2 мин.

Стартовал престижный турнир по снукеру: в фаворитах О’Салливан, Селби и Трамп

В Великобритании стартует турнир по снукеру Players Championship 2024. Матчи с участием 16 сильнейших игроков по итогам года пройдут в Telford International Centre в городе Телфорде. Все встречи пройдут в формате до шести побед, а финал до десяти, причем посев на турнир строгий – первый номер играет с шестнадцатым, второй с пятнадцатым и т.д. Не будет никаких жеребьевок и льготного посева для действующего победителя турнира и чемпиона мира – например, не будет Шона Мерфи, который взял этот турнир год назад, поскольку в текущем сезоне он лишь 26-й по рейтингу.

В верхней сетке царит Джадд Трамп, в соперниках Али Картер и Том Форд, выход в четвертьфинал больше походит на ковровую дорожку. Трамп победил в четырех из шести крупных турнирах за последнее время – он в суперформе. 3.01 на итоговую победу – приличные цифры. А вот в нижней сетке – россыпь суперзвезд. 

Главный фаворит, как всегда – Ронни О’Салливан, отдохнувший месяц и готовый вернуться в тур, но отдых – дело странное, тут может сыграть и потеря тонуса. Почему Ронни может прогореть на турнире? Букмекеры поставили его победу за 3.26. Из трендов на Ронни – фора (-1,5). Она проходила в 11 из 12 последних матчей.

Во-первых у него сложнейшая сетка, там Марк Селби, на секунду. Во-вторых, там же Чжоу Юэлун и Барри Хоукинс. Первые игры покажут в какой форме мультичемпион, от этого и стоит оттолкнуться. Кстати, про Селби – тотал меньше 9,5 фреймов сыграл 28 из 29 последних встреч англичанина.

Последние снукер-турниры приучили к тому, что андердоги обожают обыгрывать фаворитов. При этом Трамп и Хиггинс уже во втором раунде.

Что ждать в новый день ЛЧ: «Интер» грозен в первых таймах, «Атлетико» слаб в гостях, а ПСВ и «Боруссия» взлетают после перерыва

Фото: Zhai Zheng/XinHua, Cheong Kam Ka/XinHua/Global Look Press