7 мин.

Водометы против фанатов в Болгарии. Из-за протестов матч отбора провели без зрителей

Кризис власти в федерации.

Матч Болгария – Венгрия В группе G отбора на Евро оказался странным.

Турнирно он был важен только гостям, нужна была хотя бы ничья для выхода на Евро. Играть пришлось без зрителей, а матч вообще чуть не сорвали – по вине на болгарской стороны.

Маршрут едва не сорванной игры: София – Пловдив – Кырджали – София. Болгарский футбольный союз не пустил зрителей

Болгарии в отборе уже давно ничего не нужно, это главный аутсайдер группы. Хотя они в турнире цеплялись: летом играли вничью с Сербией. А до этого получали пять голов от Грузии.

В болгарском футболе полно проблем. Именно они и повлияли на беспорядок с проведением матча.

В октябре состоялся домашний матч против Литвы, где Болгария была явным фаворитом (1.59 на победу), но все испортило удаление Андриана Краева, после болгары пропустили дважды и проиграли. Поднялась новая волна разговоров о некомпетентности руководства Болгарского футбольного союза (БФС), его президент – экс-звезда сборной Борислав Михайлов (основной вратарь команды-полуфиналиста ЧМ-1994).

Один из кандидатов на это место – Димитар Бербатов, выступающий против существующей власти в болгарском футболе. Он разнес руководство в интервью. Вице-президент БФС Йордан Лечков (еще один герой ЧМ-1994, его гол немцам вывел команду в полуфинал) обвинил в неудачах клубы, выпускающие множество легионеров, а не болгарских игроков, и предложил Бербатову дебаты. Димитар оказался.

Известный в Болгарии экс-игрок Бойко Величков в соцсетях призвал фанатов на 18-х минутах матча скандировать слово «отставка». Тайминг неслучайный: именно 18 лет руководит президент Михайлов и его помощники, пришел как раз после последнего большого турнира для сборной – Евро-2004. Фанаты поддержали призыв Величкова, акция прошла на болгарских стадионах.

С конца октября формировалась группа фанатов, которая замышляла акцию против БФС и УЕФА непосредственно на игре Болгария – Венгрия. Заявлялось, что протест будет носить мирный характер.

Дальше – самое интересное. За десять дней до запланированной в Софии игры Болгария – Венгрия сразу два события.

🔃 УЕФА перенес игру в Пловдив и закрыл ее для болельщиков. Позже стало известно, что решение основано на отчете от БФС, в котором затронута проблема безопасности. Ситуация перестает удивлять, если знать, что Михайлов находится в очень хороших отношениях с Александером Чеферином – президентом УЕФА.

🔃 Через несколько дней отреагировал мэр Пловдива: сказал, что игры в городе быть не может, потому что стадион еще не полностью реконструирован. Для завершения работ как раз планировали использовать паузу на сборные, «Ботев» не играет там уже три недели. При этом владелец компании, реконструирующей стадион, рассказал, что люди из БФС требовали от него подтвердить готовность арены, в противном случае грозили лишить лицензий клубы из Пловдива. БФС отверг обвинения.

13 ноября, за три дня до игры Болгария – Венгрия, муниципалитет Пловдива заявил, что в городе игры не будет из-за реконструкции. Президент Михайлов ответил, что Болгария рискует нарваться на бан от УЕФА, если не проведет матч.

🔃 Дальше – слухи о переносе игры в Кырджали, это три часа езды от столицы.

🔃 На следующий день венгерская федерация объявила, что матч все же состоится в Софии, и заодно обвинила болгарскую сторону в неспортивных действиях. Сам БФС сослался на то, что муниципалитет Пловдива нарушил договоренности, и подтвердил обратный перенос в столицу. Без зрителей.

День матча: перечеркнутый президент, водометы, сирены даже по ходу игры. И эпичная развязка

Власти стянули к стадиону почти две тысячи полицейских. Фанаты провели акцию протеста, но некоторые до эпицентра не добрались. Например, болельщик «Черно море» рассказал, что его группу из 40 человек на въезде в Софию тормознула полиция и организовала проверку на полтора часа.

Зато фанаты «Левски» и ЦСКА в это время конфликтовали с полицией на месте.

Из-за большого баннера с перечеркнутым лицом Михайлова в красном кружке. Таких вообще было много.

В ход пошли водометы.

Даже во время игры на стадионе были слышны полицейские сирены.

А борьба за власть в болгарском футболе только разгорается. Спокойно в ближайшее время, похоже, не будет.

Причем Болгария при всем этом чуть не выиграла у лидера группы. Венгрии почти сорвали предсказуемый выход на Евро. Болгары пропустили первыми, но перевернули матч: отыгрались еще в первом тайме, забили еще в середине второго и вели 2:1 до 97-й минуты. При таком раскладе венгры бы откладывали бронь чемпионата Европы до последнего тура.

Причем Венгрия очень много атаковала. В итоге 20:3 по ударам, 2,59:1,11 по xG, но спасло другое.

На седьмой добавленной – автогол! От 23-летнего полузащитника Алекса Петкова. Благодаря этому Венгрия все-таки отобралась на Евро сразу, поедет третий раз подряд.

Болгарский футбол сейчас – мрак

Вспышка на ЧМ-1994, где команда Христо Стоичкова, Эмила Костадинова, Красимира Балакова и Йордана Лечкова лихо докатила до полуфинала, сменилась двумя слабыми выступлениями на Евро-1996 и ЧМ-1998 (с 1:6 от Испании).

На Евро-2004 болгары попали, пройдя группу с Хорватий и Бельгией, но на самом турнире выступили тускло: 0:5 от Швеции, 0:2 с Данией, итого 1:9 за три матча, минимальное поражение от Италии смотрелось хоть чуть достойнее.

С тех пор болгары не попадали на крупный турнир ни разу.

Еще по инерции команда цеплялась в квалификации к следующему Евро, где было лишь одно поражение и целых 25 очков (семь команд в группе), но третье место в компании с Румынией и Нидерландами. Все испортила Албания, с которой Болгария дважды сыграла вничью – в противном случае голландцы могли бы и не пофеерить в группе Евро перед поражением в 1/4 финала от России.

Нечто похожее (и снова с Нидерландами) повторилось через десять лет. В квалификации к ЧМ-2018 Болгария обыграла и шведов, и голландцев, но поскользнулась на Люксембурге (ничья) и Беларуси (поражение).

Правила – отбирать очки у сильных и раздавать командам слабее – болгары периодически придерживались и между этими двумя турнирами. Например, в отборе к ЧМ-2010 – 0:0 с Италией, но 1:4 от Кипра. И все же Болгария сыграла за эти годы в стыках – к Евро-2020, отобравшись через Лигу наций. Но получила 1:3 от венгров еще в полуфинале практически без шансов.

Любопытно, что даже сейчас у Болгарии есть небольшой шанс попасть на Евро-2024 – снова через стыки, если в Лиге наций до них дойдет очередь. Вдвойне весело, если это произойдет без побед в квалификационной группе, а их у Болгарии – из-за автогола на 97-й – все еще нет.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

В отборе Евро – решающие матчи! На турнир рвутся даже Молдова и Казахстан, но букмекеры в них совсем не верят

Что такое азиатские форы, тоталы и коэффициенты, зачем вообще они нужны

Фото: /NIKOLAY DOYCHINOV/AFP, Georgi Paleykov / NurPhoto via AFP; instagram.com/sidawson76; dsport.bg; /Nils Petter Nilsson/Ombrello