4 мин.

«Зенит» – фаворит всех трех матчей Кубка равноправия: соперники – Слуцкий, Коутиньо и клуб Жулиано

«Зенит» сейчас в Катаре – он участвует в турнире с командами Китая, Катара и Бразилии. Название – Кубок равноправия.

Уже сыграна половина матчей, на оставшиеся тоже можно ставить.

Что за соперники: Слуцкий, Коутиньо и бывший клуб Пеле

Соперники «Зенита» – китайский «Шанхай Шеньхуа», катарский «Аль-Духаиль» и бразильский «Сантос». Турнир проходит в однокруговом формате, в случае ничьей – серия пенальти (два очка за победу в ней, одно – при проигрыше).

Сейчас в России больше на слуху клуб из Китая, ведь его уехал тренировать Леонид Слуцкий. В команде есть несколько легионеров – экс-защитник «Порту» Уилсон Манафа, бывший полузащитник «Севильи» Ибраим Амаду и числившийся в «Ливерпуле» и «Порту» атакующий игрок Жоау Тейшейра. «Шанхай» в прошлом сезоне занял пятое место в чемпионате Китая.

В «Аль-Духаиле» есть 31-летний Филиппе Коутиньо, а еще экс-защитник «Бенфики» Лукас Вериссимо и бывший полузащитник «Саутгемптона» и «Монако» Ибраима Диалло. В составе также числятся два острых катарских форварда, но один из них (Мохаммед Мунтари) травмирован, другой (Алмоэз Али) борется за Кубок Азии. Этот клуб – действующий чемпион Катара. Тренирует его Кристоф Гальтье.

Еще один соперник – знаменитый «Сантос», за который более 600 матчей провел великий Пеле. В прошлом сезоне «Сантос» вылетел из бразильской Серии А. В клуб перешел 33-летний бывший игрок «Зенита» Жулиано, а еще у «Локомотива» арендован Педриньо. Кстати, туда переехал и известный форвард «Рейнджерс» Альфредо Морелос.

Впрочем, на Кубок равноправия в составе «Сантоса» полетели дублеры и игроки академии. Главные футболисты играют сейчас в чемпионате штата Паулиста, который показывает Sports.ru.

«Все соперники со своим игровым почерком. Будет интересно узнать что‑то новое, посмотреть на разные стили и на разные команды из разных регионов мира», – подчеркнул Сергей Семак в интервью «Матч ТВ».

Расписание Кубка равноправия – китайцы закончат раньше всех

Выглядит оно так:

● 1 февраля: «Шанхай Шэньхуа» – «Аль-Духаиль» 1:0

● 4 февраля: «Сантос» – «Шанхай Шэньхуа» 1:4

● 5 февраля: «Зенит» – «Аль-Духаиль» 2:0

● 8 февраля, 17:00: «Зенит» – «Шанхай Шэньхуа»

● 9 февраля, 16:00: «Сантос» – «Аль-Духаиль»

● 13 февраля, 17:00: «Зенит» – «Сантос»

Следующий матч у «Зенита» – как раз с командой Слуцкого, которая заканчивает выступления. На победу россиян дают 1.65, китайцев – 4.90. Против «Сантоса» «Зенит» явный фаворит – 1.28 на успех, а победа «Сантоса» оценивается в целых 8.00. Кстати, в игре против «Аль-Духаиля» победа «Зенита» оценивалась всего в 1.51.

Также останется матч «Сантоса» и «Аль-Духаила», в нем катарский клуб котируют выше соперника – 1.90 на победу против 3.90 у бразильцев.

У «Зенита» позади несколько матчей, а дальше – РПЛ

Команда сыграла четыре матча в ОАЭ в январе – с одинаковым счетом 5:1 переиграла «Динамо» Самарканд и «Чонбук», выиграла 1:0 у «Урала» и свела вничью 1:1 матч с «Аль-Фатехом».

С 1 по 28 февраля у «Зенита» запланирован сбор в Дохе. На Кубке равноправия команда отыграла первый матч, впереди еще два. Возможно, пройдут еще какие-то матчи, но пока официальный сайт «Зенит» в расписании февраля ограничивается этим турниром.

Напомним, сезон РПЛ возобновится 1 марта, а уже на следующий день «Зенит» примет «Спартак». Хозяева уже сейчас фавориты – 1.57 на прямую победу, на «Спартак» дают 5.50. «Зенит» остается главным фаворитом и всего сезона РПЛ, даже несмотря на отставание в два очка от лидирующего «Краснодара» – 1.52 на чемпионство.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Миранчук – главный созидатель в Серии А. А что с котировками на команду?

Доходы букмекеров от ставок выросли почти на 40%, оборот – 1,2 триллиона. Итоги 2023 года в ставках

Фото: Леонид Слуцкий; ФК Зенит