, здесь не нужно даже письмо Деду Морозу: все и так все понимают.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА: Джон Джонс

Мне абсолютно все равно, насколько зрелищно и уверенно Джонс победит Густафссона (если вообще победит). Сначала он уже привычно послонялся по всяким судебным инстанциям. Затем ему скостили 33 месяца дисквалификации за некую ценную информацию, чем он полностью дискредитировал себя в глазах коллег-бойцов. А под конец года Джонс опять попался на туринаболе, из-за чего турнир UFC 232 вынужденно перенесли в Лос-Анджелес за неделю до старта. Причем, как оказалось, попался он несколько раз: не только в декабре, но еще и в августе, и в сентябре. Теперь мы знаем, как нужно «читерить», чтобы возмутился даже Лэнс Армстронг.

Эксперты (даже независимые) утверждают, что такие дозы действительно могли остаться в крови спортсмена еще с прошлого года. Но даже если предположить, что с 2017 года «Бонс» чист, какого черта все эти казусы раз за разом случаются именно с ним? Почему за всю карьеру не попадался, к примеру, Майкл Биспинг, который, по его словам, вообще не отслеживает состав употребляемых продуктов? Или Марк Хант, который тоже наверняка жрет все подряд. Теперь бойцы должны дополнительно платить 13-процентный калифорнийский налог, а UFC недосчитается более 5 миллионов.

«Господи! В истории этого вида спорта еще не было парня, который облажался больше раз, чем Джонс. Это факт», – сказал на днях Дэйна Уайт. И даже несмотря на это, «Бонс» приносит организации кучу денег и приковывает к себе невероятное внимание.

Проблема в том, что он мог триумфально вернуться и закрепить свой статус одного из величайших бойцов в истории UFC (а по мне – просто лучшего). Но он в очередной раз вляпался в передрягу, из которой вышел почти сухим – в глазах руководства UFC, в глазах матчмейкеров, в глазах атлетических комиссий. Но не в глазах болельщиков и бойцов.

Пожелание на Новый год: чтобы найденные в крови пикограммы туринабола наконец выветрились, а новые не появились. Бой с ДиСи? Все уже дважды видели, что Джонс сильнее. К тому же в полутяжелом весе их бой уже не состоится. Поэтому пусть каждый заработает на безбедную старость боем против Леснара.

БОЙ ГОДА: Тони Фергюсон против Энтони Петтиса

Не самый популярный выбор, хотя бы потому, что он продлился всего два раунда и был остановлен секундантами. Но мне, откровенно говоря, все равно.

В последние пару лет Петтис сильно сдал. Он боролся с травмами, пытался сменить весовую категорию, тактически более грамотно готовился к соперникам, но все тщетно. Его побеждал каждый, кто мог сокращать дистанцию и подавлять физической мощью, ломая бывшему чемпиону план на бой. Все это вылилось в три победы и пять поражений за три года и статус стареющего гейткипера.

О проблемах Фергюсона написано чуть выше, и этот поединок был ему по-настоящему нужен. После травмы крестообразных связок очень тяжело возвращаться, и многие думали, что Тони торопится, зайдя в октагон всего спустя полгода после операции. Но Петтис стал идеальным соперником для такого момента: он из тех, кто дает драться другим и обеспечивает зрелище.

Мы стали потихоньку забывать, что такое «Шоутайм» в UFC. Но на самом успешном турнире в истории парни выдали настоящий триллер: с неистовой рубкой, пролитой с обеих сторон кровью, нокдауном, переломом, досадным для Петтиса окончанием и слезами Фергюсона прямо в клетке. Это было круто.

Пожелание на Новый год: пусть оба выступят лучше, чем в 2018. Для Тони – долгожданный бой за полноценный титул, а для Петтиса – просто яркая победа. Есть ощущение, что он вновь почувствовал, ради чего выходит в клетку и теперь наслаждается этим.

НЕОЖИДАННОСТЬ ГОДА: победа Генри Сехудо над Деметриусом Джонсоном

К черту котировки букмекеров (если что, Джонсон закрылся фаворитом за 1.18-1.21)! Естественно, с их точки зрения в этом году были и более серьезные апсеты, но по масштабам и влиянию на мир ММА ничто не сравнится с титульной битвой на UFC 227.

Этот поединок стал для обоих единственным в 2018 году. Джонсон не проигрывал почти 7 лет, 14 боев, 12 из которых были титульными. А после первого боя между ними мало кто мог предположить, что Сехудо способен победить «Могучего Мышонка». Но Генри сдюжил и стал первым в истории олимпийским чемпионом, который примерил пояс UFC.

Эта победа не была бесспорной: в большинстве таких ситуаций чемпион сохранил бы пояс. Возможно, руководство UFC уже тогда догадывалось, что Джонсона можно сплавить в Азию. Тогда все выглядит вполне логично, ведь вместо очередной скучной защиты мы получили супербой между двумя чемпионами – Диллашоу и Сехудо дерутся уже в январе.

Пожелание на Новый год: пусть бой Сехудо и Диллашоу состоится, а после него (вне зависимости от результата) наилегчайший дивизион поднимут в 135 фунтов. Можно даже в полном составе. Объединенный ростер будет гораздо интереснее того, что мы видим сейчас.

Lovely Gina

На этом все. С наступающим!

Читайте и подписывайтесь.

Banner

Фото: globallookpress.com/Simon Hasteg/ZUMAPRESS.com, twitter.com/ufcnews, Jason Silva/ZUMAPRESS.com, Jason Silva/ZUMAPRESS.com; onefc.com; Gettyimages.ru/Harry How, Joe Scarnici